Зимняя скважин - слив воды из скважины на зиму

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 12 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Так и насос может не нужно запускать? Открываю кран на байпасе и на второй трубке - вода в системе выше, чем перегиб на трубке, поэтому через трубку и уйдет...
    rmnt, 13 ноя 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    При наличии достаточного количества воды. Для образования сообщающихся сосудов, мы ведь это наблюдаем, петля должна быть заполнена полностью, без воздушных пузырей, от верха и до низу, причем нижняя часть, та, что ниже уровня врезки, должна быть даже и не пол-метра, как я написал выше, а длиннее. Для того чтобы масса воды была больше.

Причем даже, глубоко безразлично ее отношение к зеркалу воды в скважине, ну и будет погружена даже если - все равно работать, на мой взгляд будет.

Понятно, я так не разу ни делал, спонтанная мысль, могут быть неожиданные "камни" например, вследствие малого диаметра трубок, помноженного на достаточную длину, сифон - не будет возникать.

Но в "голове" - получается.:D Додумать конечно нужно, и попробовать наверху, сначала.

Плюс, еще возникает вопрос контроля, как все это дело проконтролировать, что-бы было легко и просто убедится, что вода - слита.
    Sidnei, 13 ноя 2013
    rmnt нравится это.
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Очень сожалею, но Вы ошибаетесь, вводил в эксплуатацию и модернизировал не один десяток скважин в системе ЖКХ и "Водоканал" на просторах РБ. Но если Вы считаете , что я говорю абы что, нет проблем, комментировать больше не буду.
    Андрей Кислов, 13 ноя 2013
  4. G.A.S. Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    97
    Естественно ОК стоит разместить по инструкции - у насоса.

Слив воды для каких именно целей? Я так понимаю в доме постоянно не живут, т.е. на зиму нужно слить воду, чтобы она не замёрзла. И это только в доме - подвал. Верно? Или и в скважине тоже?
    G.A.S., 18 ноя 2013
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Спросите у модера bolt и не фантазируйте. Уверен он внятно скажет что и к чему. Зачем изобретать то, что давно есть уже, я вот не уверен в правоте и не лезу со своими теориями и догадками, так как человеку нужно точно знать что делать.
    ecosensor, 23 ноя 2013
  6. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Мастера ликбезов, не засоряйте тему, пожалуйста. Все четко и конкретно спросил. Тему изучил перед тем как спросить подробно. Вы мне флудом отвечаете. Видеть флудящих модераторов - странно...

Итак:

Обратный клапан поставил сразу после насоса.

Поставил автоматический сливной клапан (зимний клапан, зимний вентиль его еще называют), производитель Debe, Швеция. Не реклама, ибо аналогов не нашел. Есть аналог какой-то садовый, но как-то менее надежно выглядит... Стоимость 1800 рублей, заказал из Питера (курьерской службой, за сутки доставили), в Москве такой не нашел.

Такой:

IMG_6360.JPG IMG_6361.JPG

Ставим на глубину два метра на трубу от насоса. Когда уезжаю - выключаю насос и сливаю воду уличным краном. После чего остаток воды в трубе сливается через этот вентиль. (Всю схему моего зимнего подключения к скважине выложу позже.)

Работает так - если в системе (над шариком) давление падает до 0.5 бар, то шарик начинает пропускать воду, вода потихоньку сливается через вентиль, снаружи трубы от насоса обратно в скважину.

Из всех способов зимнего подключения скважины - самый простой. Но не самый надежный, думаю. Проверим за зиму - напишу результаты.

Всем спасибо за участие в обсуждении. Если есть вопросы - спрашивайте.
    rmnt, 25 ноя 2013
  7. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Зачем вы мне тогда рекомендуете утеплить скважину? Это решение проблемы? Что делать с этой утепленной скважиной в минус 30 если я не буду посещать дом в течение месяца? Промерзнет насквозь - надо именно спускать воду на глубину промерзания.
    rmnt, 25 ноя 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    "Хозяин-барин". Как Вам угодно, не хотите утеплять- не утепляйте, дело Ваше. Может я чего-то не понимаю, но насколько мне известно водопровод ведут ниже точки промерзания грунта. Исходя из вышеизложенного, и на мой взгляд, из скважины вода поступает ( должна поступать) ниже точки промерзания грунта и как мне кажется ( практика показывает) достаточно просто утеплить скважину. Ну, как говорится, "Нет пророка в своем отечестве".
    Андрей Кислов, 26 ноя 2013
  9. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Я задал четкий вопрос - как мне опустить воду ниже уровня промерзания. Зачем мне это надо, как мне устраивать скважину - я не спрашивал. Я знаю про утепление скважины, я знаю про подключение ниже промерзания, я знаю про скважинный адаптер и про прочие особенности обустройства скважины. Зачем вы мне ликбезы рассказываете - "скважину надо утеплять"? Это я не пойму.

Простой вопрос - как опустить воду в трубе от насоса на уровень ниже глубины промерзания. Вы что-то по этому поводу написали в этой теме?

(Вот "нужно перед насосом поставить обратный клапан" - такое вы писали. На мой вопрос что это значит - вы не ответили.)
    rmnt, 27 ноя 2013
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    avtomaticheskij-kran-g-15-2.jpg
    Данный клапан срабатывает автоматически, когда давление в магистралях падает ниже 0,5 бар (для этого необходимо выключить насос и открыть водопроводный кран) - клапан открывается, и вода сливается обратно в скважину. Все довольно просто и, по большому счету, можно изготовить самостоятельно без каких либо огромных вложений. Я выкладывал выше рисунок самодельного устройства - очень похожий принцип работы. Думаю, что при наличии давления в магистрали он будет точно так же работать.
    tool70, 27 ноя 2013
  11. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    rmnt, 2 дек 2013
  12. Доктор Хаус Бывалый

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Штука хорошая. Но там очень маленькое отверстие. Оно может забиться. Что возможно и произошло у участника форума в отчете. Где-то еще видел отчет (не здесь с видео), что не всегда эти клапана работают. Похожая тема есть и у Гардены. Они в Леруа продаются.

Есть еще пару вариантов. Про электрический вариант клапана я уже читал, и вы тоже наверное (электромагнитный клапан). Но штука дорогая.
    Если рассматривать что-то бюджетное, предлагаю следующие механические варианты:

1. Также, как на картинке выше, установим тройник.
    2. На него ставим маленький краник.
    3. К кранику приделываем длинный шток (метра 2-3).

Схема рабочая, и многими монтажниками применяется давно, в независимости скважина это, или колодец. Продаются даже готовые варианты.

3.jpg sanmontag.ru  IMG_8252.jpg sanmontag.ru  IMG_8259.jpg 2.jpg
    Доктор Хаус, 3 фев 2017
  13. Доктор Хаус Бывалый

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Есть еще вариант. Сливной клапан "ФОКУС". Он тоже механический. Установка происходит таким же образом на трубе, как и кран предыдущий. Но вместо длинного штока используется веревка, к примеру.

ФОКУС (2).png ФОКУС 1.png
    Сливной клапан_ФОКУС_1.jpg Сливной клапан_ФОКУС_2.jpg

Он не требует сварочных работ. Собирается легко. И он дешевле и легче предыдущего решения.
    Доктор Хаус, 3 фев 2017
  14. Доктор Хаус Бывалый

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Есть еще способ. Выпустить воздух через воздухоотводчик. Очень напоминает подсвечник.

20130512_112520.jpg 234.jpg
    Доктор Хаус, 3 фев 2017
  15. Доктор Хаус Бывалый

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Кому интересна тема слива воды, думаю будет интересно посмотреть, как работает сливной клапан от Джилекс - ФОКУС. В ютубе нашел интересное видео, где монтажники устанавливают его в колодце и проверяют работоспособность.
    Штуковина удобная и простая, как не крути. Все лучше, чем городить сложные механизмы, и тратить при этом кучу времени и средств.

Доктор Хаус, 29 янв 2018

Поделиться этой страницей