Зубило

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Root, 6 сен 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Понадобилось концы арматурного прутка срубить, что в углу кухни торчали. Не нашел зубила, ни одного, наверное батя куда то закинул. Болгаркой, ни как не подлезть, в углу под потолком. Пошел по магазинам, там есть все, но этого простого инструмента не нашлось. На базаре, только болгарки да дрели с перфораторами. Так и не нашел. Нет, зубила конечно выпускаются кем то, где то продаются, но у нас похоже с таким примитивным и дешевым товаром никто связываться не желает. Пришлось самому, из хвостовика толстого сверла, и победитовой пластины мастерить. Целый день убил на это. Так смотришь, и молотки пропадут из продажи, пассатижи и напильники. Ну ладно, это эмоции, а так, просто вопрос, знаменитые фирмы, обычный, ручной слесарный инструмент выпускают? Тот же BOSCH?
    Root, 6 сен 2008
  2. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Что касается фирмы BOSCH, то не встречал в продаже ручного инструмента. Но учитывая, то что есть буры и сверла данной марки, то можно предположить что и зубила они выпускают. Просто их сюда не везут. А вообще, Стаер наверняка везут, да и унаших производителей это добро в наличии есть. Странно, что вы не нашли.
    Mitriygor, 22 мар 2009
  3. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Очень здравый пост. Мировые бренды ориентированы на производство высокотехнологичной продукции. А выпускать товар шестого – седьмого передела, такой, как то же зубило, для них – вчерашний день. Лично я подобный инструмент у дедушек – бабушек возле рынка на развалах покупаю. Нового не видно, а если есть, то мягкий или хрупкий.
    minitrader, 23 мар 2009
  4. ilgam Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да уж.. Зубило как и молоток является безотказным инструментом ,работающим 365 дней в году.Придумать что-то новое в таком-же роде невозможно.Пока не возможно.Возможно в ближайшем будущем что -нибудь сообразят.
    ilgam, 23 мар 2009
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Была на Российском рынке фирма "Стенли", не помню как по английскому. Она выпускала ручной инструмент от уровней до ножовок по дереву. Очень хорошее качество. Цена тоже была не маленькой, не каждый строитель мог себе позволить. Но была, а сейчас нет. Если есть в магазине какой ручной инструмент, то изготовлен в основном в России или в Белоруссии. Тот же "Стаер", он с самого начала изготавливался в России, только некоторые писали "изготовлено в Германии" а некоторые, которые по честней, "изготовлено по лицензии фирмы Стайер".
    Зубила в продаже есть, и большой ассортимент. Надо только присмотреться в строительном магазине.
    mishaivk, 24 мар 2009
  6. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Пару лет назад возникла у нас задача инструмент закупить типа молотков, зубил, шлямбуров и т.п. Дело было в Ухте, мы там в командировке выполняли спецработы. Так весь этот инструмент не выдержал даже одного дня работы. Совершенно непонятно – из каких материалов его делают. А срубить арматуру можно перфоратором. Для этого можно пожертвовать одной лопаткой, заточив ее.
    Matus, 24 мар 2009
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    К слову, об инструментах "Стаер". Купил как то плотницкий угольник этой марки, разметил листы ДВП, и только собрался резать, как заметил, что углы у меня какие то непрямоугольные выходят (на разметке). Внутренне усмехаясь, проверил ученическим, школьным угольником, есть расхождение! Убеждая себя в кривизне школьного угольника иду к соседу приятелю, беру у него приспособление для измерения углов, из арсенал слесаря лекальщика (человек с завода запасся). Ха-ха-ха, школьный угольник врал на какие то секунды, угольник "Стаер" (или "Стайер") "убежал" на несколько градусов. Посмеялся я, и забросил угольник в дальний ящик, но порежь я ДВП, мне не до смеха было бы.
    Root, 25 мар 2009
  8. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Зубило действительно лучше покупать старое и ржавое, на блошином рынке. Тогда 99% вероятности, что оно будет качественным. Я себе такое взял, очистил от ржавчины, заточил у знакомого токаря на наждаке и получил "непотопляемый" инструмент. Такие советские инструменты, как лом и зубило поломать невозможно, разве только потерять.
    KARLOS_009, 8 апр 2009
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если найти хорошее, зубило Советских времен не удалось. То советую сделать зубило самому из стержня соединяющего гусеничные траки (от трактора). Он кажется «палец» называется. Метал на них идёт неплохой. Лучше клин проковать, но если нет такой возможности, то и заточить на электрическом точиле можно. У меня имеются, и кованое зубило, и точеное, служат, мне уже лет 10-15.
    Valeri, 21 авг 2012
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    На блошином рынке можно найти всё необходимое и старого, надёжного качества. Старый инструмент гарантирует хорошую работу, прочность и долговечность. А вот зубило можно было сделать для разового пользования из старого плоского напильника, заточив его один конец, а другой оставив плоским. Долгой работы такой инструмент не выдержит, но торчащую арматуру можно будет срубить, если другим инструментом не подлезешь.
    kolyavas18, 1 сен 2012
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я бы поостерёгся пользоваться самодельным зубилом, так как настоящее зубило имеет особую закалку, при которой концы зубила закаливаются, а середина отпускается. При такой технологии сведена к нулю вероятность поперечного разлома инструмента а последующим впиванием последнего вам в руку :eek:
    Михаил_, 2 сен 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Компания BOSCH выпускает ручной инструмент, в том числе и зубило. Не знаю, как Вы смогли работать зубилом с победитовой пластиной, потому что победит - это твердый сплав и достаточно хрупкий, не переносит удары и для зубила победит не годится.
    Leming, 5 сен 2012

Поделиться этой страницей