FAQ Зарядные устройства. Импульсные или трансформаторные?

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем horoshaja, 4 окт 2008.

1. Cat Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Много слышала об этом зарядном устройстве для мобильного телефона, но всегда положительные отзывы. Цена безусловно меня смущает так как это не очень дешево да и кто знает сколько это устройство послужит, а заказать его через интернет - магазины, правда будет немного дешевле, но можно остаться без гарантии, вот и думайте надо оно Вам или нет.
    Cat, 1 окт 2011
  2. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    t-1001a_bg.jpg Иногда автолюбители или просто владельцы собственных машин сталкиваются с проблемой выключенных фар. Что в конце приводит к недостатку заряда, после чего запуск автомобиля становится проблемой. Для этого создано зарядное устройство для машинных аккумуляторов. Однако при покупке такого устройства его нужно выбирать с умом. Это потому что некоторые зарядники могут навредить аккумулятору, сократив срок его службы. Моя рекомендация останавливается на устройстве "Т-1001А (реверс-автомат)". Потому что его работа проверена на личном опыте в течении двух лет.
    Fisherski, 29 окт 2011
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Да полноте Вам, убить свинцово-кислотный аккумулятор не просто сложно, а невероятно трудно, особенно гелевый. Исстари заряжали их обычным выпрямителем с регулятором тока и амперметром. Ток в одну десятую от емкости в ампер-часах подаешь на него и через 20 часов он как новенький. Вот литиевые и никель-кадмиевые аккумуляторы применяемые в ручном инструменте, те очень нежные, чуть недозарядил/перезарядил и все, нету аккумулятора.
    Root, 30 окт 2011
  4. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Дабы не клонировать тему- позвольте вопрос. Я счастливый обладатель старенького ВАЗ-2106. Недавно приобрел аккумулятор (самый простой за 50 у.е.) Подскажите, нужно ли заносить его на ночь в дом (цель- уберечь от мороза)? И, если можно, общие рекомендации адаптированные под особенности отечественного автопрома.
    Русич, 31 окт 2011
  5. vactest

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Аккумулятор предназначен для работы на морозе и если вы ездите на машине каждый день, то заносить домой его нет смысла (за ночь он не успеет разрядиться). Другое дело если вы заводите машину раз в неделю, тогда стоит держать его в тепле, т.к. на морозе аккумулятор теряет значительную часть ёмкости и быстро разряжается.
    Машина у вас не новая, поэтому нужно следить за системой зарядки автомобиля, очищать клеммы от окисла. Необходимо раз в полгода проверять плотность электролита в банках (1,25%-1,27% - летом, зимой побольше на 0,02) и если плотность ниже, то аккумулятор следует ставить на зарядку и доводить плотность до нормы. Лить кислоту в аккумулятор не следует, добавлять нужно только дистиллированную воду, т.к. в жару она немножко испаряется.
    vactest, 31 окт 2011
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Фишерский! Нельзя не упомянуть о том, что аккумуляторы есть обслуживаемые и не обслуживаемые. В обслуживаемых перед эксплуатацией и в процессе, периодически проверяют плотность электролита, а уже потом заряжают. Не обслуживаемые аккумуляторы просто заряжаются. Но у меня стоит японский аккумулятор (ст-120 его аналог) и заряжать его слабым током (необходимое условие хорошего заряда) нужно 12-14 часов. Ставлю на ночь и сплю спокойно, сульфатация пластин не происходит. Быстрый заряд не рекомендую, аккумулятор долго не прослужит. Не важно чем заряжать, главное с умом.
    Hameleon1969, 31 окт 2011
  7. Hakerjey Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Не работает генератор на тракторе, поэтому по ходу работы трактора, аккумулятор не заряжается. Покупка нового генератора - обойдется слишком дорого. Поэтому хочу купить зарядник для аккумуляторов. А именно зарядник для двенадцати вольтового аккумулятора. Людям имеющим опыт работы с подобным оборудованием, просьба отписаться в комментариях, какой марки производителя лучше такие электрооборудования и какие нюансы нужно учитывать при выборе?
    Hakerjey, 9 ноя 2011
    Narkoz нравится это.
  8. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Я себе брал зарядное устройство Istra (написано Польша, но я думаю Китай, так как цена около 30$). Там на 6 и 12 вольт. Полностью электронное, поэтому очень легкое. У меня на легковушке аккумулятор заряжает без проблем. Но я считаю в Вашем случае это не выход, генератор нужен в любом случае, так можно и в поле заночевать, если аккумулятор сядет. На Вашем месте я бы искал генератор.
    Diva1, 10 ноя 2011
  9. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Ну в общем сейчас зарядные устройства сейчас выпускают почти все с режимом автоматического отключения при полной зарядке аккумулятора. И многими марками зарядок я пользовался и никогда не было проблем, так что спокойно покупайте в хороших магазинах где есть гарантия и все будет работать отлично.
    Леха Саратов, 12 ноя 2011
  10. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Да, в вашей ситуации зарядным устройством не поможешь. Надолго не хватит. Самый лучший совет купить генератор, если не новый, то хотя бы б/у. А если все таки настаиваете на зарядном устройстве, то купите полуавтоматическое ИМПУЛЬС. У меня такое уже несколько лет проблем не было.
    winemake, 12 ноя 2011
  11. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Марка «Istra», это украинские производители и аккумуляторов и зарядных устройств! Может быть там польские инвестиции, что они ставят страну- производитель Польшу, но сборка я точно знаю украинская, и кстати работает отлично! Рекомендую от себя лично!
    RYDIK, 21 ноя 2011
  12. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Hakerjey, мой Вам совет, не обманывайте себя. Тут, как говорится, палка о двух концах. Если Вы сейчас сэкономите на покупке генератора, то через очень короткое время Вам придётся покупать новый аккумулятор, т.к. он не выдержит частых циклов заряда-разряда. Если интересно, я использую автоматическое зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов DECA. Честно скажу, пользуюсь им очень редко, только зимой, но меня всё в нём устраивает.
    Slavuta, 27 дек 2011
  13. vitas0309

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ге
    Гелевый убить легче чем обычный кислотный .
    Для геля нужна специальная зарядка это 100%.
    vitas0309, 5 янв 2012
  14. Вася50 Новичок

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Поражает разнообразие и обилие различных электрических устройств и приспособлений, применяющихся в быту. Все эти приборы работают либо автономно от встроенных аккумуляторов, требующих систематической подзарядки, или напрямую от электрической сети. Зарядные устройства часто выходят со строя, не выдержав даже гарантийного срока. Хотелось бы узнать, существует ли возможность их замены по гарантии и реально ли это вообще?

Вложения:

Вася50, 17 янв 2012
  15. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    В сервисном центре Вы всегда останетесь виноватым в причине поломки. Ну покрайней мере в большинстве случаев. Исключение могут составить лиш серьёзные фирмы, которых мало.
    savin270182, 17 янв 2012
  16. titaru

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В сервисный центр можете даже не ходить.Потому что они вам скажут,что вы испортили прибор или перепад напряжения, а если есть механические повреждения,тогда вообще.Если покупать устройство надо смотреть на ценовую политику.
    titaru, 30 янв 2012
  17. Людосик

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вася50, у моего дедушки была такая ситуация. У него аккумулятор не выдержал напряжения. Его сосед посоветовал ему почитать о защите прав потребителя и найти подходящую к его случаю статью. Так вот, мой дедушка нашел и стал писать заявление , чтоб ему вернули деньги, в противном случае он подаст в суд, так как по такой-то статье, они должны выполнить его требования.Тем более срок гарантии не прошел у него.В итоге, директор той фирмы не захотел проблем и поменял аккумулятор, замечу, что даже более мощный, чем был. Так что Дерзайте, если что - удачи!! У вас все получится)
    Людосик, 2 фев 2012
  18. kolex78sht Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Безусловно вариант с зарядным устройством в итоге приведет вас к потере аккумулятора. Но раз уж стоит вопрос о выборе зарядника могу дать простой совет: зарядный ток аккумулятора должен составлять 1\10 емкости аккумулятора, то есть берете емкость аккумулятора, делите на 10 это и есть ваш зарядный ток. Следовательно зарядное устройство в любом случае должно выдерживать этот ток, меньше нельзя. А какая фирма, я думаю без разницы. Берите по цене.
    kolex78sht, 2 фев 2012
  19. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Всем доброго времени суток! Действительно, пригрозив судом можно вернуть деньги или же потребовать обмена с рабочим аккумулятором, но есть маленький нюанс: если в комплектации оборудования батарея идет как затратный материал, то доказать что-либо будет невозможно, так как на такие материалы гарантия не распространяется по умолчанию!
    rybhoz, 3 фев 2012
  20. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Речь в данном случае идет о зарядном устройстве , а не о АКБ.
    tool70, 5 фев 2012

Поделиться этой страницей