Желающему завести хомяка или мышь.

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем Alya, 5 июл 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Мне надоело наблюдать за спорами тех, кто считает, что животные в квартире нужны и теми, кто считает, что животные не должны жить в городе.
    От споров такого рода практических знаний не у кого не прибавилось.
    Поэтому открываем темы по видам животных и рассказываем о своем опыте содержания и приспособлениях для этого. Что нужно, без чего можно обойтись, а что абсолютно необходимо.
    У меня живет джунгарский хомяк.
    1) Главное правило. Один хомяк - одна клетка!!!!!!!!! Кроме хомяков Роборовского, которых держат не в одиночестве, остальные хомяки - звери одиночки!
    2) Клетка минимум 30 на 50 см даже для карликового хомяка
    3) Вата и тряпки не для хомяка, специальные опилки и мягкая бумага типа зевы для домика, стоят недорого, но сберегут жизнь и здоровье вашему питомцу
    4) Поилка ниппельная или с шариком. Для маленького хомяка лучше с шариком, причем проверьте, чтобы поилка была предназначена для некрупного грызуна и он легко мог добывать воду.
    5) Колесо - обязательно
    6) Корм специальный, проверьте, чтобы не был прогорклый, оттого что хранился в тепле (легко унюхивается)
    7) Высокий поддон клетки предпочтительнее, опилки не высыпаются. Клетки с выдвижным подносиком - неудобно убирать
    8) Минеральный камень - витамины и есть чего грызть
    9) Домик должен нравится животному.
    Не пригодилось -туалет для хомяка - игнорили все трое, туннельчик из дерева с дырочками - не понравился.
    Еще есть: прогулочный шар, и ванночка для купания хомяка, куда насыпается песок для шиншилл.
    Alya, 5 июл 2008
  2. svitlo

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну не знаю, правила, конечно, хорошие, но все ли пункты нужно скрупулезно исполнять? У меня в а приводной клетке живет 2 хомяка, самка и самец. А когда самка наведет малышей, то бывает 5-10 хомяков, и вроде бы чувствуют себя нормально!
    svitlo, 8 июл 2008
  3. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А вы знаете, что самки часто поедают своих детенышей, если те больные или их потрогал человек, их нужно отделять.
    RedBlood, 9 июл 2008
  4. svitlo

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, нам пришлось пройти и через это. Отсаживаем самца, когда рожает самка. Ну а когда подрастут, то всех в одну клетку.
    svitlo, 9 июл 2008
  5. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    У меня 10 лет в доме жили мыши, я их даже разводил, так что если что - обращайтесь, проконсультирую :)
    Мыши жили у меня в аквариумах (разумеется, пустых), застеленных листами бумаги, внутри - картонная коробка - домик и колесо. Минеральный камень с успехом заменял обычный школный мел.
    Малинин, 10 июл 2008
  6. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Я сейчас буду очень сильно злиться. Вы живете, выбираете себе партнеров, кушаете то что вам хочется и живете с кем нравится. Представьте вас сунули в комуналку, вместо фруктов дали картошку (с успехом заменяет говорите?) Презервативов противозачаточных не дали. РОжать приходится каждые 2 месяца. Еще кормить надо детенышей. ВЫсшие силы творят чего хотят. То сунут вам подселенца с которым вы жить обязаны, то заберут его.

Мерзко, грязно и отвратительно. НЕ можете обеспечить животному хороших условий жизни- не заводите его. ВЫ же осуждаете алкашей, нарожавших кучу детей, у которых мало шансов на нормальное будущее?
    Alya, 10 июл 2008
  7. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Но не надо же сравнивать грызуна с человеком. Да и очень бы мне хотелось посмотреть на хомяка, который одевает презерватив.
    neznakomec31, 10 июл 2008
  8. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня дома жила крыса несколько лет. У нее не было клетки вообще. Она гуляла где хотела и спала в кровати с нами, а жилье себе сама устроила на балконе из газет. Так что наверное это были самые для нее природные условия.
    aid0808, 10 июл 2008
  9. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Я не понимаю такого возмущения :) Мыши жили в нормальных для себя условиях. Безопасность, комфорт, обильная кормежка - при этом в ход шли все крошки со стола, остатки каши и той же картошки. Летом я ловил им кузнечиков. Вот это они обожали. Ещё очень комаров любили есть.
    Малинин, 10 июл 2008
  10. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    у кого есть рассказ? Кого из фантастов западных.
    про продукты очень похожие на настоящие? Про рыбалку.
    Alya, 11 июл 2008
  11. aneval

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дома живут два грызуна шиншиллы. Очень милые животные однако требующие огромной заботы. Для того чтобы их завести необходимо достаточное место для расположения клетки 1*0,5, много дополнительного оборудования (поилки+кормушки, купалка м вулканическим пеплом и т.д.) Шиншилл можно приручит, мои живут парой скоро будет потомство.
    aneval, 11 июл 2008
  12. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    покажите фотки шиншилл. Обожаю их. Только завести хочу рыжую морскую свинку)))) Хотя дай мне волю завела бы вообще всех, кошку собаку попугаев свинку шиншилл, рыбок и черепашку))))
    Alya, 16 июл 2008
  13. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Рассказ я ваам нашла http://www.gramotey.com/index.htm?open_file=sfiction/Shecr006.zip
    анекдот про условный рефлекс знаете? и про рыбок и бога?
    Alya, 16 июл 2008
  14. soleil_ Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Была у нас морская свинка. Купили, оказывается беременную. Малыша потом подарили родственникам, где он быстренько помер. Наша свинка только кушала и какала. Жила в большом аквариуме. Я не успевала за ней убирать, хоть и не работала. Всё время она кричала, требовала еду. Никакой радости это животное нам не принесло. Отдали в хорошие руки с облегчением.
    soleil_, 24 авг 2008
  15. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Alya, действительно, вы правы. Прежде чем заводить животное, любое мышку, хомяка, кошку или собаку, нужно продумать как сделать так, чтобы твой питомец жил и радовался жизни и любил своих хозяев. Мы держали хомяков очень давно, хочется завести морскую свинку, ребенок очень любит животных.
    ytsar, 25 авг 2008
  16. lgina

На форуме с:
    30 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рекомендую для туалета использовать обячную майонезную банку: положить ее на бок, можно в коробочку или в пластиковую бутылку (чтобы можно было привязать к клетке), туда добавить немного запаха мочи. В первый раз можно хомяка туда посадить (лучше всего в момент, когда он собрался пристроиться в свой любимый уголок). Вам останется только регулярно ее спаласкивать (обычно 2 раза в день).
    Хомячки у нас тоже уже давно и очень мне нравятся.
    lgina, 30 сен 2008
  17. tea-green Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Помню, в школьные годы у меня жили хомяки - пара. Плодились страшным образом - не знала, куда мелочь девать. Поселила их в большом аквариуме с металлическим уголком, кормила продуктами со стола, в качестве подстилки использовала сначала газеты + вата для гнезда, но когда детёныши в ней запутались и умерли, перешла на состав опилки + бумага. Могу сказать, что эти зверьки неинтересны детям, поскольку играть с ними нельзя, единственное - приучают к самостоятельности. Крысы намного умнее!
    tea-green, 29 окт 2008
  18. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас куча животных: собака, кролик, попугай, морская свинка, рыбки. Дочери шесть лет и со всеми нормально уживается.Животные появились, кто год назад, кто два года назад. До этого был у нас хомяк, сбежал. Дочка его так за терроризировала, что он только видел ее сразу в угол забивался и пищал. Насчет морской свинки, это мой любимец. А пищит он по разному и я научилась понимать, что означает его писк. Он может дать понять, когда ему что то нравится, когда нет, когда он в полном восторге, когда кушать хочет, а когда просится чтоб я его погладила.
    Natalia5, 3 дек 2008
  19. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А почему с хомяками нельзя играть?
    А я знаю, что от городских голубей очень много болезней. И - от хомяков тоже. А крысы я видела их давно - худые и маленькие, да, домашние?
    Ай, я уже хочу визжать!
    Я, как - то зашла в магазин Экзотика, так заорала на весь магазин!
    От неожиданности.
    margo, 18 дек 2008
  20. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    У нас живут карликовые хомячки (размером раза в три меньше обычных). Купили беременную самку, пришлось два приплода раздавать, хлопот было, пока подросли, ужас! Только со второго раза угадали, и теперь живут мама и дочка. Они поаккуратнее обычных хомяков, едят меньше, но очень шустрые, особенно ночью – тарахтят колесом почти непрерывно.
    minitrader, 19 янв 2009

Поделиться этой страницей