Статья Живой огонь в интерьере и в саду. Камины, печи, открытые очаги

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 22 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Живой огонь в интерьере и в саду. Камины, печи, открытые очаги

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/360378.htm
    rmnt, 22 ноя 2011
  2. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Камин - это роскошь и уют. Кто не мечтает о камине? Наверное только тот, у кого камин уже есть. Приятно собраться всей семьёй вечером у камина и попить чай. Это очень объединяет семью, даёт возможность вместе отдохнуть и поговорить. Приятно собрать гостей в такой атмосфере. Жаль, что многие живут в квартирах и просто не могут обзавестись камином. Честно говоря, я даже не знала, что камин можно соединить с водяной системой отопления.
    кви, 22 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  3. FOTINIYA Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В доме у моей бабушки когда-то стояла русская печь. И, хотя я была ещё меленькая, помню, как тепло было там - на печи. Как сладко было дремать под потрескивание дров, наблюдать за розовыми "зайчиками" на стенах. И до самого утра сказочно поблескивали затухающие угли. Жаль, что это удовольствие я не могу себе позволить. Но очень заинтересовала постройка садового камина. Спасибо.
    FOTINIYA, 22 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  4. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Можно, некоторые фирмы-производители таких каминов говорят о экономичности и удобстве таких устройств. Но нужно хорошо всё обдумать и просчитать. Цена такого камина заводского исполнения очень высока, а использовать камин в качестве постоянно действующего отопительного прибора неприемлемо.
    BigSerg, 22 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  5. Doni Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Вот тоже решил поставить камин в квартире,только есть одна проблема,живу
    на четвертом этаже пятиэтажного дома,слышал что можно как-то вывести
    дымоход.Проживаю в небольшом городе 10 тыс. человек,так что будет проблемно
    найти хорошего мастера (если такой вообще найдется ).Возле города есть
    несколько сел,но там скорее-всего одни печники.А второй вариант-
    попробовать сделать самому,даже незнаю получится или нет.Сейчас скачал
    несколько книжек,буду изучать :) В дальнейшем расскажу,что получилось.
    Doni, 22 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  6. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Идеальная статья. Большое спасибо за ценные советы. Ток достроил дом и конечно де какой загородный дом без идеального камина. Вот только одному будет сложно но трудности мне уже привычны. Но ведь камин это главное украшение загородного дома.Думаю что лучше будет с друзьями изучить всё и поставить самому и приятно будет и дешевле. Еще раз спасибо.
    lowstonbouch, 23 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  7. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    lowstonbouch Большое пожалуйста! Старались. Приходите еще. :)
    Zhanna, 23 ноя 2011
  8. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Расскажите, будем ждать, но я боюсь, у вас будут сложности с оформлением, хотя на пятом этаже возможно. Пожарники только проблема. В квартире лучше ограничиться электрокамином с имитацией живого огня 500 долларов.
    Zhanna, 23 ноя 2011
  9. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Конечно, в наших широтах невозможно отапливаться камином, но в средиземноморских странах так и делают и не только. Тем не менее, когда холодает осенью, включать газ лень, так мы печку используем,она тоже подключена к отоплению и груба еще теплая. Из второй печи будем делать камин, большую топку из жаростойкого стекла сделаем.
    Zhanna, 23 ноя 2011
  10. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Да, печка - это раздолье, с лежанкой это слишком огромное сооружение, а вот поменьше, засыпаешь намертво и просыпаться хорошо, несмотря на то, что давно остыла.
    Zhanna, 23 ноя 2011
  11. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Да, можно. Но для квартир ставят панели электрокаминов с видимостью топки, может работать на обогрев, а может просто колыхать огонек. Для квартиры лучший вариант.
    Zhanna, 23 ноя 2011
  12. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Действительно, в различных пригородах и дачах такие камины будут приятно радовать своих хозяев. Очень удобно греться о них да и запах смолы от горящих поленьев хорошо навевает сон. Камины гораздо лучше чем современные бездушные обогреватели. В статье бы еще хорошо смотрелся раздел с описанием подходящих для камина дров.
    EGGR1995, 23 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  13. roleri Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Информативная и очень интересная статья, скажу честно почерпнула в ней много нового для себя. Давно мечтаю о красивом камине, который бы приносил уют и согревал мой дом хмурыми, холодными вечерами.
    roleri, 24 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а мне формат "камин на веранде" (= "в саду") вообще кажется извращением! :О
    начиная с того, что в принципе камин сооружается как правило, в помещениях интимных - гостиных, спальнях и т.п., поскольку функционально предназначен скорее для "сопровождения" долгих романтических вечеров.
    ну а с точки зрения технологии, то по-моему, совершенно напрасно авторы "приравняли" сложность конструкции русской (и прочих "национальных" вариантов) печи с конструкцией камина: это - принципиально разные виды - если хотите - систем отопления!
    YA_HELEN, 25 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  15. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я думаю ничего страшного, я же не приравнивала к русской печи атомную электростанцию. )) Конечно, по сути наш вариант для наших широт лучше, но сейчас же имеются разные системы отопления, поэтому вполне можно пользоваться классическими каминами, особенно моделью румфорда. Как говорится, все гениальное просто.
    И думаю, что сколько людей, столько и мнений. Мне очень нравится идея камина в саду, тоже очень романтично, потому что при установке камина в доме существует множество требований, не всегда хочется сложнять себе жизнь,а электрокамин не создает такого впечатления.
    Zhanna, 26 ноя 2011
  16. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну да, как-то не подумала, но вы абсолютно правы насчет дров. Спасибо, может что-то придумаю.
    Zhanna, 26 ноя 2011

Поделиться этой страницей