Заземление в квртире.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем vsit, 9 июл 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Какова ситация в целом, трудно судить. Скажу за себя, когда менял проводку у себя в квартире, нужно было сделать ввод, сам решил не лезть, что бы, не поиметь проблему на свою шею. Пригласил электрика, из жека, отдал ему пятисотку, вдовем с ним, мы за час сменили автоматы, пакетник, и поставили УЗО, и кинули кабель, до коробки в прихожей. Причем, автоматы не подошли, которые я приобрел, просто между соседскими не влезли. Парень по быстрому сбегал до магазина, и поменял. Вот так. Не думаю, что у него, в месяц, две тысячи выходит. Причем, на пьющего, не похож, возраст, лет 25. К слову, о поддатых работниках жека. Может и поддатые, но участок свой, знают как пять пальцев. Само собой, тому, кто жмет сотку, отдать, за то, что мужик два часа отворачивал приржавевшие муфты, устанавливая смеситель за три тысячи рублей, поставят кое как. Знают, тех, кто не пожадничает отдать эти копейки, ему сделают на совесть. Варил мне трубы, сварщик из жека, так он, был пьян в доску, варил с закрытими глазами, держась за трубу. Его швы, до сих пор, в порядке. Аккуратные, как автоматом проварены. Я это пишу, не потому, что хочу сказать, якобы пьяницы, самые лучшие работники. Просто, хороший профессионал, в фирму, работать, на дядю, не пойдет. Даже за приличную зарплату. Трудно найти простака, который, даже за четвертак в месяц, согласится вкалывать, целую смену, без перекура, даже за хорошие деньги. Действительно, этим, пусть таджики занимаются, гонят вал, с пресловутым качеством.
    Root, 9 авг 2008
  2. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Единственная розетка с заземляющим контактом у меня в кухне. От неё и провёл заземление по всем комнатам в квартире. Прозвонкой определил, что заземляющий контакт действительно соединён с электрошкафом на лестничной площадке.
    Quarx, 10 авг 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Полностью согласен с Вашим мнением. Все разговоры о пьяных электриках и сантехниках, это уже все больше и больше становятся бредом. В ЖЭКах, зачастую можно заработать значительно больше, чем зарабатывают в строительных компаниях. Опять же на такого рода должности, начальник ЖЭКа, поостережется брать некомпетентного человека, ведь вы знаете определенную породу бабушек, которые и до прокуратуры дойдут в случае чего. Так, что их услугами можно пользоваться и выйдет дешевле, чем в фирмах.
    rezonfor@yandex.ru, 10 авг 2008
  4. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    От повреждений я имел в виду как раз заземление, а УЗО - в основном для защиты людей. Хотя бывают ситуации, когда УЗО и аппаратуру спасает.
    mba1, 11 авг 2008
  5. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    mba1, 11 авг 2008
  6. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    "...Все разговоры о пьяных электриках и сантехниках, это уже все больше и больше становятся бредом...". С этим бредом, по роду службы я общаюсь ежедневно.
    "...В ЖЭКах, зачастую можно заработать значительно больше, чем зарабатывают в строительных компаниях...". Не спорю. Отдельные работники так и зарабатывают. За счет того, что, "хозяин" освобождает от заказов и пр работы. За некоторое кол-во денег.
    "...Просто, хороший профессионал, в фирму, работать, на дядю, не пойдет..." Это, Вы откуда взяли? Общаюсь с четырьмя электромонтажными фирмами. 1. У них нет таджиков. В одной фирме есть грузин, работающий там лет 5 уже... 2. Электромонтажник после полгода работы получает от 800 уе. Возможно, для Вашего города это копейки. У нас - это очень неплохая зарплата. 3. Разговаривал с владельцами. Да, кадры тасуются. Бывает, что и уходят. Или на БОльшую зарплату, или на вольные хлеба. Но, частенько приходят назад. Вы не пробовали самостоятельно стройремделами заниматься?
    Ну, а если Вы допустили к работе в своей квартире Равшана с Дамшудом, то, извините, это Ваши проблемы.
    "...И по мне лучше дать 2 тыс. электрику из ЖЭКа...". О чем Вы? Я писал о зарплате в месяц. Вряд ли Вы меня сможете убедить, что нормальный спец пойдет на эти деньги.
    "...так он, был пьян в доску, варил с закрытими глазами, держась за трубу. Его швы, до сих пор, в порядке..." Вам повезло. У меня, в аналогичной ситуации трубы заплакали на второй день.
    Теперь. Давайте, не будем писать про ЖЭУ. Мнения, явно разделились. Может, вернемся к вопросу топикстартера?
    Итак.
    1. Возможно, покажется крамолой. А, если без третьего провода? Как раньше? Все было нормально...)))
    2. Можно поставить УЗО. В принципе, ИМХО, вполне хватит от всяких напастей.
    3. Если, собираетесь делать ремонт, тогда, конечно, лучше зануляющий провод прокинуть.
    Котофеич, 11 авг 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Заземление, оно как раз, именно для защиты от поражения током человека, в первую очередь, при нарушении изоляции. Так же, как и УЗО. Только принцип у них немного разные, УЗО отключает питаемое устройство от сети. Заземление, просто уравнивает потенциал корпуса неисправного прибора с землей. Хотя, при достаточно сильной утечке, выбьет автомат, что несколько похоже на действие УЗО. Если говорить о приборах защитного отключения, они конечно надежны, можно для уверенности, еще и проверить. Но, мало ли что, девять раз, при проверке, может сработать, на десятый, когда я между холодильником, и трубами отопления сунусь, возможно и не выключит питание. Обычное заземление, "сработает" обязательно, в любом случае, безо всяких сомнений, если только сделано по правилам, без самодеятельности.
    Root, 11 авг 2008
  8. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ага-ага, УЗО - "очень надёжны". Особенно советско-китайского изготовления :). Это - очень капризный и ненадёжный прибор, срабатывающий от непонятных причин (особенно если проводка старенькая), и не срабатывающий когда надо. На чём основано его действие? На измерении разности токов в двух входящих проводах. То есть предполагается, что человек попадёт под напряжение фазы, и ток по нему потечёт. Куда? Как правило, ток течёт на тот же самый второй првод, и разницы в токах - нет, а человек под током... поражаетя.
    Заземление, и только заземление - вот единственная действенная защита.
    pinki, 12 авг 2008
  9. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    О чем тут спорить? Ведь УЗО без заземления не бывает. Другое дело, что при плохом качестве заземления (а это, к сожалению, не редкость, особенно при всяких самопальных вариантах) его сопротивление слишком велико чтобы сработал автомат, а на УЗО - хватает.
    mba1, 13 авг 2008
  10. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Что можно сказать по поводу правильно это или нет, когда другого выхода просто не существует. Наличие собственного заземления никому не помешает. Особенно, если дома вы пользуетесь одновременно компьютерной техникой, утюгом и водонагревателем. У меня, к сожалению, персонального заземления нет, поэтому электроприборами пользуюсь очень аккуратно.
    trans4mer, 13 авг 2008
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Плохо без "земли", я вот, электроподжиг на газовой плите, не включаю :( Если честно, побаиваюсь, плита рядом с мойкой. На УЗО не надеюсь особенно.
    А тема заземления, она бесконечная :) зайдите на любой форум, строителей, электриков, электронщиков, на некоторых, по этой теме, доходит до взаимных оскорблений и вызовов на дуэль :)
    Root, 13 авг 2008
  12. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Путаем господа-товарищи заземление и зануление. Истинное заземление это контур из металлических труб и арматуры, который вкопан в землю на определенную глубину. К нему идет шина или провод определенного сечения.

А вообще берем ПУЭ и читаем…

«1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.

1.7.7. Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.

1.7.8. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.

1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.»
    jurry, 13 авг 2008
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Не путаем, а обсуждаем, что безопаснее :)
    Root, 13 авг 2008
  14. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Давайте, однако, вернемся к истокам.
    Могу предложить такой вариант. Обратитесь в Ваши Горэлектросети. Частным порядком. Только не к "тетенькам" на приеме заказов. Идите прямо в техотдел.
    По правилам, заземление поверяется раз в два года. На практике... Поговорите с техниками. Частным порядком, за небольшую плату они придут до Вашего счетчика и померяют "землю". А дальше: если "земля" в порядке - бросайте зануление в квартиру. Если нет, этот же техник подскажет Вам, что делать дальше. Конечно, Вы потратите энную сумму денег и энное время, но, уверяю Вас - это намного дешевле и проще, чем все другие проблемные варианты.
    Котофеич, 19 авг 2008
  15. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Зачем отдавать даже "небольшую плату", если можно померить напряжение между фазой и этой землей без нагрузки и с нагрузкой (чем мощнее, тем точнее) и по закону Ома высчитать сопротивление цепи фаза-земля. Если получется, например, 100 Ом - значит земля паршивая (хотя для сработки УЗО хватит), а если меньше 10 Ом - прекрасная (для квартиры), по крайней мере 16-амперный автомат выбивать будет.
    mba1, 21 авг 2008

Поделиться этой страницей