Статья Живая изгородь на садовом участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 22 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Живая изгородь на садовом участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/325479.htm
    rmnt, 22 авг 2008
  2. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Красиво и привлекательно смотрится участок с зеленой изгородью. И от глаз любопытных все закрывает. Кустарники сажают вдоль участка и регулярно подстригают. Для этого подходят и сирень, жасмин, да можно подобрать кустарник с красивыми листьями.
    roza, 14 июл 2008
  3. rinatali

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не пробовала сажать в качестве живой изгороди жасмин или сирень. Жалко, знаете ли, потом подстригать, так как привыкла, чтобы такая изгородь была ровная как стена, не просто зеленая. В качестве насаждения в таком случае обычно использую карагач кустарниковый. Отрастает быстро, но и смотрится не плохо.
    rinatali, 17 июл 2008
  4. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Я думаю, что тема - комнатные растения - не совсем подходит для растений, которые мы выращиваем в саду. Может организовать новую тему, например – дом, сад, огород.
    Вот тогда мы смогли бы общаться на законных основаниях.
    А, в общем то, самым модным растением для живой изгороди является самшит.
    Хотя у меня используется дикий виноград, который сравнительно быстро занимает предоставленную ему опору и может красиво обвить любую изгородь.
    ua1aua, 7 авг 2008
  5. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Да, странно, что делает тема о садовых растениях в теме о комнатных растениях. Но тема эта все-таки очень нужная. На своем участке хотелось бы в качестве живой изгороди использовать тую. Слышала, что есть такие виды. Хотелось бы узнать так ли это.
    ytsar, 17 авг 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня в саду есть сирень и жасмин, честно сказать живая изгородь из этих растений меня не прельщает. Туя западная Глобоза, Туя пирамидалис Компакта вполне подойдут для создания живой изгороди. Мне бы хотелось сделать живую изгородь из можжевельника или бересклета.
    Еленка, 17 авг 2008
  7. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Живую изгородь можно сделать в принципе из чего угодно. Но самшит это конечно лидер. Правда, больше на западе. Поскольку растение все же любит тепло, и у нас может в суровые зимы сильно пострадать. Туя тоже неплохой вариант, но для создания изгороди потребуется много растений, которые относительно дороги в продаже.
    У меня вдоль забора растет дикий виноград, вот уж кто неприхотлив и очень быстро обвивает любую опору.
    ua1aua, 17 авг 2008
  8. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    У меня на даче в качестве живой изгороди используется виноград, сорт "Лидия". Очень практично и от соседских глаз участок закрыт и виноград востребованный. Кстати неплохое вино получается. Но есть ещё свободный участок забора. Думаю, может кто нибудь посоветует, что ещё хорошо использовать в качестве живой изгороди для дачи.
    zarabbo, 22 авг 2008
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Сама дачи не имею,но в масштабных планах постройка собственного дома , с участком,который в моих розовых мечтах будет радовать нас.
    Моя свекровь у себя на дачном участке использует с одной стороны кустарники малины, а с другой , более затененной , у нее высажен можжевельник. От можжевельника толку меньше, в том плане ,что ягод с него не собрать, но изгородь получается прекрасная. Из него прекрасно формируется изгородь с острыми или прямоугольными зубцами или шарами. Выглядит это очень красиво.
    Shannaa, 23 авг 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А в каком регионе нашей необъятной родины вы живете? Я вот в Москве, и у меня на даче в Подмосковье я к сожалению не могу посадить этот виноград, он у меня просто замерзнет и засохнет. А посему в качестве живой изгороди я использую облепиху, с одной стороны очень красиво, т.к. и плоды яркие, желтые, листья серебристо-зеленые, а с другой стороны очень практично, мало кто осмелится лезть через забор, ведь облепиха очень колючая.
    rezonfor@yandex.ru, 23 авг 2008
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Шиповник, облепиха, малина, боярышник, а так же хвойные растения, вот неполный перечень кустарников для живой изгороди в средней полосе и на северо-западе. У нас в Карелии виноградник так же не сможет прижиться.
    Shannaa, 23 авг 2008
  12. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Если вы хотите использовать живую изгородь как забор, то самое лучшее, на мой взгляд, это заросли малины. И ягода вкусная и чёрта с два кто проберётся.
    HOMO, 24 авг 2008
  13. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Малину можно использовать в качестве живой изгороди, но каковы последствия, когда она разрастется. Мы же хотим изгородь, а не дополнительные хлопоты по выкорчевыванию лишних кустов. Я посадил дикий хмель. Дешево, красиво и от глаз закрыто.
    vtslava, 24 авг 2008
  14. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Малина особых хлопот не приносит.
    А для хмеля, как мне кажется, необходима основа, по которой он смог бы тянуться вверх. Я что-то плохо себе представляю его в качестве живой изгороди. Хмель у нас высажен вдоль беседки, вьется по натянутой проволоке и создает прекрасную тень летом.
    Shannaa, 24 авг 2008
  15. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Занялась ландшафтным дизайном на своем участке перед домом. Сделала альпийскую горку, засеяла газон. Но, чего-то не хватает. Думаю закрыть забор живой изгородью, но не знаю, какие кустарники лучше для этого подойдут. Хотелось бы посадить такие растения, которые не требуют стрижки.
    Нора, 29 ноя 2008
  16. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Мне кажется, что Ваша цель невыполнима. Растения подстригают не только для придания живой изгороди конкретного вида, но и определенной высоты. Даже деревья рекомендуется подстригать (кроме разве плодоносящих). Все растения растут, и поэтому их надо будет стричь. Попробуйте посадить растения такие растения как сирень, шиповник, орешник, иргу, жимолость или Дерен. Все они прекрасно смотрятся в качестве живой изгороди и не прихотливы в уходе.
    lad-valya, 29 ноя 2008
  17. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Очень хорошо смотрится живая изгородь из самшита, но в связи с малым ростом кустарника лучше его использовать в паре с быстрорастущими и высокими растениями.
    IGOR22, 1 дек 2008
  18. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    А что если посадить вдоль забора не кустарники, а вьющиеся растения. Я вдоль забора посадила вьюны, и забор очень красиво смотрится и от посторонних глаз закрывают. К тому же кустарники займут больше площадь участка, чем вьюны.
    nataxa133, 2 дек 2008
  19. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А мне очень нравится живая изгородь из белого шиповника! Когда весь куст усыпан белыми душистыми цветами - это просто что-то! Да и пролезть через такой "забор" будет очень проблематично :). Правда, разрастаться шиповник будет довольно долго, да и подстригать со временем его все-таки придется...
    a_k_nata, 2 дек 2008
  20. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Свободно растущая, или неформированная живая изгородь обычно создаётся из двух рядов кустарников, которые не нуждаются в формующей обрезке. Наиболее подходят для этой цели неприхотливые виды:форзиции, вейлега гибридная, спирея, смородина альпийская.
    piskunova, 5 янв 2009

Поделиться этой страницей