Статья Защита древесины от гниения

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 5 июл 2003.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Защита древесины от гниения

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/10529.htm
    rmnt, 5 июл 2003
  2. Дима Прохожий

У меня есть вопрос на который я не нашел овета на вашем сайте.
    Что же делать когда жук заводится в половой доске уже покрытой лаком? Можно ли его вывести дымным способом? Какие дымовые шашки лутше использовать?
    Надеюсь получить ответ.
    Зарание спасибо за помощ. Думаю не мне одному будет интересно узнать о таких способах борьбы.
    Дима, 5 июл 2003
  3. Сергей Прохожий

Интересно и познавательно, т.к. собираюсь строиться
    Сергей, 3 сен 2003
  4. фанера Прохожий

Возможно Вам помогут статьи на этом сайте: http://faneratyt.ru/

В принципе, там есть каталог фирм, куда вполне можно обратиться с подобными вопросами. Удачи!
    фанера, 18 мар 2008
  5. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Статья действительно очень познавательная, сама завязла в строительстве. Определяющими словами, на мой взгляд являются «влажность» и «проветривание». Многие материалы покупают осенью – так дешевле, складывают штабелями, а не колодцами – так компактнее, да еще и закрывают пленкой, конечно, гниения и порчи не избежать. Читала в исторической литературе как строили на Руси деревянные дома, которые служили нескольким поколениям. Настоящий сруб «дышит», проветривается. Многое зависит и от выбора породы дерева. Сейчас вошло в моду на дома, которые изначально не были обработаны антисептическими составами, для улучшения их вида, набивать облицовку – фальш бревна, сайдинг, искусственный камень. Если строишь для себя, то будешь просушивать и обрабатывать каждую доску.
    Наталия, 29 авг 2008
  6. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я очень люблю изделия, здания из древесины, уж очень это как-то по-русски. Такая теплота сразу и одухотворенность приобретается. поэтому, купив дачу с кирпичным домиком, обделал его декором из дерева. По совету соседа (у него деревянный домик, который сохраняет свой отличный вид уже лет семь) взял "СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ". Во-первых, защищает от горения (а то помню из истории, как деревянная Москва горела), а во-вторых, хорошая защиты от всякого гниения и плесени. Мне пока все очень нравится.
    Marta, 30 авг 2008
  7. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Для того, чтобы деревянные строения стояли дольше, то изначально и материал должен быть подобран качественный. Если делаем сруб, то он должен быть из цельного дерева, так как брус фактически это сердцивина дерева, а ее структура в большей степени подвергается гнилостным поражениям и никакой антисептик не помогает, как в большинстве других случаев.
    Серж, 9 сен 2008
  8. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Древесина, как натуральный материал, требует тщательной защиты от гниения, насекомых и грибов. Поэтому покупать древесину для строительства надо только в надежных проверенных организациях, которые соблюдают все необходимые правила для сушки и хранения древесины. Появление жуков и грибов легче предотвратить, чем избавиться от них!
    Веснушка, 11 сен 2008
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Автор правильно утверждает, что бороться с потенциальными заболеваниями необходимо ещё на стадии отбора пиломатериалов. Но и старый дом можно возродить. То, что полностью непригодно – заменить, остальное обработать
    shusha, 25 сен 2008
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    То ли экология тому виной, то ли разучились строить, но очень много в последнее время слышу о наличии грибков в домах. Но это уже в построенных и там только бороться остается. А вот для тех, кто выбирает стройматериалы, нелишне съездить к поставщику на склад, посмотреть как хранятся пиломатериалы. Если они проветриваются и стоят на прокладках, то можно такие брать и обязательно самим обрабатывать разными пропитками.
    Если они у вас будут некоторое время лежать, то обязательно пропитайте все торцы грунтовкой.
    Mady06, 21 окт 2008
  11. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    По своему опыту, я знаю, что самой лучшей защитой древесины от гниения служит Пирилакс. Так как наряда со своими основными свойствами, он имеет и ещё одно - Пирилакс относительно недорогой и наносится на поверхность дерева достаточно просто - кистью.
    galinanavak, 3 ноя 2008
  12. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Самым основным средством, предотвращающим склонность к гниению, будет изоляция ваших деревянных предметов от попадания влаги, если конечно они не обработаны специальными химическими средствами и не покрыты лаки!
    alexfoli, 7 ноя 2008
  13. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мало посмотреть, в каких условиях хранится пиломатериал, если вы собираетесь его приобретать, надо ещё узнать, сколько времени он сушится. Нужно не менее года, а некоторые недобросовестные фирмы-продавцы стройматериалов пытаются и не просушенный пиломатериал реализовать. Надо в таком случае уже самому досушивать.
    Aleks29, 9 ноя 2008
  14. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Древесину необходимо высушивать до влажности не более 20%, а для некоторых элементов она должна быть не более 12%. От гниения хорошо обрабатывать дерево составом "Пирилакс". Он относительно дёшев и легко наносится кистью или путём обмакивания. Работы с эти составом можно вести от -25 до +50 градусов.
    galinanavak, 20 ноя 2008
  15. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А вы обращали внимание как хранятся пиломатериалы? На базах, рынках, в магазинах - почти всегда под открытым небом, даже пленкой не прикрывают, мотивируя такой подход быстрой раскупаемостью, и что товар не залеживается. Поэтому и беспокоится не о чем. Ну а рядом, а то в самом магазине уже продают средства для борьбы с гниением той же древесины...Так что и думаешь о возврате назад, к природе: сам дерево выбираешь, рубишь, сушишь..
    olata, 6 дек 2008
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Применение современных антисептических материалов еще не набрало оборотов среди продавцов древесины. Дело в том, что это тянет за собой не только дополнительные затраты на обработку дерева , что соответственно отразится на его стоимости, но и появляется дополнительные сложности, так как это уже вредное производство.
    tool70, 10 дек 2008

Поделиться этой страницей