Животные и растения в помощь саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем MAMA91.93, 26 май 2010.

1. Vladlena

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня проблема на участке большой муровейник, муравьи практически всюду.Подскажите как избавится от не желаемых жителей на моем участке?Перепробивали множество химических средств но ничего не помогло.
    Vladlena, 18 апр 2012
  2. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Хороший метод от тли - заварить листья ореха и этой водой брызгать. Можно добавить мыло чтоб раствор на листиках лучше держался. А божьи коровки действительно любят некоторые цветы больше других. Я заметила, что их много в зарослях настурции.
    Tatyana33, 22 апр 2012
  3. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Все-таки божьи коровки (если их много) лучший враг тли.
    Их никакая химия не заменит...
    Neve, 23 апр 2012
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Очень полезны для компостных куч "красный калифорнийский" червь или наш отечественный червь "старатель". С их помощью вы сможете превратить в компост не только кухонные отходы, но и листву, траву, ветки, стружку. отходы деревообработки то есть практически всю органику.
    evig, 30 апр 2012
  5. Рысь Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Подтверждаю Ваши слова о ящерицах. У меня на участке живет несколько выводков ящериц. Сначала я удивлялась, что же они между картофельных ростков бегают. А однажды увидела, как одна ящерка сняла с картофельного стебля колорадского жука и проглотила. Сразу ушла, сытая, наверное, а ее место заняла другая ящерка побольше размером. А еще они очень любят ловить всяких жуков с листьев хрена.
    Рысь, 1 июн 2012
  6. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Этим летом на даче одолели комары и мошки. Есть растения, которые отпугивают этих насекомых. Запахи свежих листьев базилика, розмарина, мяты перечной, лаванды не только отгоняют комаров, но снимают зуд, отек и жжение в местах укуса.
    Utkina.Galia, 17 июл 2012
    Kanonir1981 нравится это.
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В таких случаях обязательно пишите, хотя бы область проживания. Вот сейчас добавлю пару растений к Вашему списку, но не знаю, будут ли они расти у Вас.
    Это грецкий орех - его листья часто кладут в шкафы с одеждой против моли.
    Второе - олеандр. Летним утром, особенно в период цветения, выделяются пары HCN.:eek:
    filant, 18 июл 2012
  8. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Посадите возле крыльца или рядом с беседкой и столиком клещевину (рицинус). Он хорошо отпугивает комаров и маленьких кусучих мошек стало поменьше. Если посадить ее около заболоченных логов и участков, то размножение комаров сильно замедлится.
    Еще мушек с комарами отгоняет пижма, а вот мяту плохо переносят черные и красные муравьи.
    Николай Ри, 18 июл 2012
  9. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Наслышан от дедушки, что в старину для отпугивания различных вредителей люди высаживали вокруг участка бузину. Например, вода приготовленная из листьев этого кустарника убивает мух, а тараканы не переносят запах цветков бузины.
    Morss, 18 июл 2012
  10. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я много слышал, что комаров отпугивает запах томатов ( их предлагалось держать в вазоне на окне), но экспериментов в этой области почти не проводил, хотя когда высаживал помидоры под окном, комаров действительно было гораздо меньше.
    lalartu, 18 июл 2012
  11. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Не верю я в это! У нас целая плантация томатов в огороде. Как задержишься там до вечера - комары загрызут! Им, по-видимому, никакие томаты не страшны, когда они голодные!
    Olga Bobrova, 18 июл 2012
  12. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Для отпугивания комаров, есть ультразвук. А по растениям могу сказать. Если найдете австралийский эвкалипт, то он вам поможет)) А если нет, можно найти черемуху, она тоже помогает избавиться от комаров, а вообще любое пряное растения всегда в этом поможет.
    Kanonir1981, 18 июл 2012
    Andrey10101 нравится это.
  13. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    У меня под дачными окнами растёт можжевельник, который очень хорошо отпугивает комаров и мух! Особенно после дождя - ветви можжевельника намокают и при высыхании выделяют в воздух неописуемый аромат, который и отпугивает насекомых! Так же хорошо помогает кипарис - но его труднее выбрать, очень много гибридных сортов!
    AlikaVikt, 19 июл 2012
  14. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Я перепробовал много растений, которые должны бы были отпугивать комаров. Остановился на фумитоксе! Единственное место, где комаров меньше, чем на остальном участке, это под большим старым эвкалиптом. Но не засадишь же весь участок эвкалиптами! Да и не везде они растут, только у нас на Юге.
    Strannic22, 19 июл 2012
    Ольга Анатольевна нравится это.
  15. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Есть много видов растений которые отпугиваю комаров, но они привлекают другие виды насекомых. вить для роста и развития растения необходимы насекомые. И по этому нужны сеточки на окна и не создавать большую влажность в местах где обычно отдыхаете на воздухе.
    Andrey10101, 19 июл 2012
  16. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Есть много видов растений которые отпугиваю комаров, но они привлекают другие виды насекомых. вить для роста и развития растения необходимы насекомые. И по этому нужны сеточки на окна и не создавать большую влажность в местах где обычно отдыхаете на воздухе.
    Andrey10101, 19 июл 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Про базилик, мяту и лаванду знаю хорошо, что они отпугивают насекомых. Но вот привлекут и других насекомых полезных для их роста тоже не отрицаю. Это точно.
    daneta89, 19 июл 2012
  18. Ольга Анатольевна Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А я заметила, что комаров гораздо меньше там, где нет высоких растений. у меня вокруг беседки достаточно большой коротко стриженый газон, по краям вдоль дорожки обсаженный пряными травами (в том числе и базиликом). Так в беседка значительно меньше комаров, чем в саду!
    Strannic22 нравится это.
  19. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Не могу не согласиться, у меня на даче растет 2 черемухи, в период цветения ни комаров, ни мошек нету. А если ночую на даче, то беру несколько листов черемухи, растираю, ставлю около кровати и никаких укусов комаров.
    А еще, комары боятся дыма багульника, после такого окуривания долгое время не залетают в помещение.
    Sangi, 21 июл 2012
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А еще есть спирали от комаров. Зажег их, потом немного притушил, только так, чтоб тлело слегка. И этот дымок вокруг палатки идет. Мы так в походе делали. Никого не покусали комары. Наверное, эти спирали тоже из какой-то травы сделаны.
    Lolita_off, 21 июл 2012

Поделиться этой страницей