Жёсткая вода в доме. Как организовать систему фильтрации?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Apollynariya, 13 янв 2013.

1. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Подумываем об установке фильтрующей системы. И возникла дилемма: ставить на вводе в квартиру или делать отдельный смеситель для чистой воды в кухне? Просто два крана в одну раковину ставить как-то неудобно, да и стиральную машинку жалко, белье после жесткой воды еле гладится даже при использовании кондиционеров. Но с другой стороны, при большом расходе фильтры быстро выработают свой ресурс и придётся покупать новые. Что делать?
    Apollynariya, 13 янв 2013
  2. завхоз2012 Новичок

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    начальник хозяйственной группы
    Это проблема всероссийского масштаба. Сейчас фирмы предлагают целые комплексы по очистке воды, на любой вкус и размер кошелька. Думаю, вам надо прислушаться к ним и не экономить на фильтрах. Ведь последствия могут быть более печальнее, и главное бьют по кошельку и по нервам. Носить жесткую одежду каждый день- это очень нервирует, тем более если есть дети. Машина-автомат у меня новая продержалась без фильтров всего полтора года. А лишний смеситель на раковине - это лишние трубы, которые порой негде проложить в наших маленьких квартирах. Так что, лучше установить систему фильтров.
    завхоз2012, 17 янв 2013
  3. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Два крана на кухне - совершенно нормальное явление. Большинство бытовых фильтров имеют такие краники в комплекте. Но если средства позволяют - конечно комфортнее иметь общую систему фильтрации на входе в квартиру. Только следует позаботиться и о напоре воды - фильтры съедают большую его часть, возможно, придется к системе фильтрации устанавливать ещё повышающую насосную станцию.
    leo3621, 19 фев 2013
  4. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Опа, а о напоре я как-то даже не подумала. Спасибо за ёмкий совет!
    Apollynariya, 19 фев 2013
  5. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Слишком сложная конструкция получается. Не проще ли будет проложить в доме водопровод таким образом, чтобы было легко заменить трубы по мере отложения солей на стенках? А для смягчения воды есть разные приспособления (если для стирки) и обычные магазинные фильтры (для приготовления пищи). Не претендую на то, что даю самый правильный совет, но мне такое решение вопроса кажется более простым (и дешёвым).
    Silverponds_01, 21 фев 2013
  6. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Как сказать - бытовой фильтр стоит полторы тысячи, плюс тысяча рублей в год - замена картриджей. А всё, что более мощно - там ценник лезет за десятки тысяч. на фото - моя раковина - стоимость фильтра 2,5 т.р.

Вложения:

• WP_001591.jpg
      WP_001591.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      3
    leo3621, 22 фев 2013
  7. katryn2904 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    У нас тоже жесткая вода. Сначала маялись с фильтрами, потом надоело, стали жить с тем, что есть. Ничего не поделаешь, по сравнению с тем, что раньше, до того как воду провели, таскали её с соседней улицы - нормально.
    katryn2904, 22 фев 2013
  8. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ни один бытовой фильтр не снизит жесткость воды. Исключение составляют, только, фильтры обратного осмоса. Фильтры эти довольно хрупкие, поэтому перед ними должен стоять хороший фильтр механической очистки. И стирать такой водой будет довольно накладно.
    Aldr, 23 фев 2013
  9. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Можно ограничиться двумя фильтрами. Один, бытовой, поставить на кухне (как предлагает leo3621 ), второй для стиральной машинки. У меня, например, стоит солевой фильтр для стиральной машины WinterHeat FPF10 (цена фильтра 390 руб., цена соли (заменителя) 228 руб.). Причем пользуемся этим фильтром уже 4-й год - и ни каких проблем со стиральной машинкой еще не было!
    Настя11, 23 фев 2013
  10. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Мы используем бытовой фильтр (для питьевой воды) за 250 рублей. Смена каждые три месяца. Тысяча в год получается. Это фильтр кувшин со сменяемыми картриджами. Финансовая нагрузка практически незаметна. Если даже через два месяца менять - полторы тысячи. Стираем водой из под крана нефильтрованной. Жена использует Калгон и Эону. Этого хватает. Технологию использования не знаю - жена занимается. Стиральная машина в порядке. Трубы пока в норме.
    Silverponds_01, 24 фев 2013

Поделиться этой страницей