Злой сосед

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем funsoad, 19 окт 2011.

1. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Помогите, пожалуйста, сосед построил новый кирпичный забор между своим и моим участком, а потом пристроил к этому забору еще три стены, и вышел у него сарай. Все бы ничего, но оказывается, что он залез на мой участок на 2 метра. Я хочу отобрать свою землю. Ходил к нему жаловаться по этому поводу, но он на мои просьбы никак не отреагировал. Потом я сказал, что подам на него в суд за то, что не хочет добровольно вернуть мою землю. Но он после этого случая стал откровенно угрожать мне и моей семье. Что мне делать? Я не хочу расставаться со своей землёй, но и не хочу, что бы пострадала моя семья.
    funsoad, 19 окт 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А когда сосед строил кирпичный забор, Вы не знали, что это ваше территория?
    Если у Вас есть документы на землю с обозначением границ, то вызывайте землеурядчика и пусть все перемеряет.
    Вызывайте экспертов, пусть проводят независимую экспертизу.
    Собирайте всевозможные документы и подавайте в суд.
    Волков бояться - в лес не ходить.
    Если сосед действительно залез на вашу землю, то он уже нарушил закон дважды, - построил на чужой земле и не выдержал нормы сроительства по СНИПу.
    А за даже устную угрозу жизни тоже срок дают. Пишите заявление в милицию, - пусть его примут и зарегистрируют.
    BLUMENMADCHEN, 19 окт 2011
  3. Алексей2011 Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Ну что же Вы довели это дело до такого состояния? Как же Вы не видели, что вашу территорию заняли, а тем более 2 метра!!! Выход из данной ситуации один - подавать в суд на этих ваших соседей. Если они действительно залезли на вашу территорию, то постройку обязуют снести.
    Алексей2011, 20 окт 2011
  4. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Первый вопрос тут такой: у вас с соседом собственность (участок) общедолевая или нет? Если нет, и участки индивидуальные, то это проще. Вам достаточно подать в суд, предоставить план участка.
    А вот если общедолевая, то в принципе ваша граница никак не регламентируется законом, вы устанавливаете её с соседом как бы по уговору (БТИ на планах этот забор даже не ставит). Однако, даже в этом случае можно через суд разделить участок, если, скажем, у вас фактически неравные доли. Но здесь есть «но». Сначала землю нужно приватизировать (весь участок, т.к. он идет как один объект), и только потом Вы сможете подавать в суд на раздел. Иначе они не возьмутся даже, поскольку делить вроде как и нечего (узаконенная бюрократия): нет бумаги - нет земли.
    Baruz, 21 окт 2011
  5. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    По поводу угроз это не страшно ОСБ сейчас не плохо работает не 90 е уже давно. А вот по поводу строительства сосед конечно не прав но можно просто заставить его переносить свой сарай на свою территорию через суд но только если все в порядке с документами на землю ведь у нас обычно количество соток редко совпадает с документацией. Проверь сначала.
    Леха Саратов, 26 окт 2011
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Как же вы сидели и молчали , когда он вел это строительство? Это ж не за час такой забор возвели. Вы начали беспокоиться, когда уже и три стены приладил к забору. Как в том анекдоте. На седьмые сутки "Зоркий глаз" заметил, что в комнате нет стены:)). Не уберет он этот забор, точно вам говорю. А с судами связываться - это долгая песня. Себе дороже.
    Lolita_off, 23 июн 2012
  7. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У нас на улице женщина судилась семь лет за 20см вдоль 35м огорода - отсудила! Наш сосед когда купил участок (а забор у нас - простая рабица натянута) то просто весь сезон вдоль забора ходил. Мы посмеивались - мы полметра до сетки редко что сажаем, а чего это он так близко к сетке ходит, а осенью он надумал каменный забор ставить. Но мы ему помешали так как увидели, что сетку он оттоптал на 25см. Она аж выгнулась! Он уже кучи кирпича наложил, все подготовил, а мы ночью выровняли сетку, по забивали деревянные колья на 30-50см в землю и прикрутили проволокой. Он потом кричал: Вы ничего не соображаете - вам же лучше будет - я за свои деньги забор выложу!. Потом его жена приходила и доказывала что мы им должны землю под забор и под отмостку у забора дать так как работа и материалы ихние!
    Мы написали жалобу в райисполком и их бред прекратился. Теперь на той полоске земли ничего не растет: они солью и какой-то заразой посыпали... Вот так бывает.
    vegaran, 29 июн 2012
  8. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Кстати, когда заявление в милицию понесете - пусть на копии поставят печать и номер, под которым приняли заявление. Оставьте у себя - будет документ. Кроме того - если он полезет в драку или начнет просто кричать, угрожать - вызывайте милицию. Обычно есть номер районной, но надо вызывать по общегородскому - так надежней. (то есть не 25-20-02, а 102). И на следующий день пишите заявление - мол такой-то, такого-то числа угрожал, лез. 1вариант сдавайте, а на 2 пусть в милиции поставят отметку о том что приняли и сохраняйте.
    Мама сразу не поступала так. А потом ей сказали - если не вызывали - значит все было нормально. А когда стала вызывать по любому поводу - соседи присмирели.
    vegaran, 29 июн 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Только суд вам может помочь, а так на словах и уговорами вы ничего не сможете себе помочь. Тем более сосед у вас очень кажется упорный и настойчивый человек.
    daneta89, 17 авг 2012
    Myalik нравится это.
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Если есть угрозы, то это уже уголовное дело, можно смело подавать заяву в милицию. Главное, чтобы свидетели были, которые эти угрозы слышали, а то могут не поверить вам.
    Myalik, 17 авг 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Конечно сосед не прав, и если уж дело дошло до угроз, то без суда вам не обойтись. Странно конечно что вы только сейчас об этом подумали, а не на этапе строительства этого каменного забора. Но и сейчас еще не поздно, суд обяжет его вернуть ваши метры.
    varonita, 2 апр 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что здесь делать нужно готовить все необходимые документы для подачи судебного иска, а если сосед будет продолжать угрожать, то необходимо написать заявление в полицию. А как иначе? Если боитесь соседа, то тогда идите у него на поводу.
    qqq123, 12 окт 2013
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Оригинально конечно, что Вы изначально были не в курсе, что земля где производилась стройка принадлежит Вам, недосмотр. Но вот то, что сосед угрожает физической расправой вам и вашим родственникам это уже Статья 119 УК РФ, и с этим нужно обращаться в полицию, неплохо бы иметь какие либо доказательства, запись разговора или свидетелей.
    vgv35, 13 окт 2013
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Все угрозы записать на диктофон, привлечь соседей как свидетелей что он вам угрожал, сфотографировать где находится его сарай по отношению к меже, написать заявление и в суд. Не хочет по хорошему, заставят через суд вернуть вам землю.
    ВСЕСАМА, 7 фев 2014
    qqq123 нравится это.
  15. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Ваш сосед в течении долгого времени нарушал СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений", и Вы можете смело направлять заявление в суд. Иначе таких хамов не побороть.
    evig, 8 фев 2014
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я уже несколько раз отмечал, что сидя дома за чашкой чая люди полны решительности любыми способами добиться правды, а когда доходит до дела - то в кусты. Если было желание, то нужно было бить в колокола еще на стадии начального строительства.
    qqq123, 13 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  17. Advin Новичок

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Клин клином вышибается
    Advin, 15 май 2017

Поделиться этой страницей