FAQ Зарядные устройства. Импульсные или трансформаторные?

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем horoshaja, 4 окт 2008.

1. Daniil Подмастерье

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Здравствуйте уважаемые форумчане! В большинстве случаях дополнительные комплектующие шуруповертов покупать не рентабельно, проще купить новый шуроповерт за который нужно не много переплатить, он прослужит намного дольше чем старый. Поверьте я знаю о чем говорю!
    Daniil, 6 июн 2012
  2. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Тамбовский завод - Электроприбор, выпускает очень широкий ассортимент зарядников. По электронике они весьма простые, без функций десульфатации, но подкупает исполнение дубовое (для гаража самое то), и вполне недорогая цена. У меня самый первый зарядник данного завода у тетя функционирует уже с 1996 года. Зарядный ток 3-6 ампер. Модельный ряд посмотрите у них на сайте. Завод постсовковый, большой, поэтому качество там вполне на уровне.
    SeregaN, 16 сен 2012
  3. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Полностью технически исправный автомобиль не требует для себя зарядного устройства. Очень распространенное явление на холостых оборотах двигателя происходит недозаряд аккумулятора и в этом случае, если автомобиль долго стоит в пробке, чтобы не разрядить аккумулятор многие водители вынуждены уменьшать энергопотребление(выключать фары, магнитолу и т.д.), но как в пробке может спасти зарядное устройство, куда Вы его включите?
    Leming, 19 сен 2012
  4. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    У меня от старых компьютеров осталось два блока питания. которые вполне исправны и выдают требуемые напряжения для питания компьютеров. но так получается, что мне на данный момент важнее зарядное устройство на аккумулятор автомобильный. Кто нибудь задавался вопросом приспособления блока питания компьютера под зарядное устройство. ведь у него своя специфика, там должны быть определённые токи и напряжение которые надо регулировать. подскажете простенькую схемку, желательно, что бы не изготавливать платы, паять микросхемы, чего нибудь попроще хотелось бы!
    PetrStarshiy, 15 окт 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Можно конечно же подсказать вам схемку, но уверены ли вы что это не убьет ваш аккумулятор? То то и оно. Лучше купите специальное зарядное устройство, а не делайте самодельное, которое в любом случае будет заряжать не так как надо.
    Art-n1, 17 окт 2012
  6. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Просто извините за выражение "Жаба давит"ведь блок питания практически исправный, выдаёт стабилизированное напряжение и жалко, что такая вещь без толку пылится на гаражной полке. Может ему можно найти какое то другое более достойное применение?
    PetrStarshiy, 17 окт 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Оно работает от электричество, портится там особо не чему. Если Ваш выпрямитель пролежал эти годы в приличных условиях, не проржавел, надо его проверить на работоспособность. Если все в порядке, лучше сэкономить, уж слишком большая разница в цене.
    Leming, 19 окт 2012
  8. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Для каждого аккумулятора нужен определенный ток зарядки и без какой-нибудь электросхемы в этом случае не обойтись. Но если кратко - то можно сделать стабилизатор тока.
    alex77789, 20 окт 2012
  9. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Можно сделать простейшее зарядное устройство из блока питания ПК, ток для зарядки подбирается как десятая часть от емкости вашего АКБ, обычно заряжают током поменьше - просто стоит допустим заряжать на 3 А. Напряжение так же должно быть примерно 14 В. Вот и все условия для зарядного - такой зарядник не сможет работать автоматически. Можно сделать лучше - автоматизировать, установить регулировку тока - но без знаний такой зарядник сделать не получится, а получать эти знания нужно потратив много времени, так что проще купить фирменный, тем более такая вещь которая всегда нужна
    jeck, 1 ноя 2012
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У меня есть идея, купите китайский аккумуляторный фонарик всего за 100 рублей, из него Вы сможете добыть: во-первых, прекрасное зарядное устройство со светодиодом индексации зарядки, во-вторых, пять осветительных светодиодов, в-третьих, аккумуляторы.
    Leming, 3 ноя 2012
  11. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Иногда в таких ситуациях нужно просто забыть о существовании этого прибора. Ведь если сделать что - то не так вас будет давить жаба, что одним махом запороли и автомобильны аккумулятор тоже. Не стои выдумывать велосипед.
    Bock, 12 ноя 2012
  12. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Если с экономите сейчас будете переплачивать в дальнейшем . Вариант с зарядным устройством приведет к потере аккумулятора. Я думаю, что лучше сейчас купить генератор, если на новый не хватает, то хотя бы б/у.
    Narkoz, 13 ноя 2012
  13. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    После покупки машины, и частого разряжения аккумуляторной батареи зимний период, купил зарядное устройство на такие случаи. Но пользоваться не умею, и рассказать нету кому. Хотел бы спросить у специалистов, или просто людей которые имеют зарядные устройства. Подключить плюс к плюсу, минус к минусу клеммами, я знаю как, а какую мощность и силу тока выставлять на приборе, и какой период времени должен заряжаться автомобильный аккумулятор 6СТ-60.
    apeha-arts, 25 ноя 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если нужно просто немного оживить аккумулятор утром перед его эксплуатацией в зимний период, то, достаточно силы тока 2 А, я таким током подзаряжал утром свой старый аккумулятор, примерно, полчаса перед поездкой. Если же нужно полностью зарядить аккумулятор, то, ток зарядки нужно ставить, примерно, 10% от его емкости, т. е. в нашем случае - это будет 6 А.
    Goshek, 8 дек 2012
    kolyavas18 нравится это.
  15. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Выше все правильно написано, максимальный ток которым можно заряжать АКБ если он кислотный - 10% от емкости АКБ, то есть если емкость 60 то ток должен быть 6 А, но на практике ток зарядки (если не торопитесь) лучше брать меньше раза в два от максимального
    jeck, 9 дек 2012
    KARLOS_009 нравится это.
  16. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Абсолютно верно, лучше использовать низкий ток для зарядки. У меня автомобиль дизельный и аккумуляторы я покупаю с запасом мощности, дизель хочет чтобы его как следует "крутнуло", особенно это актуально для зимы. Однако при при емкости батареи 90 АЧ для подзарядки я использую зарядный ток 3 ампера.Это позволило использовать аккумулятор в течение пяти зимних сезонов. Также важным условием длительной работы является поддержание рекомендованной плотности электролита.
    KARLOS_009, 17 дек 2012
  17. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Вам подойдет любое зарядное устройство, не важно для автомобиля или для трактора, АКБ да одни и те же. Очень качественные зарядные устройства фирмы Орион. Купите с автоматическим режимом зарядки, таким образом сможете поставить на зарядку АКБ и отлучится по делам, Так же стоит выбирать по току, вряд ли у вас АКБ большой емкости, ток выбирается от десятой емкости, если на 80, то максимальный ток зарядки лучше ставить 8 А (лучше меньше).
    jeck, 25 дек 2012
  18. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Уже вторую зиму пользуюсь зарядным устройством. Оставляю аккумулятор заряжаться на всю ночь. Ток конечно же лучше выбирать не максимально допустимый. Ставлю на 4А, при максимально допустимом значении 6А. Зарядное устройство импортное. До этого было нашего производства, на ночь его оставлять не рекомендую.
    Alex_Pankin, 9 янв 2013
  19. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Для вашего аккумулятора ставьте силу тока не более 5 А. открутите все крышки на батарее и начинайте зарядку. Как только электролит начнет «кипеть», отключайте зарядное устройство. Степень зарядки проверяется по плотности электролита с помощью ареометра.
    fartuna777, 17 янв 2013
  20. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Плотность электролита и его уровень надо проверить ПЕРЕД зарядкой. При необходимости долить дистиллированой воды.
    При сильном разряде не надо ставить большой ток зарядки, а "подорвать" АКБ небольшим (1А) и периодически проверять плотность. Когда плотность выйдет на нормальный уровень, можно поднять ток зарядки (тем самым сократив время).
    Vasyl, 22 янв 2013

Поделиться этой страницей