Защита плодовых от мороза

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Artavaz, 7 май 2009.

1. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Есть старый испытанный способ избежать гибели садовых деревьев во время сильных морозов. Осенью собрать опавшие листья и ветки в кучи, если есть возможность найти древесной стружки и опилок, и оставить это все под снегом. Когда будете ожидать морозов, раскопайте кучи под снегом и подожгите. Едкий дым и действия, описанные выше, спасут Ваши деревья. В советские времена были дымовые бочки, благодаря которым застилались дымом целые гектары садов.
    goncear76, 4 янв 2012
  2. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У меня на даче имеется яблоневый сад. Иногда удается собрать урожай отличный, а иногда нет. Причина, весенние заморозки. Когда деревья начинают цвести, иногда бывает, что погода ухудшается, и потом уже нет плодов. Я читал, что нужно в это время поднять температуру буквально на несколько градусов, некоторые советовали ставить большие свечи между рядами деревьев, чтобы они горели, пока не придет потепление. Кто нибудь может сказать, какие еще есть способы, поднять температуру в саду?
    ulug, 23 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сколько у Вас соток сада?
    BLUMENMADCHEN, 23 янв 2012
  4. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У нас выдают по 20 соток земли, но кроме меня такая проблема возникает у многих жильцов, дело в том что район этот горный, у всех сады яблок, и если пробьет мороз весной, ни у кого нет плодов, почти нет плодов. Некоторые чтобы избежать ущерба, не спят ночью и разжигают под деревьями костры, но не очень помогает.
    ulug, 26 янв 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поспрашивайте старожилов, - как они справлялись с такой проблемой.
    BLUMENMADCHEN, 26 янв 2012
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Большую проблему садоводам, составляют весенние морозы. Если они нагрянут в период цветения яблонь, то урожай в этом году практически весь пропадает. По мнению специалистов, в это время нужно поднять температуру в саду всего на несколько градусов, один из способов это организовать в саду задымление. Если честно, мне никогда не приходилось это делать, кто нибудь пробовал или видел, как это делают, можете подсказать? Заранее спасибо!
    ulug, 19 фев 2012
  7. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Я видел и, честно говоря, не советую. Очень много мороки, не всегда это возможно - нужна абсолютно безветренная погода. Далее, желательно, чтобы сад не стоял на возвышенности, иначе при малейшем ветерочке дым уходит в сторону. Ну и проблемы с соседями, ведь мало кому понравится такое. И всё это ради поднятия температуры на 1-2 градуса? Нет, этот вариант применим лишь в крупных хозяйствах, для дачных участков не стоит, по-моему.
    Aleksandr-1, 19 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Посмотрите фильм "Прогулка в облаках" с Киану Ривзом. И вперед!
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В этом году в мартовские дни зима отыгрывается сильными морозами, которые с ветром создают пагубные условия для садовых растений. Особенно пострадали молодые и с низкой морозоустойчивостью деревца, произошло подмерзание. Что делать? Сосед укутывает деревца одеялом, пальто, мешковиной. Поможет ли теперь ведь деревца уже подмерзли?
    kirichenko, 7 мар 2012
    yurik нравится это.
  10. yurik Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да , укутывайте деревья мешковиной и теплыми материалами и не забудьте окучивать ваши деревья снегом на максимальную высоту, это защитит их от последующих сильных морозов .
    yurik, 11 мар 2012
    Yelyzaveta нравится это.
  11. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Уход за подмерзшими деревьями должен быть особенно тщательным в первой половине вегетационного периода, чтобы дерево как можно раньше создало мощный листовой аппарат.
    djdfsh, 11 мар 2012
  12. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Пока не начался активный рост дерева и не пошли соки, внимательно осмотрите дерево, обрежьте поврежденные, отмороженные ветви, обработайте место среза. У подмерзшего дерева будет трескаться кора, появится грибок на коре, надо будет обрабатывать фунгицидными растворами.
    nataliya34, 13 мар 2012
  13. irina33444

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В прошлом году я укутала ствол персика мешковиной, но это ему не помогло, персик вымерз. Я думаю, это только ему навредило, т. к. в позапрошлом году, когда ствол был еще тонким, я укутала его поролоновым утеплителем для труб , но он даже не подмерз. Хотя и морозы были сильными.
    irina33444, 18 мар 2012
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Давно задумывалась о посадке ежевики на своём участке. И вот наконец-то этой весной моя мечта осуществилась. Купили несколько кустиков ежевики сорта, который называется "Лукреция". В природе ежевика прекрасно переносит зимы, все наши забоки буквально усыпаны этой ягодой. Но что на счёт культурной ежевики? Так ли хороша её зимостойкость? Зимы в нашем регионе суровые, тридцать-сорок градусов для нас не редкость. Скажите, нужно ли в таких условиях будет укрывать культурную ежевику на зиму?
    yu8l8ya, 10 июн 2012
  15. reinar

На форуме с:
    10 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    нет, укрывать ежевику необязательно, у меня на дачном участе ежевика такого же сорта, на зиму ничем не укрываю, а зимы бывают по -40 градусов, при этом урожай обильный каждый год. Хотя, первые годы стоит укрывать, чтобы лучше прижилась. Так что садите, и получайте удовольствие)
    reinar, 10 июн 2012
  16. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    В природе ежевика более закаленная и привычная к непогоде. А садовую нужно укрывать. Даже если она не подмерзнет при сильном морозе, то от ветра и снега могут сломаться ветки. И тогда летом урожай будет не тот.
    Lunzera, 22 июн 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я никогда ежевику не укрывала на зиму, а теперь стала укрывать - ветки сломаны были в прошлом году и не только подмерзла она не на шутку. Потом она болела и долго приживалась. Так что следует укрывать, мало ли что, морозы и ветра все равно свое сделают.
    daneta89, 22 июн 2012
  18. Lebtok Прохожий

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Лучше конечно укрыть.
    Lebtok, 22 июн 2012
  19. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Может кому нибудь пригодится мой совет по поводу сохранения завязей фруктовых деревьев и кустарников от весенних заморозков. Прожив большую часть своей жизни в так называемой рискованной зоне земледелия я обрёл кое-какой опыт в этом вопросе. во первых надо с осени подготовить корневую систему этих деревьев и кустарников к тому, что бы искусственно задержать их зацветание . для этих целей я с осени под крону деревьев ближе к стволу раскладывал слой соломы, а весной при первых оттепелях засыпал снегом корневую систему вокруг ствола , что бы образовалась ледяная корка. то есть специально поддерживал внизу минусовую температуру. в результате этого мои деревца, начинали цвести, когда уже устанавливалась стабильно высокая температура и поэтому не сбрасывали завязи. Как итог хороший урожай.
    PetrStarshiy, 22 сен 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У нас целая тема посвящена защите растений от мороза, куда и отправляю ваш пост,- почему бы не здесь обсуждать данную проблему, а не создавать тему-клон,- за это начисляются штрафные баллы.
    BLUMENMADCHEN, 23 сен 2012

Поделиться этой страницей