Статья Живая изгородь на садовом участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 22 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Живая изгородь на садовом участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/325479.htm
    rmnt, 22 авг 2008
  2. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Виды названы, необычные. Если туя и кипарисовик действительно часты в живых изгородях (но не в городском озеленении), то пикаранта, бирючина и самшит подойдет только для южных областей, а у нас в Ленобласти - такая живая изгородь большая проблема.

Мне в живых изгородях нравятся самые простые растения: спиреи, кизильники, шиповники, сирени. В городе часто можно увидеть ещё карагану и снежноягодник в посадках.
    Stasia, 15 окт 2012
  3. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Коллоновидные фруктовые деревья можно высаживать в метре друг от друга. Они не требуют большой площади для роста, больше растут вверх, чем в ширину. Посадка их делается плотно. Когда они вырастают, расстояние между ними практически закрыто ветками, которые создают живой забор.
    vipopis, 31 дек 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Как декорирование основного забора будет очень даже хорошо смотреться. Но вот как основное заграждение, не советую использовать. Во первых расти будет долго. А во вторых, это не такая уж и преграда, особенно для бродячих собак.
    Варченов, 31 дек 2012
  5. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Может и хороши колонновидные фруктовые растения, но по Вашим словам что-то представить сложно. Но зато стало интересно, что это такое))
    Посмотрела, почитала. Так что дополняю Вашу тему фоточками:
    фруктовые колонновидные фруктовые деревья - яблони.
    894630.jpg 894633.jpg
    Теперь понятно, что они из себя представляют. Собирать и ухаживать удобно.
    А вот интересно, как они зиму переносят? И сколько цена у них?
    Valenti, 1 янв 2013
  6. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Колоновидные деревья нуждаются в ежегодной обрезке, иначе они превратятся в обычные. Если будете делать все правильно, деревья никогда не создадут забор.
    Tatianakz, 1 янв 2013
  7. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    У меня на участке растут колонновидные яблоньки, посажены они у меня на расстоянии 0,6м. Плодоносят хорошо, яблочки вкусные, но роль ограды выполнять не могут - представьте себе ограду из одиноких стволов на таком расстоянии. Роль живой изгороди у меня выполняет черная малина. Плодоносить прекрасно и желающих пролезть через нее нет.
    Aleks Kot, 1 янв 2013
  8. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    У нас тоже растут такие яблони, в роли забора представить их сложно, и плодоносят далеко не так, как на картинке, но места занимают не много и яблочки вкусные.
    Yula1014, 1 янв 2013
  9. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Ради эксперимента мы посадили с одной стороны участка барбарис. Немного постригаем, поливаем, и живая изгородь радует глаз.
    Tatianakz, 2 янв 2013
  10. vitkov68 Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Как сделать чтобы ваш участок был недоступен для недоброжелателя, и в то же время имел цивилизованный и привлекательный вид? Один из способов посадить вокруг своего участка живую изгородь из вечнозеленого кустарника. Растение хорошо защитит ваш участок от нежелательных взглядов и от проникновения, да к тому же красиво и оригинально. Я остановил свой выбор на снежноягоднике, он конечно низкорослый, но есть очень много других вариантов. Вам выбирать. symphoricarpos_doorenbosii_white_hedge.jpg
    vitkov68, 2 янв 2013
    ballu нравится это.
  11. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Есть не большое опасение, что эту красоту общиплют проходящие мимо люди, тогда живая изгородь превратится сухостой.
    ballu, 2 янв 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Через любую живую изгородь, насколько бы она густая не была, можно продраться и набедить в вашем огороде. А вот если хотя бы сетку-рабицу и по ней пустить живую изгородь, то да и красиво и надежно.
    varonita, 2 янв 2013
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Какие бы кусты не были, они не дадут больше защиты, чем хороший забор, а вот уже облагородить забор можно. И тут уже фантазии нет придела. У меня вот растёт девичий виноград, очень красиво смотрится.
    Варченов, 2 янв 2013
  14. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сетка-рабица не очень хороший вариант для внешнего забора, ее нормально не задекорируешь, плетущие по ней не пустишь - и сетка останется открытой, и растения стебли покалечат.
    ereshka, 2 янв 2013
  15. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Вы первоначально хотите,оградить себя от недоброжелателей, поставьте забор(подойдет сетка рабица).Весной посадите виноград дикий или хмель В течении лета направляйте и ухаживайте за растением.Забор можно сделать плетью и также облагородить
  16. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Вот хмель я бы точно не рекомендовала сажать в качестве живой изгороди. Он разрастается за сезон так, что никакое формирование не поможет. И корни свои пускает, очень мощные и длинные. При смене дизайна от хмеля очень тяжело избавиться. У меня был такой опыт.
    Ирина1, 3 янв 2013
  17. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вы когда-то пробовали из кустов помидор ограждение сделать? Веди коллоновидные яблони очень нежные деревья, со слабой корневой системой. Требуются постоянное удобрение, полив. Обычно так не ухаживают за изгородью. Да и странно как-то, половина яблок у вас будет на улице расти, для всех желающих. Так что безумнее идеи еще не слышала.
    солоха, 3 янв 2013
  18. mark-75 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    У меня вопрос к специалистам по оформлению и дизайну земельных участков. Дачный участок у меня около 20 соток и находится рядом с просёлочной дорогой. Поэтому я задумал создать на границе участка живую изгородь. Какие деревья или может быть кустарники можно использовать? Если высаживать ель то какую лучше природную или сортовую? Дачный участок находится во Владимирской области.
    mark-75, 5 апр 2013
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот такие, как в этой статье...Достаточно информации?
    Пользуйтесь Поиском и не создавайте тем-клонов!!!
    BLUMENMADCHEN, 5 апр 2013
  20. mark-75 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спасибо за информацию
    mark-75, 7 апр 2013
  21. Chpok

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Живая изгородь - очень здорово, но позволить себе помоему могут либо сильно увлеченные люди, либо сильно богатые =)
    Chpok, 7 апр 2013

Поделиться этой страницей