Зимняя скважин - слив воды из скважины на зиму

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 12 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Добрый день, коллеги.

Есть скважина, глубина - 23 метра, зеркало воды - 17 метров.

Сейчас схема такая:
    - насос погружной
    - труба 25 метров
    - обратный клапан, вокруг ОК - байпас для слива воды
    - ну и дальше фильтр магистральный, ГА и потребители

Непосредственно после насоса ставить обратный клапан не хочу, дабы иметь возможность сливать воду из системы по необходимости не выходя из дома (рассматриваю всякие варианты с автоматическими сливными кранами и прочие приблуды, но сейчас не об этом).

Схема такая:
    voda.jpg

Вон там со стрелочкой - обратный клапан, а нижний шаровой кран - для слива воды из системы.

Проблема - в связи с тем, что зеркало воды находится на глубине 17 метров, при выключении насоса столб воды между обратным клапаном и уровнем воды падает вниз и держится на уровне 10 метров от зеркала воды (атмосферное давление) и между столбом и обратным клапаном создается разряженное давление. Таким образом, при запуске насоса происходит гидроудар по обратному клапану и, видимо, по насосу тоже, что быстро выведет из строя и обратный клапан и насос. Не говоря уж о шуме.

Вопрос - можно ли что-то сделать? Или возвращаться к обратному клапану сразу за насосом и к всяким манипуляциям для сброса воды путем всяких приблуд, типа этой: http://pumps-spb.ru/katalog-debe/zimnie-ventili/avtomaticheskij-kran-g-15.html ...но что-то сомнения в работоспособности возникают...

Какой-то воздухоотвод поставить перед ОК, который воздух в обе стороны пропускает?
    rmnt, 12 ноя 2013
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Насколько я понимаю, обратный клапан на скважинах устанавливается, что бы не было режима генерации на двигателе ( двигатель начинает крутиться в другую сторону) и сухого хода, и устанавливается перед двигателем ( насосом). Часто устанавливают частотные преобразователи в том числе и для плавного открытия обратного клапана.
    Андрей Кислов, 12 ноя 2013
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Что если, из скважины вода будет сразу в ГА поступать? А уже на выходе из ГА ставить обратный клапан, байпас, ну и дальше на разбор? Создать таким образом демпфер, который будет работать в обе стороны.

Бред и ересь... так не будет работать. Сначала пишем, потом думаем... Извиняюсь.

приблуда, хорошая, ну по крайней мере по задумке, какой будет эксплуатация..

Странно... Всегда думал, что обратный клапан - для того, чтобы вода не вытекала.
    Sidnei, 12 ноя 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Не будет воды- будет сухой ход, а будет течь вода в другую сторону- режим генерации.
  5. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Т.е. сбрасывать воду через основную трубу и через насос в принципе нельзя? Тогда все ясно - в любом случае после насоса ставить ОК и что-то на глубине пару метров в трубу ставить придется - либо электрический клапан, либо указанный выше автоматический, либо кран с ручкой двухметровой наверх... Правильно я понимаю?
    rmnt, 12 ноя 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Короче, вода через насос должна двигаться только в одном направлении и насос оставаться без воды не должен. Если эти требования не выполнять, то это приводит к выходу из строя насоса.
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На входе ("на глубине") обратный клапан должен быть. В противном случае насос не потянет воду. Думаю, что простого, механического клапана, который открывается на всасывание будет вполне достаточно. Что касается "работы в сухую" - это уже от конструкции насоса зависит. Многие насосы оснащены защитой от такой работы.
    tool70, 12 ноя 2013
    ecosensor нравится это.
  8. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Как в скважине перед двигателем установить обратный клапан - это мне совсем не понятно, учитывая, что конструктивно насос так не умеет :)

Потянет насос. Схема на картинке в первом посте сейчас полностью реализована и работает. И давление в системе есть. Проблема в гидроударе. Ну и в том, что вода при сливе оной уходит в скважину обратно по основной трубе и через насос, что не очень.

Ну и проблема в том, что нужно слить воду из трубы на зиму. Если обратный клапан стоит сразу за насосом в самом низу скважины - слить воду не удастся. Для этого и нужно ставить на глубину промерзания какую-либо приблуду.
    rmnt, 12 ноя 2013
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я что то "торможу" - насос погружной?
    tool70, 12 ноя 2013
  10. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    да :) поправил в посте, дабы не было вопросов. Глубина-то - 20 метров. Только погружной и потянет...

Короче нетерпеливый я. Заказал приблуду автоматическую эту. В эти выходные, если привести успеют, опробую. О результатах сообщу.
    rmnt, 12 ноя 2013
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Не обязательно, ставил насос с клапаном наверху. С 6 метров вытягивает без проблем, и удерживает воду. Обыкновенный клапан.
    Sidnei, 12 ноя 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В некоторых случаях утепляют скважины, я с этим довольно часто сталкивался. А если будут гидроудары и генерация двигателя, то насос долго не проработает. Как долго- зависит от глубины скважины и от времени слива воды в обратную сторону.
  13. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Утепление скважины, скваженный адаптер, обогревающие кабели, увод входящей трубы ниже глубины промерзания, кессоны и прочая техника оборудования скважин - это все понятно.

Я же поднимаю вопрос о гидравлике и пневматике.
    rmnt, 12 ноя 2013
  14. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Тут надо выбирать- не хотите гидроударов, устанавливайте обратный клапан как можно ближе за погружным насосом. Других вариантов я не вижу.
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    dachastroy66_img1.jpg Попробуйте автоматизировать вот эту идею. Нужно, что бы это устройство принудительно открывалось только зимой для сброса воды.

Можно вообще исключительно просто сделать - просверлить в подающей трубе небольшое отверстие ниже точки промерзания грунта (диаметр рассчитать опытным путем). Исходим из того, что столб воды должен медленно опускаться, держаться на максимально высоком уровне в течении 20-30 мин (промежутки между включениями\простоем насоса). Думаю, что этот вариант так же имеет право на существование.))

п.с. Хорошо фантазировать, когда проблема лично не коснулась.))
    tool70, 12 ноя 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Это не серьезно.
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Естественно, что самым "серьезным" способом является установка автоматического электроклапана, что и собираются сделать в данном случае. Я же предложил исключительно "бюджетный" вариант.
    tool70, 12 ноя 2013
  18. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На мой взгляд, решение все таки есть и гидравлическое. Или как там будет правильно?

1. Ставим клапан выше зеркала воды примерно на метр, так и насосу не тяжело будет работать, и столб воды удерживать клапан будет меньше.

2. Выше клапана ставим тройник, и поворотом пускаем вверх металлопластиковую трубку на 16, труба поднимается до верха скважины и входит в кран. Из крана – труба опускается обратно в скважину и заканчивается ниже уровня врезки примерно на пол-метра.
    ффф.png

Теперь, как все это будет работать.

В рабочем режиме кран закрыт, и вода просто стоит в этой трубке. Но в момент слива воды, кран – открываем, и включаем насос. Соответственно вода начинает идти по кругу обратно в скважину. Выключаем насос, и открываем кран на байпасе – вода в следствии сифонного эффекта должна сливаться вниз.

Недостатки.
    В зависимости от диаметра скважины, все эти трубки, шланг с насоса, трос, провод, могут просто не поместиться в скважину.
    Преимущества – низкая цена, простое устройство. Обратный клапан стоит чуть выше зеркала воды.
    Sidnei, 12 ноя 2013
    rmnt и tool70 нравится это.
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Что меня смущает в данном техническом решении, всегда ли вода будет сбрасываться? Если уровень воды поднимется? Вода просто будет опять в систему набираться. Значит необходимо будет устанавливать еще один обратный клапан на сброс воды, да и фильтр какой-то. Все-таки, мне кажется, надо утеплять скважину.
    Андрей Кислов, 13 ноя 2013
  20. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Андрей, я так понимаю вы ни одной скважины в жизни не подключили, как это делается не знаете, а сейчас просто теорезируете на тему, в которой не особо понимаете. Прошу вас перестать флудить в этой теме, мне хочется пообщаться с людьми "в теме", а не с теоретиками. Спасибо.
    rmnt, 13 ноя 2013
    tool70 нравится это.

Поделиться этой страницей