Зашиваем пространство под ванной

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Besty, 28 окт 2008.

1. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Добрый день!

Будем менять ванную. На данный момент пространство под ванной зашито предыдущими "умными" хозяевами квартира гипсокартоном, который, естественно, весь мокнет, чернеет и покрывается плесенью. Конечно, когда будем снимать старую ванную, то убереме и гипсокартон.
    Посоветуйте, чем зашить пространство под ванной?
    Besty, 28 окт 2008
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    В продаже есть специальные пластиковые щиты, закрывающие ванну. Устроены таким образом, что в полозьях Сверху и снизу двигаются две дверки, открывая и закрывая доступ к пространству под ванной. Очень удобно и выглядят не плохо.
    vsit, 28 окт 2008
  3. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    У нас ванная обложена кафельной плиткой, той же, что и на стенах. Для доступа к сливу сделана деревянная дверка, тоже обшитая плиткой. И тому, кто не знает. что там есть дверка, это даже незаметно! Вот ещё такой небольшой совет: когда будете обшивать ванную, не забудьте оставить небольшую нишу для ног, чтобы было удобнее что-то делать в ванной:стирать, мыть ребёнка и т.д. Очень неудобно что-то делать, когда ноги находятся за 20 см. от бортика.
    Bronza, 28 окт 2008
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    А сам смастерил такой щит из красивой пластиковой вагонки, на полозьях. Подобрал вагонку по цвету и узору сочетающейся с кафелной плиткой. ОЧень красиво получилось.
    vadzz, 28 окт 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    На мой взгляд экраны под ванную, которые предложил вам vsit, это не самое лучшее решение. У меня лично это пространство заложено пеноблоками, и на них наклеена плитка, кто-то закладывает кирпичом. Тут в общем на вкус и цвет. Самое главное оставьте окно, для доступа к трубам, это несложно сделать. Делается обрешетка из дерева, на нее клеится плитка, и крепится она саморезами к газоблокам, в случае форс-мажора, выкручиваете саморезы и получаете доступ к трубам.
    rezonfor@yandex.ru, 28 окт 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А я для того , чтобы зашить пространство под ванной использовал материал, который применяют для облицовки фасадов зданий - алюкобонд. Получилось очень красиво и удобно. Самое главное , что этот материал не боится агрессивной среды - вода, различные моющие средства.
    tool70, 28 окт 2008
  7. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Нет, полная обшивка с маленькой дверцей не подойдёт. Хочется использовать такое пространство, чтобы спрятать туда порошки, ополаскиватели и т.д.
    Так что, наверное, будет очень уместны такие пластиковый дверки на полозьях.
    vsit, спасибо за совет! А не подскажите где могут продаваться такие щиты и каких они размеров бывают? Ко всем ванным подходят?
    Besty, 29 окт 2008
  8. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Besty, по-моему, купить пластиковый щит - вообще не проблема. Они продаются там, где сантехника, плитка или в строительных магазинах. Не знаю, как на счет размеров, кажется, они стандартные, но могу и ошибаться. У нас они стоят порядка 30 у.е.
    Nezab1, 29 окт 2008
  9. Клюковка Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    На мой взгляд, если Вы делаете качественный ремонт, пластиковый щит за 30 у.е. будет выглядеть позорненько:) Можно зашить ванну тем же гипсокартоном, но влагостойким (зеленым) и обложить его плиткой. А можно заложить кирпичом и тоже заложить сверху плиткой. Единственный нюанс - нужно оставить либо снизу доступ к сливу, либо сделать отвинчивающуюся дверцу, иначе в случае протечки придется разбивать всю красоту.
    Клюковка, 4 дек 2008
  10. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня в доме пространство под ванной закрыто пластиковыми щитами на полозьях. Очень удобно, всю бытовую химию в пространстве под ванной храним.
    Какой бы вариант вы не выбрали, доступ к пространству под ванной обязательно должен быть. Вспомнила смешную историю. В девяностых годах у моей свекрови делали ремонт.
    Пространство под ванной решили полностью заложить кирпичом. А у свекрови был здоровый черный кот. Очень любопытный. Так вот, мастер вышел покурить, а кот под ванну залез. В общем, животину чуть не замуровали :)
    Еленка, 4 дек 2008
  11. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Сосед на первом этаже работает в конторе по установке кованых решеток. Окна свои он оформил замечательно. Недавно зашла к ним и обмерла: он зашил пространство под ванной черной решеткой квадратиками где-то 5-7 см, и там вставлены цветные стекла, и дверка сбоку открывается. В общем витраж! Такой вот умелец. :cheese:
    olata, 7 дек 2008
  12. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Зашивать ванну не надо. Вам могут предложить обшить и обложить плиткой, в тон стен, и сделать люк для доступа под ванну. Не надо. Лучше поставьте пластиковый экран, с раздвигающимися створками. Они продаются разной расцветки, подобрать в тон плитки, не трудно. Легко монтируется. Облегчает доступ в пространство под ванную, в случае неисправности канализационного сифона. Остальные варианты, непрактичны.
    mishaivk, 10 фев 2009
  13. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    При строительстве не надо забывать о вентиляции площади под ванной. Я пока не сделал два вентиляционных отверстия из под ванны постоянно шел неприятный запах.
    Kotjara, 10 фев 2009
  14. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы еще тоже не зашили, сейчас рссматриваем два варианта - специальный экран для ванной купить, но у нас ванна с двух сторон открыта или хочу обложить декоративным камнем на гвл, но это не очень практично, даже если дверку сделать, доставать всяческие предметы неудобно, так что тоже пока думаем.
    НадеждаП, 10 фев 2009
  15. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Видел хорошее решение (к сожалению, уже после того, как сделал ремонт в ванной): заложено кирпичом, сверху плитка. С двух сторон вставлены люки с поворотной дверцей (чтобы открыть, нужно просто на одну сторону нажать, а с виду просто панелька пластиковая). Один люк – для доступа к трубам, другой – для всякой хозяйственной мелочи. Такие люки всяких размеров продаются в магазинах.
    minitrader, 13 фев 2009
  16. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Для того, чтобы избавиться от проблем вызванных водой, я рекомендую воспользоваться материалами фирмы Drizoro. У них огромный выбор средств на все случаи жизни. Причем, у этой испанской фирмы сочетается европейское качество с китайскими ценами. Я с этими материалами работал лично и лучших вариантов попросту не знаю.
    Matus, 21 фев 2009
  17. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Вообще зашивают кафельной плиткой,но к контрольным кранам оставляют карман для доступа.Но мы сделали по-другому-зашили панелями МДФ.Это на случай замены труб,тк нет доверия к новым еще не проверенным сооружениям(водопровод)
    Динара, 21 фев 2009
  18. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    В основном все так и делают, только такие щиты имеют смысл, если ванна стоит в углу. А если ванная комната большая и ванна располагается не впритык к трем стенам? Тогда только обкладывать ее кафелем, главное не забыть оставить доступ к сливу.
    Tata7, 23 фев 2009
  19. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    При обкладывание ванной кафелем теряется полезная площадь под ванной, и если ванная комната не большая то это существенный минус. Мы выбрали пластиковый экран, в тон кафеля на стенах. И это ни как не уродует общий вид ванной .
    tako, 23 фев 2009
  20. вадя

На форуме с:
    6 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В прошлом году,не зашили пластиковым экраном. ((( Думал найду решение получше...Ненашел,собираюсь ставить пластик :) Большой плюс в легком доступе под ванну.
    вадя, 6 апр 2009

Поделиться этой страницей