Ждем второго...

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Afalina, 24 авг 2008.

1. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    В вашей семье уже растет ребенок. Любимый, ненаглядный и, вообще, самый лучше в мире! И вот выясняется, что мама снова беременна. Рождение братика или сестрички многие дети воспринимают как личную трагедию и всячески не хотят воспринимать нового члена семьи. И чем старше ребенок, тем сложнее. Ведь теперь все внимание будет уделяться младшему. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Как сделать появление нового члена семьи безболезненным для старшего ребенка?
    Afalina, 24 авг 2008
  2. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Сами только что прошли через все эти сомнения и страхи. Старшему сыну у меня 12 лет, малышке уже три месяца. Первое что надо сделать, это как можно раньше сообщить старшему ребенку о том , что у него скоро появится братик или сестричка. И самое главное объяснить ему, что мама и папа ни в коей мере не станут любить его меньше, чем любили до этого. Это самое главное! К тому же, важно сразу же повышать статус старшего, говоря ему, что он теперь будет взрослее и старше, что будет оберегать и защищать младшего и.т.д. У моих деток сейчас прекрасные отношения друг с другом.
    Shannaa, 25 авг 2008
  3. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А если в нашей семье уже двое детей, причём младшему год, и тут выясняется, что скоро будет третий. Как тогда?
    катерина, 30 авг 2008
  4. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    будет третий - это хорошо! Мы сейчас только планируем рождение второго ребёнка. В 2009 году ближе к осени должен родится. Младшенькой сейчас два годика и я уже сейчас говорю ей, что у неё в скором времени родится маленький братик или сестричка. Пусть привыкает к этой мысли. Рассказываю ей, как она будет мне помогать, а тренируемся пока на куклах)
    Вива, 3 сен 2008
  5. Kill

На форуме с:
    24 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас сейчас такая же проблема, родился второй ребенок. Для того, чтобы старший, чувствовал, что мы его любим, мы поручаем ему ухаживать за братиком, чтобы он научился его поддерживать, понимать, что новый человечек не чужой для него. И лично у нас в семье, все получается - живем в любви и согласии.
    Kill, 3 сен 2008
  6. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Когда, родился второй ребенок, то первому было уже 14 лет. Естественно, что внимания больше уделялось маленькому. Но, я постоянно говорила, что он просто маленький, поэтому требует большего внимания, рассказывала всегда, каким был старший в детстве. Старший, все равно как-то незаметно отдалился от меня. Но, друг друга дети просто обожают.
    Нора, 23 сен 2008
  7. tea-green Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У моих детей разница в возрасте 10 лет и никакой ревности нет. Просто когда я только забеременела-сразу начала дочери объяснять, что малышу нужно много внимания, он совсем беспомощный и что она может мне помочь, чем сможет. Вовсе необязательно уделять ВСЁ внимание младшему, иногда нужно заниматься и со старшим ребёнком, например, пусть бабушка посидит с малышом, а вы сходите со старшим в кино или на прогулку. Хоть он и старший, но всё равно ребёнок, ему тоже нужно ваше внимание!
    tea-green, 10 окт 2008
  8. olesyaa4

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    детский психолог рассказывала, что в таких ситуациях необходима помощь бабушек, дедушек, чтоб они брали малыша на прогулку, чтоб мама чаще оставалась один на один со старшем ребеночком, и говорила ему о своей любви, нежности, чтоб ребенок не чувствовал себя обделенным
    olesyaa4, 10 окт 2008
  9. EvaIva

На форуме с:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас двое детей, разница 4 года. Когда появился младший, то проблем лично в нашей семье не возникло.
    Я тоже начала читать советы по этому поводу, но потом решила, будь, что будет. И я так поняла, уже со временем, что вы не сможете ничего предопределить, помочь или сгладить, да, но коренным образом нет.
    Все зависит от ребенка, как он воспримет, некоторые нормально, а некоторые вдруг "встанут в позу". Какой ваш старший ребенок, какой у него характер, отношения с вами, со сверстниками, тут много факторов.
    От себя могу сказать, если вы любите своего ребенка, то ничего другого не надо предпринимать. Что собственно делала я, я просто относилась, что к старшему, что к младшему (и всегда отношусь), как к моим детям, а не каким-то психологическим экспериментам, никогда не заморачиваюсь, что будет, если то-то и то-то случится, все должно быть естественно и тогда будет в семье мир и покой. Вам желаю именно этого!
    EvaIva, 4 дек 2008
  10. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Если вы старшего ребёнка изначально учили что нужно делится с детками, обижать малышей нельзя и т.д., то проблемы как таковой с рождением второго ребёнка не будет. Ну а если вы ему внушали что всего нужно добиваться силой и подраться с соседским мальчиком или девочкой это нормально, то естественно будут проблемы.
    tako, 18 дек 2008

Поделиться этой страницей