Жидкость для системы отопления

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Patrik1111, 27 дек 2011.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Слышал неоднократно о том, что существует специальная жидкость для систем отопления. Одно из предназначений я понимаю. Чтобы не порвало систему в случае остановки, отключения при низких температурах- по принципу антифриза. А какими другими свойствами обладает такая жидкость? Для каких видов труб и радиаторов, котлов она подойдёт- не причинив им вреда. И на сколько она эффективней обыкновенной воды, используемой для отопления.
    Patrik1111, 27 дек 2011
    Trubadur нравится это.
  2. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Незамерзайка SWEET WINTER™ - экологически чистый продукт. Идеально подходит для систем отопления, в которых используются такие металлы как: чугун (радиатор, теплообменник), железо (радиатор, трубы), пластик, оцинковка (трубы, патрубки), твердотопливные котлы, газовые котлы с чугунными теплообменниками. Этот вид создан на основе пищевого хлористого кальция, который используют в медицинской и пищевой промышленности. Допускается минимальная щелочности (Ph 7,8), при этом щелочность никак не влияет на данную систему отопления, где присутствует чугун, железо, пластик.
    winemake, 27 дек 2011
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Есть еще незамерзающая жидкость для систем отопления, она называется гликоль, но, стоимость ее довольно большая, и если гликоль несколько раз перекипит, то, его нужно будет сливать, т. к. жидкость потеряет свои свойства. Если бы антифриз (тосол) не был таким ядовитым, то, можно было бы заливать в систему отопления и его. Я слышал, что еще заливают и трансформаторное масло, но, я бы этого делать не советовал, ведь, оно для этих целей не предназначено.
    Goshek, 28 дек 2011
  4. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Из разговоров с монтажниками, я так понял, что кроме незамерзания, добавление пропиленгликоля в воду системы отопления повышает также ее текучесть, обволакивает радиатор и, соответственно, повышает срок его службы. Особенно они рекомендовали это делать для алюминиевых радиаторов в частном доме.
    Trubadur, 29 дек 2011
  5. murzin Новичок

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Температура замерзания жидкости Сoolant – минус тридцать, кипения – плюс сто шесть. Благодаря присадкам, не будет образовываться накипь в системе. Не портит металлопластиковые трубы и прокладочные материалы из резины, паронита и натуральных волокон льна.
    Теплоноситель от Макси Термо сделан на основе этиленгликоля. Не расширяясь при замерзании, исключает разрушение системы.
    Разные подходы к изготовлению жидкостей, заменяющих воду в системах для отопления, обуславливают и разные цены.
    murzin, 29 дек 2011
  6. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Спасибо за информацию. Если я правильно понял, то Coolant можно смело использовать для системы отопления со стальными радиаторами и трубопроводом из экопластика. Осталось узнать обьём жидкости.
    Patrik1111, 4 янв 2012
  7. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Дифирамбы водно-гликолевым теплоносителям петь не надо. Есть у них свои плюсы и минусы. Плюс, что не замерзает при минусовых температурах. Минусы в том, что:
    1. Этиленгликоль относится к опасным продуктам (пропиленгликоль безопасен).
    2. Характеристики этих теплоносителей отличаются от воды (больший коэффициент расширения, потеря напора и д.р., ведёт к удорожанию системы отопления).
    3. Коэффициент теплоотдачи водно-гликолевого теплоносителя примерно в 2 раза меньше, чем у воды.
    4. При использовании алюминиевых радиаторов в системе отопления, надо следить за уровнем pH. А это значит, что подпитка водой систем отопления с водно-гликолевым теплоносителем не возможна (при разбавлении водой повышается pH).
    5. В сравнении с водой, водно-гликолевые теплоносители имеют большую текучесть. Это повышает требования к уплотнению соединений трубопроводов.
    Исходя из этого моё мнение таково, что водно-гликолевые теплоносители надо применять в исключительных случаях. Когда в зимний период надо редко отапливать помещение.
    Guis60, 16 янв 2012

Поделиться этой страницей