Заставляют убрать остекление балкона

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Tanny, 3 июл 2009.

1. Tanny Ученик

На форуме с:
    3 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня (вернее у всего нашего дома) проблема. Нашему ТСЖ выставили штраф за остеклённые балконы и с предписанием убрать остекление. Причём, только балконы 1-го этажа. Обосновывают это тем что по стене проходит газовая труба, и она должна быть на виду, для того чтобы за ней было легко ухаживать.
    Балконы мы остеклили по печальной необходимости: ветренная сторона, некачественная кладка, да и воровство процветает, вечно на балкон кого-то занесёт. И что нам теперь делать.
    Tanny, 3 июл 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Никто ничего утешительного вам не скажет. Они правы. Либо делайте остекление с возможность открыть снаружи, и ключ предоставьте в газовую службу.
    пенсионер, 7 июл 2009
    Valeri нравится это.
  3. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я видел решение подобной проблемы с помощью дополнительной «крыши», проходящей ниже сантиметров на 20 газовой трубы, к которой потом и крепилось остекление. Доступ к трубе оставлен, претензий не должно быть! Как потом газовщики будут туда лазить это их проблемы!
    Kotjara, 24 июл 2009
  4. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Kotjara +5. Не фиг идти на поводу у чиновников. Хотя в этом случае, они скорее всего будет деньги вымогать за то, чтобы в покое оставили...
    f-owner, 27 июл 2009
  5. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    У вас один вариант судиться, балкон это ваша собственность и ваше право делать остекление. То, что там проходит это проблема проектировщиков данного сооружения, не более того. А по поводу ключей бред, у меня труба почти до плиты идет, мне теперь ключ от квартиры в газовое хозяйство отнести, вдруг им захочется на нее посмотреть!
    Serhio, 27 июл 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У нас во всём городе первые этажи остеклены (балконы). И трубы проходят внутри балкона. Мне кажется, что заставлять жильцов убирать рамы с балконов - не законно. Tanny, найдите хорошего юриста, он сможет вам помочь. Лазейку можно найти в любых нормах и предписаниях.
    нюсичка, 12 авг 2009
  7. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Эту претензию можно отнести к любой инженерной системе дома. Например,у мн\меня в квартире стояки спрятаны в нише, у многих они вообще зашиты гипсокартоном или др. Пусть напишут официальную претензию со ссылкой на нормативный документ или или другой правовой источник.
    Динара, 3 янв 2010
  8. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Чем всё закончилось??? Я тоже на центральной улице живу. Планирую заменить свои старые деревянные рамы на соврменные алюминиевые. плюс хочу несколько увеличить площадь балкона. Но вот властей архитектурных боюсь.
    Poindexter, 6 май 2010
  9. Ваня1993 Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну идея хорошая, но если посчитать сколько это будет стоить. Можно и самому купить кодекс и найти нужную статью. Но даже если вы сами не снимете остекление они вам ничего серьезного не сделают, поскольку если они сами попробуют снять остекление, то вы можете затянуть их до суда за нарушение вашей жилой площади.
    Ваня1993, 7 фев 2013
  10. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Если есть предписание соответствующих служб и Вы пытаетесь опротестовать:)? Нет, все конечно можно, но бесперспективно. Можно конечно не выполнять предписание, но говорю сразу, дороже обойдется. Предписания все фиксируются и необходимо письменно отчитаться за их выполнение.
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если все претензии подтверждаются документами, то ничего не поделаешь - придется все убирать. Вы должны понимать, что в свете последних событий, связанных со взрывами из-за утечки бытового газа, вопрос безопасности выходит на первый план.
    qqq123, 8 фев 2013
  12. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    А Вам не кажется, что этим Вы даете возможность газовщикам постоянно иметь претензии и возможность штрафовать. Во многих домах такая проблема существует на первых этажах, но ведь жильцы других этажей тоже чем то ущемлены в отличие от жильцов нижнего этажа.
    Elin, 27 мар 2013
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Газопроводы являются источником повышенной опасности. Если труба открыта, то при взрыве взрывная волна уйдет в пространство. При застекленном балконе взрывная волна частично проникнет в жилище. Ставя запрет на остекление балкона газовщики в первую очередь заботятся о вашем здоровье.
    evig, 28 мар 2013
    Valeri нравится это.
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А газовая труба, это собственность Горгаза, и ему наплевать, что кто-то хочет застеклить балкон, и лишить газовых мастеров доступа к их имуществу. И проектировщики дома, наверно немного лучше знают, как должны проходить газовые трубы.
    Когда плодовые деревья начинают мешать линиям электропередач. То электрики просто проезжают и спиливают, все мешающие ветки. И ни у кого и мысли нет протестовать. Почему же против газовой службы все такие смелые.
    Valeri, 29 мар 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если мне память не изменяет, то балкон это не личная собственность, а плиты перекрытий, балконные и иные плиты относятся к разряду общего имущества. Так что шансов победить в суде, мне кажется, очень мало.
    vgv35, 3 апр 2013
  16. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Как это балкон "не личная собственность"? Его что обустраивают городские власти или горгаз? В документацию он же явно внесен и обустройством занимается хозяин. Только одно "но" нужно думать о других не с той позиции, что это мое, а с той что в доме живут и другие люди и безопасность на первом месте.
    Elin, 8 апр 2013
  17. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    Они правы. Вы просто можете вынести газовую трубу из-за предела балкона. была похожая ситуация.
  18. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Они правы
    Advin, 15 май 2017
  19. Tanny Ученик

На форуме с:
    3 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    О а мой вопрос до сих пор актуален. Неужели 8 лет уже прошло? Отчитаюсь. балкон до сих пор застеклен.За это время 2 раза выдавали предписание убрать остекление. я его выбрасывала. Видимо как и писали выше у них тоже нет основания. Тут и они правы и я. каждый по своему. Для себя решила что если совсем к стенке припрут то лучше оплачу перенос трубы. Ведь мне что разломать балкон что трубу перенести затраты будут примерно одинаковы. Хотя по справедливости если то пусть выставляю счет ТСЖ, Газом не только я пользуюсь.
    Tanny, 15 май 2017

Поделиться этой страницей