Статья Живая изгородь на садовом участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 22 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Живая изгородь на садовом участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/325479.htm
    rmnt, 22 авг 2008
  2. 1000kilometers Новичок

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Давно хотел сделать на даче что-либо подобное, вот в прошлом году решил приобрести несколько декоративных туй ("смарагд" по-моему). В начале была небольшая морока с уходом и особенно с поливкой, но потом более менее приспособился. Теперь остается ждать, когда достаточно подрастут, чтобы можно было придать необходимую форму. Очень интересное растение, советую тем, кто заинтересовался!
    1000kilometers, 4 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Туя Смарагд и само по себе довольно декоративное растение. У меня вот рука не поднимается их стричь, - 24 штуки шестиметровых красавцев.
    BLUMENMADCHEN, 5 янв 2012
  4. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Весной решил сделать на участке живую изгородь от соседей, но как именно это сделать не знаю, нужно ли делать каркас и пускать по нем вьющееся растения или садить лучше кустарник, подскажите что лучше и красивее будет.
    evgen51, 9 фев 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, идем СЮДА. Или пользуемся поиском по сайту.
    BLUMENMADCHEN, 9 фев 2012
  6. Viktor A

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу добавить к статье небольшой личный опыт. За городом у меня есть небольшой участок с дачей. Внутрь, со стороны улицы, несмотря на высокий забор из досок, постоянно доносился шум. Поэтому я решил дополнить забор зелеными насаждениями, и высадил вдоль него кипарис. Года через три первый раз обрезал верхушки, чтобы на участок попадало больше солнечного света. А потом полностью избавился от самого забора.
    Кипарис растет плотно. Подрезать нужно не часто. И, самое главное – на даче стало намного меньше шума. Такая вот получилась у меня «зеленая шумоизоляция».
    Viktor A, 19 фев 2012
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Ранней весной хочу поехать на свою дачу, и посадить там вдоль забора живую изгородь. Потому что решил, что она наиболее удобна, не дорога, не требует расходов во время ухода и к тому же красива. Проблема заключается в том, что мне раньше никогда не приходилось сажать изгородь, кто нибудь может подсказать, как правильно ее высаживать, каким должен быть в первый год уход. Какие слабые стороны у ней имеются. И еще, как вырастить саженцы живой изгороди.
    ulug, 28 фев 2012
  8. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Нужно сначала определиться - какую изгородь Вы хотите иметь: свободно растущую или стриженую; вечнозелёную или из листопадных пород; цветущую или просто зелёную. Разобравшись со своими желаниями, можно подыскивать растения, которые будут хорошо чувствовать себя в Вашем регионе.
    shavlia, 29 фев 2012
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Живая изгородь не такая уж и дешевая, например так любимая многими туя стоит прилично и растет долго, а сажать её надо каждые 50-70см, вот и посчитайте. И посадили дикий виноград, но для него нужна хорошая опора, зато растет быстро и черенки можно нарезать бесплатно.
    Lenok Lenina, 29 фев 2012
  10. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Попробуйте посадить топинамбур. Если достаточно влаги- соседей не увидите больше пол-года. Хмель тоже неплохо, только разростается как сумасшедший- трудно потом вывести.

В ландшафтном дизайне приусадебных участков повсеместно применяются декоративные кустарники. Хотелось в своём саду разделить небольшие грядки и зоны между собой. Какой вид кустарника хорошо чувствует себя в тени?
    pexxa, 1 мар 2012
  11. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Есть идея отказаться от деревянных, бетонных, железных и других видов заборов и возвести Живой забор. Это забор из деревьев и кустарников. Плюсы его в том, что он будет замечательно выглядеть, он будет единственным и неповторимым и самый большой плюс он не будет ломаться, гнить, ржаветь, его не надо красить и ремонтировать. Но проблема в том, что он будет долго расти. Так вот - какие есть решения у этой проблемы?
    rome, 30 мар 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Множество идей выложено выше, и, как говорит наш уважаемый tool:"Что Вы так кричите большими буквами?"(слегка уменьшила)
    Темы-клоны будут объединяться с уже существующими.
    BLUMENMADCHEN, 2 апр 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У моей знакомой вокруг дачи в виде забора натянута сетка-рябица, что вызывает у нее недовольство тем, что все просматривается отовсюду. Я ей предложила вдоль забора посадить какие- либо кусты или цветы высотой с забор. Что вы посоветуете? :p
    GAL, 14 апр 2012
  14. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Растения, из которых лучше всего делать живые изгороди. Сирень обыкновенная она хорошо поддается стрижке. Шиповник он растет в любой почве. Клен, боярышник так же можно плодовые кустарники смородина неприхотлива к почве и переносит тень.
    Дмитрий З., 14 апр 2012
  15. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Не так давно у меня возник вопрос ограждения земельного участка, но капитальный забор ставить не имею права, т.к. участок еще не оформил, и нет четких границ. Вижу часто ограждения из ежевики и считаю, что лучшей защиты от проникновения нет. Но вид у этих кустарников не очень презентабельный, поэтому прошу совета у форумчан, как правильней и эстетичней сформировать подобную живую изгородь?
    Artemhot, 19 апр 2012
  16. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Недавно по телеку увидел рекламу зелёных заграждений. Это рулонный материал из какого то полимера под цвет вьющихся зелёных растений. Не успел услышать- как он называется. Насколько долговечен такой материал?
    Patrik1111, 25 апр 2012
  17. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Скорее всего, это садовая сетка. Она пластмассовая. Естественно не гниет, не ржавеет, легкая, довольно-таки прочная. Расцветка у сетки бывает светло-зеленая, зеленая, темно-зеленая, хаки. Ячейки различного размера, прутья тоже различной толщины. Ширина сетки бывает от0,8 м до1,2 м. Может какие-то и еще размеры бывают, но я Вам могу рассказать об ассортименте магазина нашей организации. В рулоне обычно по25 метров сетки, но ее продают на метраж. Вообще удобная вещь, для вьющихся растений. Если сделать такой заборчик – это будет сказка.
    ПлотНаталья, 26 апр 2012
  18. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Если такой красотой огородить что-то в саду, то будет действительно сказка, а вот если Вы рассматриваете этот вариант, как настоящий забор, тогда этот забор не спасет ни от чего, он легко ломается и гнется. Если, к примеру, вор еще может подумать, прежде чем лезть через высокий забор из дерева или профлиста, то тут ему сам Бог велел отогнуть и спокойно пройти на участок.
    GIAL, 2 май 2012
  19. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Видела такие сетки в действии, помогут как временная мера, потом становятся грязными. поврежденными и некрасивыми. Лучше посадите туи, конечно они растут долго, но потом если и х подстригать, очень красиво.
    Lenok Lenina, 2 май 2012
  20. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Садовая сетка не предназначена для заборов внешних. Это может рассматриваться как заграждение между соседними участками. Очень удобно, недорого и красиво. Сетка выцветает, если она не покрыта вьющимися растениями, а так она служит долго. При помощи этой сетки можно устроить прекрасную беседку.
    ПлотНаталья, 2 май 2012
  21. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Делать забор исключительно из такой сетки непрактично, проверенно опытом, на солнце выгорает моментально и по этому наслаждаться насыщенным цветом вам долго не придётся. Другое дело если использовать её как подложку под вьющиеся растения (виноград, плющ), в таком тандеме выглядит отлично и служит намного дольше.
    vgv35, 4 май 2012

Поделиться этой страницей