Сделай сам! Журнальный столик из гипсокартона

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Nikollay, 15 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 6 голосов 75,0%
Не нравится 1 голосов 12,5%
Воздержался 1 голосов 12,5%
  1. Nikollay Интерн

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пишу
    После ремонта в доме и изготовления арки из гипсокартона, осталось несколько кусков этого материала. Решил что-нибудь смастерить из остатков и окончательный выбор пал на журнальный столик.
    IMG_0718.JPG
    Немного полазив в интернете в поисках образцов для стола, определился с его размерами и формой (квадратный, 60 см одна сторона и 20 см высота).
    Первым делом я отрезал 6 кусков металлического профиля по 60 см и 8 по 20 см. Куски длиной 60 см соединил саморезами в виде оконной рамы, а затем прикрутил ножки из маленьких кусков профиля (по 2 на одну ножку, повернув их вогнутой стороной друг к другу). Таким образом, у меня получился каркас будущего журнального столика из гипсокартона.
    IMG_0715.JPG
    Дальше получившийся каркас нужно было обшить самим гипсокартоном. Я начал с рабочей, верхней части стола. Наложил несколько кусков гипсокартона так, чтобы они покрыли всю поверхность каркаса, прикрутил их саморезами, а выпирающие части гипсокартона обрезал канцелярским ножом, так чтобы они выпирали за периметр каркаса приблизительно на толщину гипсокартонного листа.
    IMG_0720.JPG
    Дальше, все так же канцелярским ножом, я отрезал 4 одинаковых полосы шириной по 6 см. Они пошли на боковинки для столика.
    IMG_0734.JPG
    IMG_0735.JPG
    Затем для каждой ножки вырезал по четыре гипсокартонного куска и обшил ножки ими со всех сторон.
    Вот что получилось, если смотреть на перевернутый стол.
    IMG_0740.JPG
    А так выглядел мой журнальный столик до покрытия шпаклёвкой и покраски.
    IMG_0742.JPG
    Дальше швы между гипсокартонными листами я прошелся шпаклевкой.
    IMG_0768.JPG
    Подождал, когда швы подсохнуть и полностью зашпаклевал стол, постаравшись выровнять все углы. После чего все неровности удалил наждачной бумагой.
    IMG_0772.JPG
    Пришло время думать, чем покрасить данное творение и чтобы лишний раз не тратиться, я решил покрыть его сенежем, оставшимся после покраски дверей. Одного слоя мне показалось мало (слишком светло), поэтому стол был покрыт сенежем в 3 слоя (на изображении первый слой).
    IMG_0779.JPG
    Чтобы придать столу более интересный вид, я решил нарисовать на его рабочей поверхности узор. Нашел в интернете нужное изображение подходящего размера, разбил его в графическом редакторе и распечатал на листьях А4, затем листья склеил скотчем получив целое изображение.
    IMG_0780.JPG
    Процедура нанесения изображения заключалась в следующем:
    а) стол покрывался пищевой пленкой; б)поверх пленки ложилось распечатанное изображение;
    в) дальше изображение аккуратно вырезалось канцелярским ножом;
    г) после того, как изображение было вырезано, со стола сдиралась пищевая пленка непосредственно под рисунком (получался трафарет). Кстати тут я был приятно удивлен, т. к. вместе с пищевой пленкой очень легко поддевался сенеж, который высохнув тоже стал как плёнка. Поэтому снимая вместе со слюдой сенеж сразу получался рисунок. Но чтобы придать ему более чистый белый цвет, я аккуратно покрыл его сверху акриловой краской, а затем снял остатки пищевой пленки.
    IMG_0884.JPG
    Низ ножек я сделал из обычных пенопластовых панелек для потолка. Приклеил их к ножкам и обрезал выпирающие куски по краям.
    IMG_0885.JPG
    Столик практически готов, осталось для закрепления рисунка покрыть его лаком. Я использовал аэрозольный яхтный лак.
    IMG_0943.JPG
    Вот и все.
    IMG_1127.JPG
    Nikollay, 15 янв 2013
    Neformal75, Камильфо, Marina26 и 8 другим нравится это.
  2. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Очень мило. И малыш у вас продвинутый)))))
    Nayans, 17 янв 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если бы не пошаговые фотографии не поверил бы что это не из дерева или хотя бы каких-то деревосодержащих листов. Спасибо за идею и руководство к действию.
    Valeri, 17 янв 2013
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Работа на главный приз!
    BLUMENMADCHEN, 17 янв 2013
    _Anastasia_ и MB2010 нравится это.
  5. Nikollay Интерн

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пишу
    Спасибо
    Пользуйтесь на здоровье =)
    Рад, что понравилось =)
    Nikollay, 17 янв 2013
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Отличный стол получился! Классная идея! Экономно, эстетично, образец для подражания, т.к. доступно каждому, у кого руки на месте.
    NadiyaKuz, 18 янв 2013
  7. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Прикольно!Я где то видел что и авто из ГКЛ сделали!
    Александресес, 19 янв 2013
  8. Nikollay Интерн

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пишу
    Спасибо.
    А колеса вращались?:)
    Nikollay, 22 янв 2013
  9. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Поддерживаю модератора! Работа ОЧЕНЬ достойная. Выглядит столик, как эксклюзив из ценной породы дерева. Казалось бы, оставшиеся куски на выброс. Возьму на вооружение, поскольку ремонт только предстоит, мало ли чего там останется и в голове придумается!
    MB2010, 31 янв 2013
    _Anastasia_ нравится это.
  10. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Честно говоря, на первые фотографии смотрела довольно скептически и уже почти готова была написать если не гадость какую-то, то и не похвалить точно. ;) Но результат... Гениально!
    Bronza, 2 фев 2013
  11. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Автором работы просто восхищена: вот, что значит руки растут откуда надо, да и голова не подкачала. Столик выполнен аккуратно и надежно (а это очень важно раз в доме маленький ребенок). Вообщем такое изделие сможет украсить любой, даже самый изысканный интерьер.
    Marina26, 5 фев 2013
  12. Камильфо Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Пока читала весь процесс работы, интересно было, насколько прочной окажется эта конструкция. Так что фото с малышом оказалось в точку: прочно. Очень понравилось, восхищаюсь такими самоделкиными. Не просто сделал, а до ума довел, уже ничего и не прибавишь к столику.
    Камильфо, 6 фев 2013
  13. Nikollay Интерн

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пишу
    Bronza, Marina26, Камильфо Спасибо! Приятно слышать, когда тебя хвалят:)
    Nikollay, 8 фев 2013
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Читала начало и подумать не могла, что поставлю плюс. Гипсокартонная конструкция не внушала доверия, казалось - провалится столик. Удачно Вы малыша поместили, теперь верю, что стол прочный.
    Neformal75, 8 фев 2013
  15. Nikollay Интерн

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пишу
    Вижу всех интересует прочность стола. На это могу ответить, что он легко выдержит вес килограмм в 15-20. Но при этом как и любая конструкция из гипсокартона легко подвергается повреждениям от удара твердым предметом (сам не пробовал но уверен), тут ничего не сделаеш, так как картон на гипсе это далеко не броня :), поэтому требует бережного обращения.
    Nikollay, 10 фев 2013
  16. Irisha Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Грубовато
    Irisha, 10 фев 2013

Поделиться этой страницей