Жимолость

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем yu8l8ya, 19 май 2012.

1. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Про жимолость услышал впервые, у нас ни кто не выращивает. Но очень заинтересовался. Живу в средней полосе. Как считаете, она приживётся? И будет ли плодоносить. Просто не люблю тратить время в пустую. Не столько хочется урожая, сколько чего то нового на участке.
    Варченов, 31 авг 2012
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Перегной у нас свой: вычищаем из птичника и от коз/коров. Подойдет ли такой перегной для жимолости? Чем кустики лучше удобрять? Вы не можете сказать - она сильно разрастается? Спрашиваю потому, что мы перед этим йошту посадили часто, а она кустами разрослась на 2,6м в диаметре.
    vegaran, 1 сен 2012
  3. Ylubka Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Жимлость не любит возвышений и сухих почв, а так в общем это не требовательное растение. Думаю, приживется. Садите весной или осенью.
    Чтобы такого не было обрежьте кусты сразу после того как высадили в грунт. Срежьте все слабые побеги, а те, что посильнее, укоротите более чем на половину. Дальше будет достаточно, если вы просто будете обрезать пару раз в год все сухие ветки.
    Ylubka, 4 дек 2012
  4. MILa93 Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У свекрови на садовом участке три куста жимолости, на вид одинаковые с человеческий рост, метр в диаметре. Вот только один горький - подходит для компота, другой кислый- в варенье , сладкий так съедаем. Кто нибудь может подсказать сорта соответствующие таким вкусовым особеностям?нужно посадить ещё парочку, но незнаем где какой сорт!
    MILa93, 5 дек 2012
  5. tamaranikifor

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста. Посадила на даче жимолость один куст. Подруга сказала, что для того чтобы жимолость плодоносила необходимо два куста. Правда ли это?
    tamaranikifor, 7 дек 2012
  6. anjelina31 Ученик

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Часто в каталогах предлагается жимолость со съедобными ягодами. Стоит ли ее сажать? Ягоды у жимолости вкусные? Поделитесь опытом.
    anjelina31, 19 дек 2012
  7. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Жимолость с ягодами представляет собой обычный кустарник, который сажают у себя на участках для красоты. Хотя, многие не знают, что ягоды обладают очень полезными свойствами и имеют красивый синий или даже фиолетовый цвет.
  8. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Плоды этого растения не зря называют «молодильными» ягодами. В народной медицине применяют как плоды жимолости, так и листья, и цветки. Жимолость помогает при головных болях, головокружении и гипертонии.
    сириус250, 19 дек 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Тут главное не перепутать и посадить именно съедобную жимолость. Ягоды правда немного водянистые, но вкусные - кисло-сладкие и уже к середине мая можно есть. Это первая ягода в сезоне, даже раньше земляники созревает.
    varonita, 19 дек 2012
  10. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Жимолость есть съедобная и декоративная, и ту и ту можно сажать для красоты, только от съедобной будет больше пользы.
    Mala, 19 дек 2012
  11. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Достаточно вкусная ягода, лучше всего ее сажать на солнечном месте, но при этом защищенном от ветра. Плюс в том что для ее посадки подходит практически любая почва. Лучше сажать осенью.
    Woland91, 19 дек 2012
  12. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    На вкус и цвет фломастеры все разные) и я годы у жимолости тоже, попадаются с горчинкой, с кислинкой, сладкие, я очень люблю любые, особенно зимой после разморозки, а вот моя сестра не переносит.
    Lana79, 19 дек 2012
  13. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Если честно,то я не советую. Плоды по вкусу на большого любителя. У моей бабушки растет, так никто ее не ест. Вкус кило-горьковатый. Может она и полезна, но лучше что-нибудь повкуснее посадить. Тем более если есть дети.
    koka984, 19 дек 2012
  14. Дачница Кара Прохожий

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Нашла в зарослях малины несколько кустов жимолости. Она там росла в своё удовольствие и благополучно плодоносила. Решив, что ей там тесно, я пересадила её. Но после пересадки, она как-то пожухла. И вот уже два года моя жимолость весной набирает цвет, но ягод нет. Не могу понять что ей нужно?
    Дачница Кара, 8 янв 2014
    Олег Ворченков нравится это.
  15. Irina777 Новичок

На форуме с:
    30 ноя 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    А когда вы ее пересаживали? Весной лучше не пересаживать, растение болеет и плохо приживается. Лучше пересаживать ее в августе, а можно даже в конце ноября.
    Irina777, 8 янв 2014
  16. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Ранней весной попробуйте удобрить землю перегноем или компостом, с добавлением золы. Кусты желательно присыпать опилками, можно использовать торф. Жимолость очень любит обильный полив.
    Dimon82, 8 янв 2014
  17. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Причин этому может быть несколько: во-первых жимолость - светолюбивое растение, значит расти и плодоносить в тени не будет. Также следует смотреть за увлажненностью почвы, т.к. она влаголюбива, однако и заболачивания почвы не выносит - это второе. Любит весенние подкормки мочевиной или аммиачной силитрой, и не только под куст, а и листочки тоже. Но главное, что Вы должны знать, что плодоношение жимолости зависит от роста ее корней, обычно это наступает на четвертый год. И еще дам Вам совет, купите еще пару кустов жимолости другого сорта и посадите их где-то метрах в 2-3 от Ваших, этим Вы обеспечите им опыление и увеличение будущего урожая.
    Маркимьян, 9 янв 2014
  18. Денис Иваненко

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ученик
    Сталкивался с похожей проблемой! Но у меня он сильно начал обсыхать! Я окантовал каждый куст по периметру паробарерной плёнкой на тот период пока куст начнёт выздоравливать и поливаю 1 раз в день.
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Может, режим освещения у нее не такой, как ей нужен, или грунт на нравится. Да много чего еще.
    РоманБ, 9 янв 2014
  20. sestra-mila Banned

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Жимолость нужно пересаживать осенью или совсем ранней весной. Если весной пересадить позже, то это нужно делать только в крайнем случае, почтому что растение начинает болеть и долго не может прижиться. Если выхода нет, и вы пересаживаете ее в теплое время, то растение нужно выкапавать с большим слоем земли вокруг корневой системы - так жимолость лучше приживется на новом месте.
    sestra-mila, 9 янв 2014

Поделиться этой страницей