земельный сервитут, как быть?

Тема в разделе 'Земельные вопросы', создана пользователем nata33, 31 мар 2012.

  1. nata33 Прохожий

    На форуме с:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    наконец-то обзавелись земельным участком в поселке для постройки дачного домика. Но тут оказалась одна неувязочка. Через наш земельный участок местные жители все жизнь ходили к водоему, расположенному в этом поселке и недалеко от нашего участка. В администрации поселка нам объяснили, что это право жителей пользоваться тропинкой, пролегающей через наш участок, и намекнули, что не рекомендуют загораживаться. У знакомых мы выяснили, что существует такое понятие как земельный сервитут - право пользования (вернее прохода, проезда). А что делать нам, ведь не охота каждый раз со своего участка собирать чужие окурки и мусор.
    nata33, 31 мар 2012
    #1
  2. Иван кузнецов Интерн

    На форуме с:
    17 май 2010
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Если в ваших документах на землю не указано ограничение использования на данную тропинку (сервитут с границами), то можете по закону спокойно огораживать. А тропинку лучше сделать рядом за участком, чтобы не портить отношения с людьми и администрацией.
    Иван кузнецов, 2 дек 2012
    #2
  3. Valeri Специалист

    На форуме с:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    2.230
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Отгородите тропинку по краю участка и пусть соседи ею и пользуются. Но это только в том случае если площадь вашего участка не уменьшится. Ведь платить за использование земельного участка будете вы. И поселковый совет не примет во внимание, что часть земли используют соседи для прохода.
    Valeri, 2 дек 2012
    #3
  4. varonita Moderator

    На форуме с:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    7.884
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если с вашего участка будет выделен сервитут для прохода, то вам должны пересчитать площадь участка, чтобы вы не переплачивали. А чтобы не собирать чужой мусор и окурки, отгородите эту тропинку забором и пусть администрация убирает при помощи дворников эту ОБЩУЮ территорию.
    varonita, 2 дек 2012
    #4
  5. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а ЧТО КОНКРЕТНО вас в данном случае интересует?
    если правомерность создания т.н. "проходного двора" на вашем участке - то обратитесь к ст. 274 Гражданского Кодекса РФ, где обозначены следующие сервитуты:
    • право прохода и проезда через соседний земельный участок;
    • право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов через чужой участок;
    • право использования чужого участка для водоснабжения и мелиорации...
    :confused:
    YA_HELEN, 8 апр 2013
    #5
  6. vgv35 Специалист

    На форуме с:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    2.499
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Многое ещё зависит от того возможен ли проход не через ваш участок, если да, то смело перегораживайте. А граждане которые против пусть засунут свой "праведный" гнев куда подальше. Вы не должны платить за их удобство своим комфортом.
    vgv35, 20 сен 2013
    #6
  7. qqq123 Специалист

    На форуме с:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    3.039
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В данном случае у Вас практически нет выбора, так закон на стороне граждан. Единственное, что Вы можете сделать, это как оградить данную тропинку, чтобы выделить границу дорожки. В остальном Вам вряд ли удастся что-то изменить.
    qqq123, 11 окт 2013
    #7
  8. ВСЕСАМА Специалист

    На форуме с:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Нужно учитывать является ли этот проход который идет через ваш участок единственно возможным. Если нет, то можно и по бодаться с администрацией. Если им так нужен проход, то пусть огораживают за их счет, следят за чистотой этого прохода, ну и конечно пересчитают вам площадь участка.
    ВСЕСАМА, 17 фев 2014
    #8
  9. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если ваш земельный участок при покупки был уже обременен сервитутом, то вы можете потребовать прекращения его действия, как собственник этого участка. Если не было такого официального обременения, то вы в праве перегородить этот проход.
    evig, 25 мар 2014
    #9

Поделиться этой страницей