Живность на лето!

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем ВалериVi, 5 дек 2012.

1. ВалериVi Прохожий

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я абсолютно городской житель и вот- купили дачу, на которой собираемся жить всё лето. Посоветуйте кого завести (лучше съедобного), что бы осенью можно было уехать и не страдать душевной травмой, за оставленную на даче живность? Подумываю о курицах, совсем не знаю очень сложно за ними ухаживать или нет.
    ВалериVi, 5 дек 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вариант с взрослыми курами несушками, вам подойдёт лучше всего. Только для начала держите их в загородке, а то разбегутся. Можно брать и цыплят или утят бройлеров, при хорошем кормлении за 3-и месяца они готовы на убой.
    Valeri, 5 дек 2012
    Тэра нравится это.
  3. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я несколько лет держала на даче кур-несушек. С апреля по октябрь.Если надумаете, то позаботьтесь о том, где они будут жить. Если сарай, то без щелей, чтобы хорь не забрался. Если сейчас у вас остаётся хлеб, то сушите на сухарики. Пригодится). Будете потом их смачивать водой, хорошо выжимать и кормить кур. Я покупала мешок овса. Для 5 курочек на лето хватило. Плюс варёный картофель и то, что от стола остаётся. Макароны любят, аж балдеют). Будете копать огород, можно часть червей им скормить. Весной рубите молодую крапиву и смешивайте с кормом (витамины). Можно купить комбикорм(я не покупала). Мин.добавки продаются для них.
    И сделайте место для выгула. Сетка рабица высокая хорошо. Если будет низкая, будут вылетать.
    veronika-0777, 5 дек 2012
  4. Тэра Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Помимо птицы можно завести и кроликов, крольчата хорошо подрастут за три месяцы и корма много не потребуют, так как будет трава и овощи с огорода. Только встает вопрос о забое осенью, не каждый это сможет.
    Тэра, 5 дек 2012
  5. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Да, вот это самое сложное. Поэтому я предпочитаю "бескровное" хозяйство. Ведь свежие яйца к столу - это тоже отлично. И на зиму кур можно отдать, а весной опять взять. Можно договориться с теми, кто на даче постоянно живёт. Если сарай тёплый, то можно и раз в неделю, по выходным сами приезжать и кормить курочек. Только зимой надо обязательно им снега в поилку положить, так как вода попросту замёрзнет, а снег они будут клевать и "пить". Могут и соседи за ними присматривать.
    veronika-0777, 5 дек 2012
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Кролики тоже не плохо, наших убивал сосед и оставлял за работу себе шкурки, жалко конечно, но главное, что бы дети их судьбу не знали.
    Lenok Lenina, 5 дек 2012
  7. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    За лето не всегда вырастишь курицу которую можно зарезать на зиму, я выращиваю только один вид кур "бройлеры". Они растут быстрее обычной курицы и вырастают размерами побольше.
    Igor77, 5 дек 2012
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Отдыхайте спокойно, товарищ. Потому чтоб держать хозяйство, надо что-то уметь. А яйца сами несутся только в сказках. И если даже предположить, что вы возьмете взрослых кур, соберете летом от них яйца, а что на зиму – на убой, не жалко? То же о кроликах. Утки и вас съедят, а вони наделают столько, что и отдыхать перехочется.
    лисник, 6 дек 2012
    Евдокия нравится это.
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Лучше всего развести немного кур, уток и пару гусей можно. Это довольно неприхотливая живность, рацион которой состоит из злаковых культур, а также разного рода травы. Такое мясо будет значительные лучше и вкуснее, чем то, что вы покупаете на рынках или в супермаркетах.
    qqq123, 6 дек 2012
  10. Евдокия

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На сколько мне известно гусей пасти надо, да и водоем им поблизости требуется. Это Вам не куры, на 3 квадратных метрах они топтаться не будут. Поэтому не самый удачный вариант. Да и кролики тоже, за ними нужен особый уход. Самым приемлемым вариантом остаются куры. А вообще если убивать жалко, то заведите пчел. Литературы много. За 1-2 ульями ухаживать можно научиться при желании. А мед свой-это огромный плюс. И волки сыты будут и овцы целы.
    Евдокия, 7 дек 2012
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Конечно, проще всего будет с курицами. Советую поискать птицефабрику, где весной вы сможете купить несушек. Сделайте небольшой загон для них. У нас первое время это было деревянное строение, одна из стен которых была из сетки. Осенью пустите всех кур на мясо. Ухода особенного куры не просят. Меняйте воду, давайте корм, собирайте яйца. Если заметили, что какая-то из несушек приболела, изолируйте её от остальных. Это наиболее оптимальный вариант. Можно предложить вариант и с кроликами. За лето вы как раз успеете их откормить. Но кролики часто болеют :(
    yu8l8ya, 9 дек 2012
  12. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Можно взять цыплят "бройлеров", но не суточных, а уже подрощеных 14-30 дней, с такими цыплятами вам будет меньше возни и опасности падежа. К осени они нагуляют приличный вес, но только подумайте о том, что птицу нужно будет забить, ощипать и разделать.
    gula, 10 дек 2012

Поделиться этой страницей