Животные и растения в помощь саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем MAMA91.93, 26 май 2010.

1. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Если в саду развелось много божьих коровок - это очень хорошо. В теплый летний день одна такая букашка может съесть 100-150 тлей.
    Проблема в том, что они очень чувствительны к ядохимикатам (в отличие от вредителей) и ожидать от них высокого КПД не приходится.
    MAMA91.93, 26 май 2010
  2. LiRynka

На форуме с:
    3 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В борьбе с тлей совершенно не обязательно использовать ядохимикаты. Существуют более экологичные методы борьбы с этой напастью. Например, мыльный раствор. Очень прост в приготовлении и применении. На ведро воды натираете на терке кусок хозяйственного мыла, размешиваете и опрыскиваете этим раствором дерево. Так как тля обычно поражает молодые побеги невысоких деревьев, можно каждую веточку окунуть в ведро. Либо другой рецепт, но приготовление займет пару дней. Нужно настоять луковую шелуху, применение такое же, как и у мыльный воды, правда запах у этого средства получается пренеприятнейший, зато эффект лучше
    LiRynka, 3 июн 2010
  3. Анатолий_Фокин Прохожий

На форуме с:
    21 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А еще их дети любят
  4. Дейнеко Ирина

На форуме с:
    16 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Второй год пользуюсь прекрасным и безопасным рецептом от тли в любом месте. Как только она появилась,купить Кока-Колу,навернуть на бутылку опрыскиватель и обработать все листики снизу, где тля.На следующий день куст будет осыпан трухой из трупиков тли , листик останется скрюченным, но до конца лета чистым и в другом месте она не появляется.А если и появится. кока-кола всегда наготове.Ничего не надо варить и настаивать и можно обработать в любое время суток.После 20-летнего садоводства уже не боюсь
    Дейнеко Ирина, 16 июл 2010
  5. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Недавно по совету, подселил себе огород двух ежиков: они питаются различными вредителями, которые очень опасны для огорода. Также стараюсь не уничтожать божьих коровок, от тли хорошо помогают. Как вы думаете, кого из добровольных помощников еще не следует уничтожать и даже наоборот, подселять к себе на участок? Может среди разных тварюшек заселяющих огород, есть такие, которые приносят больше пользы, чем вреда, а мы их безжалостно уничтожаем, считая их за вредителей.
    POLITOLOG, 22 авг 2011
  6. RNR Прохожий

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы посоветовал обратить внимание на землероек, лягушек, жаб и птиц особенно из отряда воробьиных. Для того чтобы подселить лягушек и жаб к себе на участок достаточно создать маленький пруд, а для птиц - подкармливать их зимой и создать хорошие места для гнездования.
    RNR, 22 авг 2011
  7. volodislav

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Птицы, землеройки, ежи, ящерицы, лягушки, жабы. Это все полезные животные для огорода, так же кроты поедают вредных насекомых, но от них не меньше вреда. Так же ящерицы являются полезными, так как они питаются медведками.
    volodislav, 22 авг 2011
  8. legionergry

На форуме с:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ёжики так же уничтожают не только вредителей которые опасны для огорода, но и змей которые опасны для человека и другие виды рептилий так что придется выбирать между ящерицами, лягушками и ежами. У меня вопрос к автору, вы говорите, что подселили в огород ежей, какие условия вы создали для их обитания? на моем участке водились ежи, но они покинули его, поскольку жили в куче сухих дров, а я эту кучу разобрал теперь хочу вернуть их. Посоветуйте что мне для них соорудить что бы они от меня не больше не уходили?
    legionergry, 24 авг 2011
  9. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Пара ежиков сначала жили в доме, пока были маленькие, приручались. Потом весной я их постепенно выносил на участок погулять, пообвыкнутся, ну а потом сколотил для них небольшую будочку и все. Живут, гуляют, охотятся на всяких паразитов.
    POLITOLOG, 27 авг 2011
  10. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А как Вы планируете удерживать эту армию помощников от дезертирства?
    Русич, 26 ноя 2011
  11. Viktoria28

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не знаю о пользе землероек, впервые о таком слышу, но а ежики и божьи коровки действительно очень помогают. Чтобы удержать на участке полезных насекомых достаточно сеять много цветов, а ежиков подкармливать молоком.
    Viktoria28, 28 ноя 2011
  12. Наталья Оле Интерн

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Божьи коровки, ёжики, птицы. Птиц зимой подкармливайте и летом меньше проблем с вредителями будет.
    Наталья Оле, 28 ноя 2011
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Как я понимаю, речь не о тле, а о божьих коровках. Мое мнение - зачем думать о КПД, пользе, тле т.д.? Много их или мало, просто любуйтесь ими, это красивейшие существа, которые просто должны радовать глаз, а не быть уничтожителями тли с определенным КПД! Даже смешно...
    GAL, 24 мар 2012
    Ольга77 нравится это.
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А еще они довольно больно кусаются)))
    BLUMENMADCHEN, 24 мар 2012
  15. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Интересно, а можно чем-нибудь привадить в сад божьи коровки? Может они любят какие-нибудь цветы? Кто знает? Вот, пчёлы любят липу, акацию, шмели - клевер, осы - на всё сладкое летят.
    shavlia, 3 апр 2012
  16. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Помню в детстве играли с божьей коровкой, любовались ими. Прочитав эту статью, я задумалась, а почему не вижу этих насекомых на своем огороде. Наверное это происходит вследствие массового применения различных химикатов и пестицидов. Когда же люди опомнятся и задумаются о матушке земле.
    serenada, 6 апр 2012
  17. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Ну если ничем не опрыскивать, то коровки очень эффективны, у меня у самого в прошлом году их очень много было на участке.
    Neve, 13 апр 2012
  18. Helenmod Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    У нас скворечник есть, воробьи там птенцов выводят, и вовсю мошек ловят для своих малышей. Еще одно полезное животное это кошка, она нам мышей в зубах приносит (гадость такая) и кладет на крыльцо. Ежиков тоже хотела бы иметь на своем участке, только их почему-то совсем не вижу в лесу, мне кажется, что их численность уменьшается.
    Helenmod, 16 апр 2012
  19. Yellow Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я очень советую завести ящериц. Мне кажется, полезнее животного на участке просто нет! Ящерицы питаются медведками, гусеницами, мухами, мокрицами. Голодная ящерица может съесть колорадского жука. Для привлечения же полезных насекомых по всему саду сажаем бархатцы, мяту, пижму, укроп, клевер. Не знаю только способны ли нормально соседствовать ежики и ящерицы. Но мне кажется, что если для тех и тех есть нормальные укрытия, то почему бы и нет!
    Yellow, 17 апр 2012
  20. dovod4ik Новичок

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    А вот про полезных насекомых. Златоглазки называют охотниками за тлями. Одна личинка способна съесть от 250 до 500 тлей. В их рацион входят также паутинные клещи, ложнощитовки, кровяная тля.
    Божья коровка и так понятно.
    Жужелицы и их личинки непрестанные труженики в поисках мелких улиток и слизней, гусениц и червей, личинок колорадского жука.
    Уховертка никакого воздействия на уши человека не имеет. Это страшное на вид насекомое с рогами на брюшке - ночной хищник, поедающий тлей и других насекомых. Обитает уховертка в разлагающейся подстилке, пнях, в сухой ветоши в сараях, в дровниках. Люди в большинстве своем не знают об их пользе и истребляют невинных насекомых за их устрашающий вид.
    Умный садовод напротив развешивает на деревьях убежища для уховерток в виде горшочков с сухой травой или ветошью. Ночью они их покидают и устремляются на ветки на охоту.
    Наездники вонзают свой длинный яйцеклад в живых тлей и гусениц, откладывая в их тела яйца, снабжая таким образом свое будущее потомство пищей. Личинки выедают своего хозяина изнутри. Откладывающий яйца наездник в колонии тлей. Одно насекомое может таким образом уничтожить от 200 до 1000 тлей. Осенью биосадоводом не следует сжигать обрезанные ветви с мумифицированными тлями, в них зимуют личинки наездника. Этих полезных насекомых специально разводят и продают в торговой сети.
    Журчалки любят посещать растения семейства зонтичных. Можно часто видеть этих насекомых, с окраской мобильного оператора "Билайн", висящего на одном месте в воздухе, стремительно перемещающихся с цветка на цветок. Они внешне похожи на ос, но меньше и не имеют жала. Они откладывают яйца в колонии тлей. Личинки в больших количествах поедают тлей.
    Хищный клоп поедает личинку колорадского жука, питаются паутинными клещами, тлями, мелкими гусеницами и личинками колорадских жуков. Хищные клопы рано просыпаются после зимней спячки и ищут яйца живых тлей. Опрыскивание деревьев наносит этому процессу вред. Хищные клещи поедают паутинных клещей. В отличие от вредных паутинных клещей, они не выделяют субстанцию для паутины. Они охотятся на другие виды в том числе на красного паутинного клеща, тлей и мелких гусениц.
    dovod4ik, 18 апр 2012

Поделиться этой страницей