Засеяли рожь на даче.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем valikdnepr, 22 ноя 2012.

1. erevan Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    а вот пахать не нужно, нужно эту рожь потом скосить и пролить биопрепаратами, которые эту массу превратят в органическое удобрение за месяц. На этом участке нужно провести комплексный севооборот. Отличной первой культурой будет овес, он "вспашет" землю своими корнями, потом косим овес, но чтоб корни остались в земле. Они перегниют и будет земля рыхлая. Потом сажаем гречиху или фацелию, это можно сказать золотые культуры в органическом земледелии. Обрабатываем полезными микроорганизмами (уникалом) и на следующий год начинаем потихоньку засевать этот участок культурными растениями.
    erevan, 25 ноя 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  2. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Подскажите пожалуйста BLUMENMADCHEN, знаю что по мимо ржи так же участки засеивают горчицей. Какую функцию при этом несет в себе горячится для почвы, и чем лучше засеивать рожью или горчицей.
    ballu, 26 ноя 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе есть тема "Сидераты", - зайдите туда, возможно, найдете ответ. Если нет, то продолжать разговор о сидератах лучше в той теме.
    BLUMENMADCHEN, 26 ноя 2012
  4. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Спасибо.
    ballu, 26 ноя 2012
  5. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Корни то сильные, мне только интересно как они ее потом оттуда выводить будут. Корневая система действительно мощная... только вытащить ее как потом?
    fightertower, 9 апр 2013
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я обычно засеваю освободившиеся участки не рожью, а овсом. Посев провожу ранней весной или после уборки основной культуры.
    novic, 10 апр 2013
  7. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    если это жирная глина, то там ничего не сойдет. рожь просто прорастет, если ее будет поливать а потом засохнет. в глину она не пустит свои корни. но а если же глина не жирная, а с примесями, то может что-то и получится.
  8. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Скорее всего у соседа не глина, а просто очень плотная почва. Посевом ржи можно сразу решить несколько задач: избавиться от сорняков, прорыхлить и обогатить почву. Только решаются эти задачи не одним махом, а постепенно. Рожь настолько "эгоистична", что не терпит никакого соседства. Там, где посажена рожь, сорняки не растут. Знаю, что на ржаных полях можно увидеть только васильки. Озимая рожь растет быстро, поэтому уже к маю ее можно скосить, полить ускорителем созревания компоста и заделать зеленую массу в теплые грядки. Они подойдут под огурцы и кабачки. Думаю, что именно так сосед и хочет сделать.
    Уже писали о том, что рожь хороша в качестве промежуточной культуры для рыхления почвы. Но кроме плюсов тут есть и заметный минус: рожь вытягивает из почвы влагу. Если участок низкий, болотистый, то это даже хорошо. В противном случае придется много сил и времени потратить на полив почвы.
    Viktorella, 5 июл 2014
  9. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Сидераты еще никому не помешали - они хорошо "восстанавливают" плодородие почвы, но, если на участке преобладает глина, то одни сидераты не справятся. И еще - если на участке есть проволочники или жуки-щелкуны, то высаживать зерновые культуры нельзя - их корни любимое "место отдыха" для проволочника.
    тория, 6 июл 2014
  10. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Мне дед недавно снял с чердака 10 мешков старых книг, там про сад есть 70-х годов книги. будем изучать.
    Vove, 7 июл 2014
  11. NordWest

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а зачем ее куда-то вытаскивать? рожь, если она используется в качестве удобрения и обогащения почвы, потом просто перекапывается вместе с почвой перед следующим посевом. мои родители всегда так делают - только убирают какую-либо культуру на одной из грядок, сразу засевают это место рожью. а сорняков меньше на остальном участке, и польза земле.
    но о пользе ржи именно как разрыхлителя почвы, если можно так выразиться, я не слышала и немного скептически отношусь к этому методу. уже лучше "разбавить" имеющуюся глину другим компонентом (хоть и песком - помню, мой отец так у своей матери делал - дешево и сердито)
    NordWest, 30 июл 2014
  12. annasotska Ученик

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Хорошо помогают древесные опилки. У нас тоже была такая проблема, но процесс трудоемкий не на один год. Осенью мы засыпали огород опилками перегноем и песком, потом перепахивали землю. Весной сажали овес и люпин, летом скашивали и опять перепахивали. Осенью опять опилки, перегной, песок и перепахать. На следующий год посадили горох, люпин, овес и снова пахали. Только на третий год почва была готова к посадке нормальных растений. Но на зиму огород все равно перепахиваем и вносим перегной, компост и песок.
    annasotska, 31 июл 2014
  13. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    О
    Очень правильное и хорошее решение, не только распушат землю, но хорошо ее удобрит .
    Павел111, 12 авг 2014

Поделиться этой страницей