Звукоизоляционная перегородка: из какого материала выбрать

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Rensik, 17 апр 2013.

1. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    В последнее время наиболее популярной звукоизоляционной конструкцией является перегородка из гипсокартона. Она может наполняться стеклянным штапельным волокном, каменной ватой, пенопластом, надувной ватой.
    И неужели нет альтернативы у данного решения?
    Пусть более дорогого, но позволяющего сэкономить жилую площадь.
    Например, стеклянная перегородка. Решение может быть интересным. Но информации, сколько децибелов гасит та или иная стеклянная перегородка, я не встречал.
    Интересует звукоизоляционная перегородка, которая может гасить бытовой шум и при этом занимает минимум площади.
    Что можете подсказать, кроме гипсокартонной конструкции?
    Rensik, 17 апр 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Кроме гипсокартоноой перегородки можно сделать из пазогребневых плит, из кирпича, из газосиликатных или пенобетонных блоков. Но если вас интересует именно из стеклоблоков то при толщине 8 сантиметров звукоизоляция будет 40-45дБ.
    varonita, 22 апр 2013
  3. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня на втором этаже все перегородки выполнены так: деревянный каркас, с двух сторон гипсокартон, между ними заложен "изовер" 100 мм. Звукоизоляция получилась отличная.
    vladim2013, 23 апр 2013
  4. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Если есть у вас возможность то можно применить за место гипса картона, например блоки из пена бетона, кто муже они хорошо поглощают звук.
    sannas, 29 апр 2013
  5. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    А у Вас есть данные, какие звукоизоляционные свойства у пенобетонных блоков? Хочу заметить, что звукоизоляция и звукопоглощение - разные характеристики перегородок. Меня интересует звукоизоляция.
    Rensik, 30 апр 2013
  6. srebly

На форуме с:
    13 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здраствуйте. Меня тоже интересует вопрос звукоизоляции. Предпологается возвести стену разграничевающую учебную аудиторию. Соответственно перегородка должна быть такой, что бы преподаватели и дети не слышали звуки обучаемых в саседнем помещении за создаваемой перегородкой.
    srebly, 13 май 2013
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Как по мне, то в соотношении цены и качества самый верный вариант для звукоизоляции - это сочетание гипсокартона и стекловолокна. Стекло - может, и интересно, но, как по мне, неоправданно дорого.
    РоманБ, 13 май 2013
  8. Валентино66 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Я пожалуй поддержу мнение Романа в том, что стекловолокно в сочетании с гипсокартоном будет для вас отличным вариантом и по надёжности функций не будет уступать более дорогому материалу так, что подумайте стоит ли брать стекло?
    Валентино66, 18 май 2013
  9. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Про свойства гипсокартонной перегородки в сочетании со стеклянным штапельным волокном я знал и до начала нашей дискуссии.
    Вариант многими любимый. Потому что вариант самый раскрученный.
    Зачастую потребители не знают о звукоизоляционных свойствах других перегородок, кроме гипсокартонных.
    Поэтому и есть мнение, что этот вариант "по надёжности функций не будет уступать более дорогому материалу".
    Хотелось бы, чтобы поделился опытом кто-нибудь, кто знает об использовании других вариантов перегородок.
    Может быть более дорогих, но экономящих жилплощадь по сравнению с гипсокартонной конструкцией.
    Rensik, 20 май 2013
  10. liamkin2014

На форуме с:
    20 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В качестве звукоизоляции в перегородке можно использовать пенополистирол. Теплопроводность такая же как и у минплиты , а по цене дешевле.
    liamkin2014, 20 май 2013
  11. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Вы правы по поводу схожести коэффициента теплопроводности у минплиты и пенополистирола. Только в перегородке важен не коэффициент теплопроводности, а звукоизоляционные свойства.
    Но в любом случае - перегородка с пенопластом - это вариант перегородки с гипсокартоном.
    Задача экономии площади не выполняется.
    К тому же пенопласт пожароопасный материал. Что в случае с перегородкой важно.
    Rensik, 27 май 2013
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Звукоизоляция зависит не только от того что будет внутри перегородки но и какая она будет наружу, вы ни когда не были в комнате где раньше набирали на печатных машинках? А мне доводилась, у них там все стены были в дырочку...
    Это сделано для того что бы звук не отражался от стен, т.е. не было эхо а значит и комната была лучше изолированна от др помещений. в обычной комнате вешают ковры.
    pioneer, 28 май 2013
  13. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Перегородки в основном делают из гисокартона или из гипсолитовых плит. Если выбрали первый вариант, то сделайте двойной гипсокартон с каждой стороны. Второй вариант легче и дешевле.
    pavel.lerner, 8 окт 2013
  14. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Сделать звукоизоляцию без потери площади помещения не получиться. Но предложить другой способ не из гипсокартона, который является очень хрупким материалом, можно.
    Делаете деревянную перегородку и драпируете ее с обеих сторон плотной складчатой материей. Такой способ применяют в студиях, для того, что бы звук не гулял и поглощался матерчатой драпировкой. Но у этого способа есть и минус. Драпировка собирает много пыли.
    sandalini, 8 окт 2013
  15. Vlad1973 Подмастерье

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Самый оптимальный вариант, я думаю, это "изовер", который укладывается в перегородке в несколько слоев.
    Vlad1973, 13 окт 2013
  16. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Есть раздвижные перегородки, которые в сложенном виде занимают очень мало места. В разложенном виде обладают очень хорошими звукоизоляционными способностями. Толщина их 74-94 мм. Вверху и внизу имеются резиновые уплотнители. Но звукоизолирующий наполнитель, опять таки минеральный.
    Blstone, 14 окт 2013
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Камеры пыток в 20-м веке оббивали матрацами, чтобы шум не выходил за пределы камер. Матрацы сделаны из ваты. Вывод - делайте звукоизоляцию из ваты.
    ivz78, 15 окт 2013
  18. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    По сути дела аналог таких перегородок, в укороченном виде можно встретить в офисных помещения, хоть и в другом исполнении.
    pavel.lerner, 26 окт 2013
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну да, давайте делать из ваты, а то что в ней мыши обожают гнезда вить и она всю влагу впитывает как губка, так на это можно наплевать. :eek:
    ВСЕСАМА, 27 дек 2013
  20. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Честно, я не вижу смысла использовать дорогущие материалы, ведь гипсокартон, по моему мнению, полностью себя оправдывает.
    Hiker, 28 дек 2013

Поделиться этой страницей