Защита деревянных столбов от гниения

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Артемыч, 17 фев 2014.

1. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Посоветуйте качественный способ защиты деревянных столбов от воздействия влаги. Простая пропитка битумом не эффективна. Обжигание паяльной лампой и последующая пропитка все тем же битумом - результат на пару лет.
    Артемыч, 17 фев 2014
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Есть специальные пропитки и антисептики, которые глубоко проникают в дерево и защищают его от гниения. Неомид, Сенеж - эти средства наносятся легко и защищают хорошо.
    shel, 17 фев 2014
  3. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Если я правильно понял автора, то столбы он планирует вкапывать в землю, при этом, как и чем не защищай ту часть столбов которая находится в земле, процессы разрушения древесины, вызванные почвой и влагой- удаётся только приостановить(срок службы деревянных, обработанных антисептиком, столбов составляет: из сосны 4 - 5 лет, из лиственницы 14 -15 лет, из ели 3- 4 года). Антисептик применяемый для пропитки столбов содержит в своей основе каменноугольное масло или антраценовое масло, самым же эффективным способом продления срока эксплуатации деревянного столба является его установка на специальный железобетонный "пасынок". пасынки.jpg
    Я имею ввиду столбы для линии электропередач, если нужно устанавливать столбы под забор или столбы несущие нагрузку в строениях(опоры), то эффективней будет использование в место деревянных столбов- металлические трубы.
  4. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Правильно, обработка битумом не очень-то продлевает срок службы. Почитала и вспомнила, что мне дед говорил. Было время, у нас на виноградниках обычные сосновые столбики стояли по 20-25 лет, если их предварительно вымачивали в растворе медного купороса. Про концентрацию раствора не могу сказать, но вряд ли даже перебор испортит древесину.

homohilaris, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей