Статья Землянки третьего тысячелетия - от элитных особняков до норки хоббита

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 5 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Землянки третьего тысячелетия - от элитных особняков до норки хоббита

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/444731.htm
    rmnt, 5 апр 2013
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Очень интересный дизайн, естественно современные "Землянки" это только одно название, но суть соблюдена. Особенно хорошо дома в таком стиле подойдут для холмистой местности. Единственный минус заключается в том, что стены нужно укреплять чтобы они не обрушились под весом груниа.
    vgv35, 5 апр 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Такие "домики хоббитов" воспринимаются скорее как экзотика, чем как какое-то перспективное направление в строительстве жилья. Вот, поэтому во всем мире таких объектов очень мало, хотя, думаю, что многие туристы с удовольствием остановились бы в заглубленной гостинице, построенной в Швейцарии, ведь, в мире такой думаю, больше нет.
    Goshek, 5 апр 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Поверить не могу, что в современном мире и правда есть ещё особи, предпочитающие жизнь в землянке. Пусть она хоть трижды обустроена современно. Дом, в который почти не проникает дневной свет, однозначно не по мне. Не говоря уж о минимальной или нулевой потребности жилища в электроэнергии.
    Neformal75, 5 апр 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В заглубленных домах мансардные окна устанавливают на крыше, и комнаты очень хорошо освещаются солнцем. Я тоже считаю, что жить таком жилище современному человеку не стоит, но, существуют разные экопоселения, в которых обитатели для строительства домов используют те материалы, которые находятся рядом - это грунт, деревья, и солома. "Лисью нору", например, можно вместо погреба на даче построить.
    Goshek, 6 апр 2013
    Arinushka нравится это.
  6. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Вот-вот, раньше в селениях подобным образом именно погреба и строили - добротные такие, надежные, просторные.
    Arinushka, 7 апр 2013
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Чудеса, да и только! Но людей пугает видно то, что нас в последний путь отправляют в землю, а тут жилье наполовину там…
    Меня заглубленные дома не пугают, не напрягают. Наоборот, интересуют. Дом-нора в Альпах, а особенно швейцарский отель… Какие удивительные эти бионические принципы архитектуры, которые уважают природные криволинейности! А погулять по травяной крыше, аки по лугу – мечта, причем для многих из нас несбыточная. У нас и луг то, по которому пройтись босиком можно, вряд ли отыщешь. Читала с интересом.
    Praskovja, 7 апр 2013
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :D
    зашибись!
    вот, блин:oops:, реально "острых ощущений" этим европейцам не хватает!:cool:
    им бы в наших садовых "скворечниках", сооруженных в стиле "баракко" пожить!:confused:
    особенно умиляют здесь евроокна в полуземлянках!

ребята, так будьте же последовательны до конца: "минималка" - так "минималка", с оконными отверстиями-"бродяжкиными окошками" и санузлом на дворе...:(
    YA_HELEN, 7 апр 2013
  9. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Оригинальные, просторные и красивые землянки, но они скорее всего предназначены для одиноких людей, ведь жить семьей в такой землянке где-то в лесу вряд ли будет хорошо. И честно говоря жить под землей не особо приятно, как будто в шахте. Экзотика одним словом
    Leondos1981, 8 апр 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Не все здания, которые построены под землей, являются небольшими землянками, многие из них напоминают довольно комфортные особняки, например, дом-нора, построенный в швейцарских Альпах, или подземный дом Гарри Невилла. Владельцев этих домов подземная жизнь совсем не тяготит, т. к. комнаты освещаются естественным светом, а в помещениях нет сырости, и системы вентиляции подают свежий воздух.
    Goshek, 8 апр 2013
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если не считать гостиницу, то представлены два варианта подземного жилища. Первый это ВИП квартира или дом, стоящие бешеные деньги и по прихоти своих владельцев построенные под землей.
    Второй вариант, это бюджетный дом, немного заглубленный в землю и засыпанный сверху землей, что придает вид землянки.
    В обоих вариантах, по-моему, хозяева таких строений, навряд ли ведут активный, продуктивный образ жизни. Скорее это дома для одиночек стремящихся отдалится от городской суеты.
    Valeri, 9 апр 2013
  12. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Удивлен, что землянки имеют такое широкое использование за рубежом. Особенно интересной показалась идея заглубленных саун-землянок.
    То, что в Румынии целые деревни состоят из заглубленных в грунт строений - для меня открытие!
    В принципе, у землянок много плюсов.
    Единственная сложность - обеспечить достаточное освещение!
    Тут нужно постараться и вложить нимало усилий и денег, если ландшафт не предполагает таких возможностей.
    Rensik, 12 апр 2013
  13. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Мне очень понравился дом-нора в Швейцарии. Хоть и несколько необычно, наверное, жить под землей, но этот проект оригинальнее всех остальных, по-моему. Но такие жилища можно строить только в тех местах, где не бывает землетрясений. То есть выбор очень ограничен.
    Gianna, 2 май 2013
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, в горах Швейцарии довольно высокая сейсмическая активность. Этот дом на крутом склоне, думаю, является самым оптимальным. Ведь, если в этом месте начать строительство обычного коттеджа, то, затраты на его возведение, будут в несколько раз выше.
    Goshek, 13 май 2013
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В таком заглублённом домишке могут селиться туристы, приехавшие в экзотические края на 2-3 дня. Кстати, взвесив за и против, задумалась: можно неплохой гостиничный бизнес устроить, создать целый городок отлично обустроенных землянок на радость туристам и во имя прибыли местности, где найдётся хоть пара достопримечательностей.
    Neformal75, 5 ноя 2013
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я никогда бы не согласилась жить в таком "доме", кроме того интересно как решается вопрос с газом Радоном, который находится в земле и имеет свойства проступать через капитальные конструкции и накапливать в помещениях, вызывая легочные проблемы, особенно у детей и стариков.
    Lenok Lenina, 22 ноя 2013

Поделиться этой страницей