ЗИМНИЙ САД

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Mady06, 19 сен 2008.

1. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я не вижу никакой проблемы, чтобы сделать зимний сад. Сегодня, продаются увлажнители воздуха, которые, работая в автоматическом режиме следят за влажностью даже в ваше отсутствие, есть такие же лампы для цветов, которым нужно только задать параметры и они будут работать автономно, то же самое и с поливом, и подкормкой. Т.е. запросто можно все это обустроить, и даже, периодически позволить себе забывать, что у вас есть сад, и о нем надо заботиться.
    ULTRA_ROSTOV, 31 янв 2009
  2. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Всё так же, как при сооружении теплцы, те же условия: освещённость, влажность, температурный режим, максимальная автономия на случай отключения энергии. Лучше делать отдельной пристройкой.
    zabludov, 5 фев 2009
  3. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Как раз в зимнем саду можно использовать все последние новинки в области изготовления окон: энергосберегающие окна с микропроветриванием. Один раз потратившись, будет экономия на электричестве для обогрева и освещения.
    olata, 5 фев 2009
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Боюсь, что эти окна не будут панацеей от всего. Да конечно они несколько уменьшат хлопоты по поддержанию необходимой температуры и влажности в зимнем саду, но не настолько, что бы за них был смысл переплачивать. Вообще создание зимнего сада, это достаточно сложная и кропотливая работа, которая требует определенных знаний. Я бы лично сам не стал бы его делать, по причине своего дилетантизма, и нанял бы профессионалов.
    rezonfor@yandex.ru, 10 фев 2009
  5. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Прошу всех не забывать, что при обустройстве зимнего сада, следует заблаговременно подумать о сохранении стабильной температуры и влажности в помещении зимнего сада.
    zarabbo, 10 фев 2009
  6. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Зимний сад просто великолепен зимой и поверьте все затраты на него окупятся благодаря той атмосфере, которая будет присутствовать в доме. Только растения в него подбирайте с учетом одной климатической зоны, и с учетом того какое отопление у вас в доме. Вряд ли вы потянете тропики или субтропики.
    Tata7, 15 фев 2009
  7. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Да нет, затратное это дело. И по моим прикидкам, очень хлопотное. Вы действительно должны быть фанатом этого дела, иначе все постройки и автоматика будут ни к чему.
    Mitriygor, 11 мар 2009
  8. Света

На форуме с:
    15 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зимние сады это конечно весьма дорогое удовольствие. Но зимний сад не только место для разведения растений. Знакомые построили зимний сад в своем загородном доме и сделали в нем бассейн. Очень довольны. Еще мне кажется там можно разместить и тренажерный зал и место для отдыха.
    Света, 26 май 2009
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мы в этом месяце построили зимний сад. Площадь его около 30 кв. м. Каркас из профильной трубы. Кровля - металлочерепица. Утеплитель Урса 100 мм. Одна стена сада примыкает к столовой, а все другие - металлопластиковые окна. Я думаю, зимой в нем будет уютно.
    Goshek, 29 май 2009
  10. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я построил каменный дом с ракушечника в 2 этажа. Когда строил денег было в притык, так что н до излишеств. Жена сильно увлекается комнатными цветами, и на окнах стало не хватать места, да и откосы зацветают от сырости. Стал вопрос о пристройке к дому небольшого зимнего сада. Метров двадцать я думаю, хватит, но надо решить с чего. Как вообще обустроен зимний сад, может, есть, какие то особенности? Какое остекление лучше выбрать? Как обустроить крышу, может ее тоже стеклянную сделать? Как сделать надежно примыкание к дому, на один метр планирую его делать с камня?
    лета, 30 май 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Заходите в "Поиск" и набираете "зимний сад".
    Тема уже обсуждалась.
    Профили сейчас изготавливают:ПВХ, алюминиевые, клееный брус из различных древесных пород.
    Для остекления используются стекло и поликарбонат. И если вертикальное остекление довольно традиционно, то крыша требует более тщательного подхода. Если крыша будет стеклянная, то часто используется триплекс.
    Ну, и система отопления и вентиляции конечно же должна быть продумана, иначе растения днем могут "спариться", а ночью замерзнуть.
    BLUMENMADCHEN, 30 май 2011
  12. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    На мой взгляд зимний сад должен являться продолжением основного жилого здания. Желательно два входа - из дома и сквозняком. Предварительно надо все рассчитать и продумать устройство фундамента, тип и высоту стен, устройство ферм стеклянной части стен и крыши. Тщательно выбирать материал для остекления, особое внимание уделить коммуникациям (теплоснабжение, орошение, освещение, канализация). Крышу лучше делать стеклянную. Потому что в летний период у вас не будет проблем с освещением, да и красивее это.
    nastya12, 30 май 2011
  13. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для того, чтоб правильно подобрать параметры зимнего сада, нужно определиться какие растения будут в вашем зимнем саду. Возможно, что вы со временем, вообще решите отказаться от сада и переделать помещение под что-нибудь другое. Все нужно продумать. Можно, оформить в виде крытой терассы, но только сначала, сделайте все в картинках.
    andrej-zharenov, 31 май 2011
  14. Sergio039 Новичок

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я предлагаю сначала всё набросать на бумаге,сделать план сада.Лучше,чтобы там было максимум солнечного света(сконструировать его на световой стороне),т.е.наподобие парника.Только про вентиляцию тоже забывать не стоит.
    Также декоративные растения любят пить,поэтому не помешало бы там установит краник с подводом воды.
    Sergio039, 1 июн 2011
  15. Kseniya Demyanova Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Недавно посмотрела передачу про дачный участок. Там показывали великолепный зимний сад у какой-то звезды. И вот теперь я загорелась этой идеей! Только не знаю, с чего начать. В принципе, квадратные метры у меня есть, которые отлично подойдут под этот сад. Что посоветуете? Может быть обратиться к специалистам или лучше делать всё самим? И если самим, то какие материалы нам потребуются и какие растения подойдут?
    Kseniya Demyanova, 15 июл 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая Ксения!
    Если есть возможность, то предоставьте это дело специалистам.
    Если самим начать подобный проект, то нужно быть подкованным по многим вопросам.
    Материал изготовления - это лишь десятая часть вопроса. Это может быть и поликарбонат, и стекло с ПВХ или деревянными профилями.
    Еще встанут задачи по отоплению, вентиляции, поддержанию особого микроклимата (влажность), нужного для растений.
    Форма сада и крыши будет иметь значение, - нужно отталкиваться от климатических условий проживания, места расположения, - ведь зимний сад тоже надо располагать в определенном направлении сторон света.
    Если готовы на все эти испытания, тогда - в добрый путь. Но, все-таки, я бы доверилась специалистам...при этом неустанно их контролируя;)
    BLUMENMADCHEN, 15 июл 2011
  17. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я считаю, что однозначно дело строительства надо поручить специалистам. Только задать им требования к зимнему саду. Для формулирования требований надо хоть в парочку зимних садов воочию посмотреть, все пощупать, осмотреть, мысленно представить, что вам надо.
    А растения подберете и сами, мы же не знаем ваших вкусов.
    лисник, 17 июл 2011
  18. barsik1964 Новичок

На форуме с:
    20 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для начала сделайте предварительную смету на материалы. Вам понадобятся: стеклопакеты, металл для каркаса, свайный фундамент + ростверк, доска для внутренней отделки и полов. Я думаю, что в Вашем случае нужен один специалист-строитель. За сравнительно небольшие деньги он сделает эскизный проект. Я не стал бы заказывать какие-то специфические расчеты. Если есть опыт - небольшой зимний сад - не проблема.
    barsik1964, 25 июл 2011
  19. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    В этом деле главное - отопление. Поэтому хоть шалаш сложите для этих целей, но так, чтобы в нём было тепло. Вообще зимний сад - мечта многих, но у многих на него места не хватает. Так что вам повезло. Дело за малым!
    Nemens, 28 июл 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если Вы поставите хорошо отапливаемый "шалаш" на северной стороне, то он так и останется отапливаемым шалашом.
    Отопление одно из важных условий, но не единственное.
    BLUMENMADCHEN, 28 июл 2011

Поделиться этой страницей