ЗЕМЛЯНИКА

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Root, 9 авг 2008.

1. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я думаю, что земляника прекрасно приживется и порадует Вас урожаем, если у Вас есть возможность удобрить ее органическими удобрениями и организовать по возможности полив.
    KARLOS_009, 8 май 2009
  2. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Выращиваем викторию, но по моему это такого же сорта ягода как и земляника-клубника. Другое дело что земляника слишком мелкая и нужно много места для нее что бы хоть что-то попробовать. А так как всегда наверное, по осени обрезать лишние ветки(усы).
    Динара, 12 май 2009
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Несколько дней назад видел очень интересную идею для земляничной-клубничной плантации. Междурядья укрыты черной полиэтиленовой пленкой. Она выполняет три функции - притягивает к кустикам тепло, не дает расти сорняками и усы на пленке прижиться не могут.
    KARLOS_009, 12 май 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Земляника вполне прекрасно себя чувствует и в слегка затененных местах, тем более, что это защищает ее от выгорания на слишком ярком солнце. А вот соседство с клубникой оказывает плачевное влияние на последнюю, она мельчает и довольно быстро перерождается в землянику. Попробуйте заварить чай из смеси листьев земляники, смородины и небольшого количества мяты!
    Kotjara, 12 май 2009
  5. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Года 3 назад посадила на даче несколько кустиков лесной земляники. За это время она хорошо разрослась. Уход за ней такой же, как и за клубникой: вовремя полить, подкормить удобрениями, оборвать лишние усы.
    Alex_andra, 24 мар 2010
  6. Alius999

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зачем землянике уход, я имею ввиду конкретно ваш пример - ведь в природе за ней никто не ухаживает, кроме самой этой природы. Ягодка эта хорошо растёт на чернозёмах с значительным содержанием песка, хорошо если это затопляемые места во время половодья. Сильно увлажнять почву не желательно, так как я года получится водянистой и не такой сахарной, как хотелось бы. При поливе лучше использовать разбрызгиватель "улитку", как имитацию дождя, это поможет сохраить рыхлость почвы, не позволит ей схватится в монолитный слой, что обеспечивает доступ воздуха к корневой системе. ну и конечно же солнцеэ то вы правильно сделали, что посадили на открытой для солнечных лучей поверхности.
    Alius999, 26 мар 2010
  7. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всегда хотела выращивать землянику вкусную, сладкую и много и вот- решилась. Зимой купила семена земляники, вначале я их положила в холодильник, затем обработала раствором марганцовки и соком алоэ, разложила на бумажные салфети, а салфетки на блюдце с водой, нарыла полиэтиленовым пакетом и поставила на подоконник, к солнышку. Когда семена стали проклевываться, пересадила в торфяные таблетки, кстати нельзя допускать их пересыхания. Из 25 семян у меня взошли 23. Ну и дальше рассаду под пленку, в открытый грунт. В августе ждите првый урожай!
    Tatiana1, 5 май 2010
  8. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Tatiana1, я выращиваю землянику из семян.Только делаю немного по другому.В плошку с землей кладу слой снега, а поверх раскладываю семена, накрываю пленкой и ставлю на подоконник. Самое главное, когда взойдут семена- резко не убирать пленку, а то рассада упадет. Некоторое время нужно закалять растения, проветривать и снова закрывать, и поливать очень аккуратно.
    Dreamer, 8 май 2010
  9. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Прочитала в газете о вьющейся землянике. Красиво пишут. Решила попробовать, заказала 5 корней. Получила заказ и высадила, так как советовали. Но вот уже прошел месяц, а всходов нет, вроде бы и корни прекрасные. Может, кто выращивал, не подскажете, в чем причина. И вообще как выращивать, и ухаживать за земляникой.
    ppapusha, 9 май 2010
  10. Sosnova Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    .
    Это растение садят так, чтобы сердечко было на уровне почвы, которая усаживается после полива. Заглубленная, как и мелкая посадка, отрицательно влияет на приживаемость. Корни при посадки, не должны быть подогнуты, а после посадки, землянику обильно поливают. В последствии незначительное присыпание корней в начале вегитации, способствует образованию придаточных корней, что улучшает их развитие.
    Sosnova, 10 май 2010
  11. cheef-editor

На форуме с:
    10 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все-таки растения лучше не заказывать по почтовой рассылке. Говорю как человек, который не может устоять перед грамотной рекламой. В прошлом году я тоже увидела сообщение о вьющейся клубнике, выписала. Получила позже посевного срока, потому корешики были подсушены. Посадила, как было указано в сопровождении. Из десяти корешков проросли три. Не спорю. клубника на пробу получилась неплохая, довольно крупная, правда, кисловатая и жесткая. Виться она не собирается. Размножила понемногу, как обычный сорт. Кстати, лучше всего использовать первые розетки усов: чем дальше, тем ягоды мельче. То же самое могу сказать про другие ягодные. Например, ежевика бывает крупная ближе к началу роста, так что далеко отпускать побеги не стоит, как и в случае с клубникой. Для себя я сделала вывод: буду покупать образцы только в своем городе, в знакомых торговых точках. То, что прислано из Белгорода, на юге может не пригодиться.
    cheef-editor, 10 май 2010
  12. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    А по мне рассада лучше. Главное - правильно ее высадить.
    Я, например, уже убедилась, что грядку для земляники надо подготовить за несколько дней до посадки рассады, потому что земляника – очень капризная ягодка (кстати, сажу я ее где-то в середине августа). Я хорошенько разрыхляю землю и добавляю туда компост из расчета 1 обычное ведро на кв.м., а сажу рассаду по вечер, чтобы побеги немного прижились до следующего дня (вдруг будет сильно жарко).
    alejiss, 13 май 2010
  13. Sosnova Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я тоже много лет вырщиваю землянику, и мне показалось, что она гораздо лучше и проще размножается сама, необходимо ее пересаживать вовремя. Для этого отводят специальные маточники, где с 1м2 , более 100 хороших розеток. Но есть сорта, которые не имеют усов, эти разумется по необходимости размножаютя только семенами. Главное почва должна быть удобреной, хороший полив и не соленая, корневая шейка должна быть на уровне земли. Таким образом, мы уже много лет выращиваем землянику, которая плодоносит два раза в год.
    Sosnova, 13 май 2010
  14. likusa Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я выращиваю так называемый "долгоиграющий" сорт, плодоносит с мая до первых заморозков. Сорт неприхотливый: главное обильный полив и подкормка. кустики оставляю года на 2, усы убираю. Через два года обновляю: молодые кусты оставляю , а старые удаляю. Всё лето с ягодой.
    likusa, 17 май 2010
  15. Тамарочка Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже попалась не эту "землянику" (клубнику). Посадила все по правилам, ходила, как за младенцем, и напрасно (((((((
    Тамарочка, 27 май 2010
  16. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Хочется посадить землянику на участке, по причине минимум ухода за ней. Но сейчас не слышал о сортовых ягодах. Они сейчас существуют, кто пробовал? Слышал, что лесная в один два года забьёт всё свободное место , правда?
    ale, 25 май 2012
  17. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Да, такие сорта существуют. Эта земляника – гибрид, скрещенный с клубникой. Поэтому у нее и ягоды больше по размеру, и в уходе она – проще, чем клубника.
    Gianna, 25 май 2012
  18. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Садовую землянику легко вырастить из семян, сеянец окрепнет и будет плодоносить уже на следующий год. Я таким образом завела себе эту ароматную и очень вкусную ягоду. Кстати плоды земляники намного полезнее клубники.
    hellyna, 25 май 2012
  19. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Мне садовая земляника нравится от того, что ягоды у нее более ароматные, чем у клубники. К тому же она лучше переносит морозы зимой. В этом году зима была суровая, много кустов клубники померзло, а земляника вся цела.[IMG]
    Larisa03, 25 май 2012
  20. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Если не хотите сильно ухаживать, то высадите лучше дикую землянику, за ней уж точно не надо сильно ухаживать, а по вкусу она не хуже.
    bestik16, 25 май 2012

Поделиться этой страницей