Засолка помидор

Тема в разделе 'Ваши рецепты', создана пользователем flyman2, 27 окт 2011.

1. flyman2 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Добрый день, уважаемые форумчане! На выходные собираюсь на дачу, а основная цель поездки - засолить 40 килограммов помидор. Хочу спросить о технике засолки, ибо прошлогодний опыт меня не удовлетворил. В общем, как я делал и что получилось: бочки у меня нету, поэтому солил я в трех двух-ведровых ящиках. Помидоры же поместил в пищевой полиэтиленовый мешок. Рассол делал с расчета 200 гр. соли на ведро помидор плюс листья хрена, вишни, винограда, чеснок. В итоге через месяц я получил наполовину заплесневевший мешок...в чем была моя ошибка?
    Заранее благодарю!
    flyman2, 27 окт 2011
    марина 1 нравится это.
  2. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Дело в том, что полиэтилен – это не материал для засолки (консервирования) продуктов. Уж если у Вас нет деревянного бочонка, найдите эмалированные металлические чаны (кастрюли и д.т.), которые необходимо очень качественно промыть с пищевой содой. Бочонки обычно еще окуривают серой. Если и этого нет, тогда Вас выручат стеклянные банки.
    Есть простой рецептик из расчета на10 кгпомидор: пучок укропа, 5-6 головок чеснока, один корень хрена и то, что Вы обычно добавляете сами – листья черной смородины, вишни. На8 литровводы –400 гсоли.
    марина 1, 27 окт 2011
  3. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Я в этом году уже опоздала с советом, но думаю, на следующий год пригодится. Солить лучше в бочонках, за не имением в эмалированной кастрюле, или 10 литровых банках, правда, не очень удобно в дальнейшем при уходе. Кладём специи хрен, укроп, лавровый, чеснок, лист смородины – вообще специи на своё усмотрение. Рассол из расчета 50г соли на 1л воды. Накрываем марлечкой в 2 слоя и сверху гнёт. Весь уход постоянно снимать плесень и мыть кружки гнёта. Соленье должно стоять в прохладном месте.
    kirichenko, 26 дек 2011
  4. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Скорее всего ты не продезинфицировал полностью пакет, ведь когда заворачивал пакет скорее всего руками или как то испачкал его внутри. И чтоб больше такого не было одевай перчатки и запаривай пакеты в кипяченой воде.
    Леха Саратов, 1 янв 2012
  5. lera26

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Солёные помидорчики - это не только очень вкусно, но и легко делаемый продукт. Главное, не забывать о лавровом листе, чесноке и черном перце!
    lera26, 6 янв 2012
    ribkasx нравится это.
  6. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Я солю по простому рецепту. Получается очень вкусно.
    Солю в стеклянные банки - литровые, двухлитровые, трехлитровые.
    Чисто мою, укладываю специи и чистые помидоры. Мне больше нравятся солить мелкие круглой или овальной формы.
    Заливаю вскипевшим рассолом из расчета на литр воды две столовые ложки соли и четыре сахара и
    чайную ложку уксуса в конце.
    Закручиваю крышки.
    ribkasx, 11 май 2012
  7. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Лучший рецепт засолки помидоров - это "помидоры в снегу ". 3-х литровую банку заполняют помидорами , заливают раствором -1.5 литра кипяченой воды , 2 ложки соли , 5 ложек сахара , 1 столовая ложка уксуса 9% и 2 столовых ложек толченого чеснока. Закручиваем банку крышкой .
    olgaloc, 13 май 2012
  8. Asgari Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    лучше уж в четвертях солить.
    Asgari, 14 май 2012

Поделиться этой страницей