Звукоизоляция спальни

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем danilloff, 2 май 2009.

1. danilloff

На форуме с:
    2 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираюсь сделать звукоизоляцию спальни, так как соседи все больше и больше сводят с ума своим топотом и разговорами о жизни. Слышал, что самый оптимальный вариант это обшить все стены гипсокартоном и заполнить внутренние пазухи звукопоглощающим материалом, но этот метод украдет драгоценные квадратные сантиметры моего личного пространства. Может есть более современные способы решения этой проблемы?
    danilloff, 2 май 2009
  2. печальная

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Новый способ предложить не могу, я делала именно ГВЛ с изовером внутри. Съедает минимум 6 см (профили+толщина ГВЛ). Но у вас же не со всех сторон шумные соседи? Закройте самую проблемную стену. К чему пишу - этим способом полностью решить проблему не удалось, хотя стало заметно тише (у нас через стенку у соседей кухня, ванная и туалет, так вот от шума стиральной машинки я раньше просыпалась, теперь шум на уровне ванной, которая у нас по стояку, т.е. вполне приемлемо). Просто уже после выполнения работ прочитала, что есть еще звукопоглощающие пленки, и их надо класть на изовер под ГВЛ. Если уж разводить строительные работы, то с максимальной эффективностью )). Еще мне кажется, пенопласт (вместо изовера) должен лучше поглощать звук, но уже не помню почему строители отговорили от этого варианта. Кстати, на другой стене помог перенос розеток - через розетки не только разговоры "за жизь" слышно было, но и запахи еды проникали. )) Старую розетку замуровали, от нее по стене чуть ниже и в сторону проштрабили под новые гнезда. И еще замуровали распределительную коробку под потолком, хотя я не уверена, что стоило, но через нее точно звук шел. Совместили с заменой проводки, естественно этим занимался электрик. Удачи в деле звукоизоляции!
    печальная, 11 май 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Если соседи шумят, надо шуметь громче их.. (шутка). Думаю, что с шумом от соседей очень тяжело будет справиться. Не будете же вы обшивать стены и потолок звукопоглощающими материалами? Это будет не спальня, а студия звукозаписи.
    нюсичка, 6 июл 2009
  4. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Пенопластом пользоваться не советую, звук он заглушает слабо. Я делал звукоизоляцию из двух слоев пенофола, между ними двп и сверху гипсокартон без каркаса, стена из спальни на лестничный марш, результат отличный. Толщина слоя 2 см.
    Nikolas, 7 июл 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А можно подробнее, что такое пенофол? Сейчас просто так много новых материалов появляется, что не успеваю следить за новинками. Этот материал что то наподобие пенопласта?
    нюсичка, 7 июл 2009
  6. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Пенофол представляет собой вспененный полиэтилен, с одной стороны покрытый алюминиевой фольгой, бывает разной толщины. Я использовал его тк кроме шума с лестничного марша (особенно он досаждал рано утром, если был неисправен лифт) эта стена в межсезонье до включения отопления становилась влажной. Поэтому я проклеивал стыки между полосами пенофола скотчем и еще все эти слои перед гипсокартонном проложил полиэтиленовой пленкой. Возможно я перестарался с гидроизоляцией, но мне приходилось видеть как развивается грибок под некачественным утеплением и я стараюсь исключить малейшие возможности проникновения влаги.
    Nikolas, 8 июл 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Но ведь не рекомендуется полиэтиленовую плёнку использовать между утеплителем. Стена в этом случае не дышит. Мы въехали в квартиру и стены в туалете и полы были сначала обтянуты плёнкой, сверху рубероид, а потом всё это дело было зацементировано. Постоянно доносился тонкий запах плесени. Мы сорвали всю эту гидроизоляцию и на нас пахнуло по настоящему... Под плёнкой грибок цвёл во всю. Я теперь категорически настроена против плёнки.
    нюсичка, 15 июл 2009
  8. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    В вашем случае, скорее всего гидроизоляция была выполнена по сырой стене, пораженной грибком, так сказать предпродажная подготовка или точнее сказать маскировка проблемного места. От использования пленки в последнее время я тоже отказался, но больше по причине ее низкой долговечности.
    Nikolas, 16 июл 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А у плёнки низкая долговечность? Опять для меня маленькое открытие. Я всегда считала, что нет ничего надёжней и долговечней чем полиэтилен. В природе этот материал разлагается 300 лет. А для гидроизоляции - просто не подходит..?
    нюсичка, 19 июл 2009
  10. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Возможно, я выразился неоднозначно, имелось в виду не то время, сколько пленка будет разлагаться до полного исчезновения, а как долго она способна выполнять возложенную на нее функцию. Мне пришлось переделывать утепление лоджии, которое простояло лет 10…12, я не смог скрутить пленку с утеплителем в сверток, пленка буквально расползалась в руках. Но если бы я не потревожил ее, то она вполне могла простоять, вернее, просуществовать еще лет 20 или 200.
    Nikolas, 20 июл 2009
  11. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Переделываю дом. Звукоизоляции никакой. В других комнатах это не так заметно, так как пребываю я там днём и занят другими делами, которые и так довольно таки удачно заглушают шум улицы. А вот ночью, мне не дают спать посторонние шорохи за окном. Сначала я поменял окна, думал всё изза них, но ничего не помогло, звук как-то проходит сквозь стены. Посоветуйте пожалуйста хороший звукоизолирующий материал, желательно недорогой, но главное, что бы я снова смог спать.
    funsoad, 1 июл 2012
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Могу посоветовать наклеить на стены потолочные плитки, перевернув их тыльной стороной в сторону комнаты. Проклеить стыки малярным скотчем или бумагой, а поверх наклеить обычные обои. Шумоизоляция, хоть и немного, но даст положительный эффект. Будете спать спокойно.
    kolyavas18, 4 июл 2012
  13. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я не слышал о таком способе, но если пенопласт шумоизолирует то можно просто оклеить стены пенопластом для утепления, и потом оклеить их шпалерами. И быстро, и не дорого.
    EckoU, 7 июл 2012
  14. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Моей дочке всего пять месяцев и к сожалению она очень чуткая, реагирует на мельчайший шум. А у нас соседи этажом выше делают ремонт по всей квартире. Естественно слышны звуки дрели и стук молотка. Что вы предложите мне сделать? Как нам не разругаться с соседями?
    svetlana270, 25 сен 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У нас квартира небольшая и спальня используется еще и для других функций. Меня очень раздражают шумы которые исходят от бытовой техники в спящем режиме. А если ставлю беруши могу проспать утром, что делать?
    varonita, 2 окт 2012
  16. ruskinoman

На форуме с:
    29 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ясно, а кто еще что скажет ?
    ruskinoman, 9 окт 2012
  17. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Установка любой шумоизоляции приведет к тому, что вы сами у себя украдете пространство. Это как минимум 15-20 см. Нужно просто поговорить и договориться с соседями.
    Bock, 10 окт 2012
  18. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Тут, боюсь, ничего и не сделаешь - по закону они на это право имеют, особенно если не глухой ночью сверлят. Шумоизоляция спальни тоже не то, чтобы вариант - однажды их ремонт закончится, а сил на это уйдет много (да и не так быстро это делается, все помещение от шума изолировать...
    Димир, 11 окт 2012
  19. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Большая проблема у нас в квартире, очень сильный звук, особенно ночью при сливе воды по туалетной трубе. Подскажите как избавиться от него??
    apeha-arts, 25 ноя 2012
  20. Элеонор

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Живем с панельном доме. Все бы ничего, но сосед сверху любит слушать музыку. По ночам. Нужен совет по звукоизоляции потолка. Помогите, пожалуйста!
    Элеонор, 19 янв 2013

Поделиться этой страницей