Запеканки

Тема в разделе 'Ваши рецепты', создана пользователем Мелиса, 18 июл 2011.

1. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Кто не любит запеканок? А каково их разнообразие! Делитесь рецептами. Я предлагаю творожную запеканку. Такая запеканка очень хороша для детей, очень нежная, мягкая и полезная. 1 ст. манной крупы залить 1 ст. кефира и оставить, чтобы она немного набухла. 500г творога смешать с 5 желтками и взбить миксером. Добавить 1ч. л. разрыхлителя и ванилин. Влить манно - кефирную смесь и хорошо перемешать. Взбить 5 охлажденных белков с 2/3 стакана сахара до пышной пены. В творожную массу ввести понемногу белки. В полученное тесто добавить вишню, перемешать и осторожно выложить в смазанную маслом форму. Выпекать 40 - 50 мин. Дать готовой запеканке остыть и только после осторожно достать. Можно посыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
    Мелиса, 18 июл 2011
    lepidopterai нравится это.
  2. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Видать никто и не любит запеканок.
    Мелиса, 21 июл 2011
  3. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Почему не любит запеканок?Я как раз люблю,но она у меня не получается,ваш рецепт показался мне интересным,необычное сочетание манно-кефирной смеси и творога,не буде ли запеканка из-за манки тугой?Надо будет опробовать.
    Anfisa40, 21 июл 2011
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А у нас дома запеканка готовится, если нужно срочно спасти творог! В ход идут любые наполнители: вчерашние макароны, рис, засохший батон (предварительно поджаривается)! Смешиваем творог, наполнитель, пару яиц, соль, сахар, изюм - и на 20 минут в микроволновку! Можно есть как в горячем виде, так и в холодном!
    olgastep, 22 авг 2011
  5. alena2289 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    168
    Ингредиенты:
    7 яиц,
    1 кг нежирного творога,
    1 стакан сахара,
    3 ст.ложки сметаны,
    2 ст. ложки водки или рома,
    0,5 ст. манки,
    0,5 ч. ложки соды,
    1 стакан белого изюма,
    цедра одного лимона,
    ванильный сахар,
    по желанию можно добавить цукаты
    1. Сахар можно сократить до половины стакана.
    2. Соду необходимо погасить небольшим количеством уксуса.
    3. Ванильного сахара добавить по вкусу. Смешать все ингредиенты и выложить получившуюся массу в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную манкой. Выпекать при темп. 180 приблизительно 40 минут.
    alena2289, 28 окт 2011
    Ninok и lepidopterai нравится это.
  6. lepidopterai Прохожий

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я очень люблю запеканки. В детстве меня мама часто баловала. Сейчас я уже и сама могу что-то вкусненькое спечь, вот например рецептик запеканки из макарон моей бабушки. Ингредиенты: макароны(отварить до полуготовности), творог (берём творог и макароны в одинаковых пропорциях), одно яйцо, сахар по вкусу и желанию, ванилин, изюм (если нет, можно и другие сухофрукты), немного растительного масле для смазки формы. Все ингредиенты смешать и выложить в форму, смазанную растительным маслом. Можно верх смазать сметаной или сбрызнуть еще маслом. Печь запеканку до тех пор, пока на позолотиться корочка. Блюдо можно подавать с вареньем, сметаной или просто с соком. Очень вкусно!!!
    lepidopterai, 29 окт 2011
    Ninok нравится это.
  7. Ninok

На форуме с:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    [/q
    О, прикольно, надо попробывать рецептик)))))
    Ninok, 29 окт 2011
  8. Ninok

На форуме с:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тоже попробую приготовить, надеюсь, что выйдет, как на картинке
    Ninok, 29 окт 2011
  9. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Обязательно выйдет, не сомневайтесь! А для тех, кто любит мясные запеканки, предлагаю следующий рецепт.
    Понадобится:
    1. говяжий фарш - 500 г
    2. лук репчатый - 1 шт.
    3. картофель - 8-10 шт.
    4. сыр - 100-150 г
    5. яйцо - 2-3 шт.
    6. мука - 3 столовые ложки
    7. соль, перец
    8. сметана - 2-3 столовые ложки
    9. панировочные сухари - 2-3 столовые ложки
    Из картофеля приготовить пюре, добавить яйца и муку, перемешать. Обжаренный лук смешать с фаршем и немного прожарить все вместе на сковороде. Противень смазать маслом, посыпать сухарями, выложить половину пюре. На него выложить натертый сыр, затем - фарш, затем - снова сыр и следом оставшуюся половину картофельного пюре. Смазать сметаной и посыпать сухарями. Выпекать в духовке при температуре 200 градусов, пока не зарумянится корочка. Готовую запеканку немного подержать, накрыв фольгой, для того, чтобы все слои хорошенько связались.
    Мелиса, 18 янв 2012

Поделиться этой страницей