Жилой чердак в многоэтажном доме

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем ivz78, 25 ноя 2013.

1. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Несколько лет назад был в гостях, и увидел, что из комнаты квартиры, расположенной на последнем, девятом этаже, ведёт лестница на чердак. Со слов хозяев он у них жилой. Кто знает, можно ли сейчас получить разрешение на то, чтобы занять часть чердака над своей квартирой и сделать его жилым (при условии, что никаких коммуникаций там не проходит)? Или это запрещают делать?
    ivz78, 25 ноя 2013
  2. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Чердак над вашей квартирой принадлежит всем жителям дома. И, отсюда, самовольно занимать его нельзя. И если есть желание сделать реконструкцию и все узаконить, то при этом нужно согласие всех собственников (жильцов). Не думаю, что это возможно.
    Михаил_43, 2 дек 2013
  3. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Нужно подпись всех без исключения жильцов дома. И всегда найдется один алкаш, который не захочет подписать. Еще вроде нужно разрешение правителя дома.
    AliveTaken, 2 дек 2013
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для строительства мансарды нужно получить разрешение городских властей на строительство и реконструкцию мансарды, заключение специалистов о прочности фундамента и стен здания и разрешения всех собственников здания на строительство и реконструкцию мансарды. А так же Вам необходим разработанный и утвержденный проект мансарды.
    evig, 2 дек 2013
  5. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я жила в городе, где делались такие помещения на чердаках самими городскаим службами - для того, чтобы предоставить гражданам бОльшую площадь, но при этом не строить дополнительного жилья. только речь шла не о многоэтажках, а о домах в 3-5 этажей.
    Не знаю точно КАК они там по средствам находили общий язык - всё за счёт бюджета или с участием граждан, но получалось и очень красиво, и полезно, и выгодно.
    Если же делать это самим, да ещё и в таком высоком доме, то, по-моему, будет масса проблем и большое противодействие со стороны властей.

Вложения:

Июль, 13 дек 2013
  6. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Готовите денежку- соседям подарки, начальнику управления подарки или конверт. Есть шанс выбросить деньги на ветер. А можно, если никто не лазит, переоборудовать во что-то, что не жалко будет если отберут.
    ciba, 13 дек 2013
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Можно пролететь, если пытаться героически эти инстанции штурмовать самостоятельно. Везде есть вхожие в эти инстанции люди, правда, им придется платить...
    РоманБ, 13 дек 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Если чердак есть то коммуникации в нем проходят. Имею квартиру на девятом этаже. Чердаки там действительно большие и можно устроить жилое помещение. Есть вода есть отопление. Весе упирается в правовую сторону вопроса.
    sandalini, 13 дек 2013
  9. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Не знаю как у кого, но у меня на тех этаже низко. Метра 2 -2.2 м Под мастерскую или кладовку в самый раз. А жилую? Не знаю даже сколько американских президентов это может стоить...
    ciba, 13 дек 2013
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    В наше время нет ни чего невозможного, дело всегда в цене вопроса, если можете выложить кругленькую сумму на получение разрешений, то вперед. Ведь каждый случай рассматривают индивидуально, а вдруг вам повезет.
    ВСЕСАМА, 14 дек 2013
  11. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Знаю, что некоторым всё-таки удаётся как-то "отбить" для себя эти площади. Например, там часто бывает нечто вроде студий - у художников, дизайнеров: вроде бы и жилое помещение, и рабочая зона...
    Июль, 16 дек 2013
  12. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Если хотите официально сделать жилую комнату из чердака, для начала подумайте о том, как же она будет освещена. Согласно нормам жилое помещение обязательно должно иметь окно. Плюс закон, который вообще не предполагает такого присоединения. Только на страх и риск (или коррупционную составляющую) вашего исполкома можно получить сие разрешение. Но никогда нельзя быть уверенным, что какой-либо из соседей не напишет иск в суд о признании такой перепланировки незаконной и 100% выиграет его (это же все-таки нарушение). Уповать на подписи всех жильцов тоже не стоит. Любой сосед может квартиру продать, а новый хозяин из зависти или вредности "пакостить" Вам.
    HelgaG, 16 дек 2013

Поделиться этой страницей