Статья Живая изгородь на садовом участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 22 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Живая изгородь на садовом участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/325479.htm
    rmnt, 22 авг 2008
  2. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вьющиеся растения особенно хороши. Они обплетают каркас заборчика и вид у них замечательный. Девичий виноград идеален. Он не только неприхотлив, но и красив. Осенью листья краснеют и играют на солнце. Летом - это сочная зелень.Есть один нюанс.Не допускайте, чтобы виноград цеплялся к основным зданиям. Может нарушить кладку.
    hellenes, 7 авг 2010
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    я так поняла, что как раз вместо какого-либо плетня вы хотите соорудить "живую изгородь"?
    следовательно, какие-бы ни было "каркасные конструкции" - исключаются?

ну тогда реальнее МОЖЖЕВЕЛЬНИКА варианта нет!
    YA_HELEN, 8 авг 2010
  4. Огонек Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    шахтер
    можно попробовать климатис посадит, тоже своего рода нормально смотрится.
    Огонек, 18 янв 2011
  5. 003

На форуме с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спирея тоже хороший вариант
    003, 3 фев 2011
  6. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    А ягодники не рассматривали? Здорово подойдет ежевика для такой цели. Зелень сохраняется весь сезон, очень насыщенная, разрастается быстро. Сейчас есть не колючая. И разнообразите свой стол за счет новой ягоды. Уход требует не больше, чем любое вьющееся растение.
    Ирина1, 22 апр 2011
  7. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    А я для этих целей посадила обычный плющ, который очень быстро растет и не требует особого ухода, правда его нужно постоянно подстригать, так как он очень быстро разрастается.
    iloshinka, 8 май 2011
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Никогда не удавалось вырастить красивую живую изгородь у себя на садовом участке. К тому же одно дело посадить растения для живой изгороди, а совсем другое ухаживать за ними и поддерживать форму, чтобы из изгороди она не превратилась в хаотичное насаждение.
    yu8l8ya, 7 июл 2011
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    Да.
    Это, конечно, все красиво, но - чересчур экзотично.:( И для наших северных широт однозначно не годится...
    У нас - два варианта "живой изгороди": заросли малины (правда, которая на зиму обязательно пригибается - ну так и на даче нас зимой практически не бывает!), или - т.н. "девичий виноград" (который впрочем, требует некую "арматуру" как любое "лазающее растение";))
    YA_HELEN, 11 июл 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я бы так не сказала. У меня на участке в "свободном полете" туи Брабанд, Смарагд, Западная. И без стрижки нормально смотрятся.

1280414176_mojj-sad-096.jpg
    BLUMENMADCHEN, 11 июл 2011
  11. Киррил Прохожий

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно сделать живую изгородь из елей или туй. Есть же сибирские ели, которым морозы ни по чем и они вечнозеленые. Вот и не получиться, что слишком экзотично выглядит.
    Киррил, 12 июл 2011
  12. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    За городом на участке сделал фото, уж очень понравилось сочетание красных кустарников с белыми фонарями ранней весною. Что это за растение? На каком году жизни оно будет заменять изгородь по своей высоте?
    Igor_78, 14 июл 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С ролью живой изгороди справляются многие листопадные кустарники: бересклет, барбарис Тунберга, бирючина и много других.
    Точно определить данное растение сложно, - поближе бы рассмотреть))
    А степень законченности изгороди зависит от возраста саженцев, их вида, а также условий роста и ухода.
    BLUMENMADCHEN, 14 июл 2011
  14. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я у знакомых подсмотрел такой элемент дизайна как разноцветная живая изгородь. Она закладывается из схожих растений, но с разной по цвету листвой, отдельными участками. Получается как бы полосы. Примером таких растений может служить барбарис. Может кто-то подскажет еще несколько пар, чтоб был выбор?
    лисник, 17 июл 2011
  15. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    вы поисковиками не пробовали пользоваться? :) мне просто идея понравилась, решил посмотреть, что да как...
    вот http://astrografia.ru/flora-i-fauna/1336-kakie-rasteniya-podojdut-dlya-sozdaniya-cvetnoj-izgorodi.html
    http://otvetin.ru/animalrasten/2450-kakie-rasteniya-podxodyat-dlya-zhivoj-izgorodi.html
    http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1001644
    один из минусов живой изгороди это уход за ней... постоянно нужно следить за внешним видом, уход, формовка..
    lehus, 18 июл 2011
  16. lyuba Прохожий

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Можно выбрать растения и по проще. Идеально подходят ива, калина, шиповник, спирея, кизильник, магония, золотая смородина, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская и другие. Если нужно сделать изгородь колючей, можно обратить внимание на саженцы барбариса и боярышника. Важно отобрать саженцы высоких кустарников.
    lyuba, 21 июл 2011
  17. mesto

На форуме с:
    19 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я вот давно хотел себе поставить такую оградку и маме нравится но прошлым годом мы посадили тую где-то четыре штучки а они по высыхали, не знаю даже почему. Вот сейчас очень припало по душе это растение Пираканта. и мне интересно сколько будет стоить один кустик такой?
    mesto, 20 авг 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В каком регионе Вы живете?
    Пираканта подходит для регионов с мягким климатом. Правда есть более холодостойкие сорта, - ищите именно их.
    Туи требуют очень тщательного ухода, особенно в первые годы жизни.
    BLUMENMADCHEN, 20 авг 2011
  19. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Любой сад вполне можно сравнить с живым организмом который постоянно изменяется, растёт, и нуждается в постоянном уходе. Обрезка кустарников — немаловажная составляющая комплексного ухода, поэтому приступая к обрезке необходимо чётко себе представлять - что, когда и как обрезать. Давайте делиться опытом по уходу за своими любимцами?
    avpopa, 22 сен 2011
  20. essaraya Ученик

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Я люблю обрезать как можно покороче, как говорится, налысину! Ну, нравится мне так. Сестра была в ужасе, когда увидела мой, как она выразилась, вандализм. А кустарники только рады, начинают расти с удвоенной силой!Обрезаю в период покоя растения, где-то в феврале.
    essaraya, 23 сен 2011
  21. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот также когда-то один "садовод" обрезал Гинко билобу. А растет этот реликт довольно медленно.
    А вот свой Боярышник я обрезкой превратила в нечто подобное садовому бонсаю. И ягод достаточно, и собирать удобно.
    А хвойные стригу только вдоль дорожек, чтобы не мешали ходить.
    BLUMENMADCHEN, 24 сен 2011

Поделиться этой страницей