Запахи от соседей

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем Andrey-step, 18 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Доброго времени суток! У меня проблема: в детской комнате сильно пахнет сигаретным дымом (вероятно курят соседи). Думаю, что запах проходит через подрозетник, а может где-то ещё . Кто что посоветует, как от этого избавиться (сделать какую-нибудь изоляцию)? Дом панельный.
    Andrey-step, 18 ноя 2008
  2. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    В первый раз об этом слышу, что бы через розетки запахи проходили. У вас там, что сквозная дыра? Я бы на вашем месте в начале разобрался с соседом. Не плохо было бы узнать, курит он в этой комнате или нет (через стенку). А вдруг выйдет, что вы зря грешите на розетку, и причина совсем другая.
    Женек, 25 ноя 2008
  3. tan2008 Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    если же все-таки сосед в этой комнате курит и запах идет из розетки, то можно поставить на нее заглушку (продаются в детском мире, либо в хозяйственном магазине). Но не факт что именно через нее проходит запах.
    tan2008, 26 ноя 2008
  4. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    У нас раньше запахи шли ужасно. Четыре квартиры на площадке, как обычно, четвертый этаж.
    Вот, в коридоре не знаю отчего, но, как утверждали соседи, дыра была или что аж в ШПРе!
    Это такой шкаф стандартный в моем маленьком коридоре... Кушать они готовили, причем и на нашем этаже, квартира рядом и на пятом, квартира сверху.
    Квартира сверху, на пятом. Когда они ходили в туалет, смывали, все запахи шли к нам. Сейчас такого нет. Не знаю, что там случилось, все такое прошло.

Снизу, через ванну, идут запахи еды и слышно голоса, о чем они говорят. До сих пор. А, недавно прекратилось. Они ремонт сделали. А сверху, раньше, с пятого этажа, знали, что я готовлю - запахи шли к ним.
    И запах сигаретного дыма так же.

Вот так и живем в совдепии.
    Через розетку могут идти запахи. Могут курить и ваши дети. Если они не совсем маленькие.
    Через плинтуса запахи могут идти. А еще - через открытую форточку. Если соседи курят на балконе или где, даже в комнате, по ветру идут запахи.
    Сигарет и еды.
    margo, 26 ноя 2008
  5. pussicat Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я думаю, что запах через розетку проходить не может. Учитывая, что в детской вентиляции не должно быть, то скорее всего запах попадает через окно. В этом случае выход один - поговорить с соседями.
    У нас в квартире запахи распространяются только по вентиляции в ванной комнате. Это действительно ужасно! Скорее всего вентиляция уже старая и плохо работает. А вот куда обратиться я не знаю. Дом очень старый и наверное никто этим заниматься не будет.
    pussicat, 26 ноя 2008
  6. mister_master Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Еще как может! Вам, наверное, просто посчастливилось никогда не жить в панельном доме. Рассудите сами: как в панельном доме (он состоит из литых бетонных плит толщиной примерно 20-25см) должна быть проведена вентиляция? Ответ напрашивается сам собой: никак! В таких домах вентиляционная шахта одна, и проходит она на кухне. А если бы запах шел из окна, это довольно быстро обнаружилось бы. В детской же если запах от соседей и проходит, то именно через розетку. Так что тут Andrey-step абсолютно прав.
    Я сам не верил в это, пока не взялся за ремонт в своей панельной «хрущевке». Когда вскрыл розетку, просто лишился дара речи – дыра для розетки в стене оказалась сквозной! Оттуда пахнуло соседским супом и еще какой-то дрянью. При более тщательном рассмотрении я даже смог разглядеть соседские занавески (их розетка немного отошла от стены). Поначалу долго боролся с искушением подключить к их электросети свой масляный обогреватель на два киловатта:), но потом, взяв себя в руки, прибегнул к помощи обыкновенного алебастра. Я попросту взял пластмассовую крышку для стеклянных банок, вставил её в отверстие до упора (здесь важно не переусердствовать – соседская розетка может не выдержать Вашего натиска и отвалиться), а потом покрыл эту крышку со своей стороны двухсантиметровым слоем алебастра. Получилась своеобразная пробка, которая успешно разделяет нас с соседями вот уже три года. Так что берите пример!
    mister_master, 26 ноя 2008
  7. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Если запах и в самом деле исходит из розетки, то устранить эту проблему больших трудов и времени не составляет. Вам просто надо снять розетку и в этом убедиться, если да то поставьте пробку и заделайте её цементом или алебастром, здесь разницы не какой нет. Единственная просьба если вы в жизни некогда розетки не разбирали, то не стоит лесть самому, попросите того, кто с этим сталкивался, ради безопасности.
    Женек, 26 ноя 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Действительно лучше убрать совсем розетку, не думаю что она очень необходима, скорее всего у вас есть с комнате еще розетка. Так Вы точно поймете через розетку идет запах или нет, но скорее всего через нее. На старой квартире у нас тоже была такая проблема.
    nataxa133, 27 ноя 2008
  9. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Разбирать розетку долго и сложно, лучше и правда поставить на не заглушку - это и позволит понять, оттуда ли идет запах, и для ребенка будет безопасней: дети же часто пытаются что-нибудь в розетку сунуть.
    а вот у меня был такой случай с запахами от соседей. Я жила на съемной квартире, в спальне которой просто невозможно было находиться: казалось, что стены между этой комнатой и комнатой соседей просто нет, настолько хорошо в нее проникали все запахи и звуки. И вот хозяйка решила делать ремонт. И когда сняли обои, оказалось, что места, где отопительные батареи проходили через стены, были заделаны кое-как, и именно через них сообщались наши комнаты. Обработали их монтажной пеной, и проблема исчезла.
    spobokoff, 23 дек 2008
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Лучше всего помогает отзапахов (откуда бы не шли) повышенное давление. У нас большая комната проходная была: с одной стороны кухня, с другой спальня. С тавил в ней вентилятор на ВТЯГИВАНИЕ. Все равно, что вытяжка на кухне. И в спальне не из окна дуло, а в окно.
    mba1, 7 фев 2009
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Странный какой-то способ устранения запахов. :)
    На соседа вы повлиять никак не сможете, если только он сам не осознает. Его квартира - его территория. Лучший вариант вообще замуровать эту сквозную розетку и пользоваться другими или от этой сделать отвод и установить рядом новую.
    Mady06, 22 фев 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я к тому, что можно обычным вентилятором направить сквозняки таким образом, чтоб через любую щель воздух шел ИЗ квартиры. И не будут втягиваться запахи.
    mba1, 22 фев 2009
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Эта проблема наблюдается у всех многоэтажек советских времен. Дома улучшенной планировки такими вещами страдают в меньшей степени. Дело в том. что там мало смежных с соседями стен, а также более лучше сделана система вентиляции.
    tool70, 22 фев 2009
  14. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Может быть "более лучше" спроектирована, но не обязательно СДЕЛАНА. У оного сотрудника была проблема. И ЖЕК на него плевал. Он стал проламывать альтернативную вентиляцию. Соседи настучали. А у него были копии заявлений... Так дошло го городской комиссии. Начальника ЖЕКа уволили, а из вентканала вытащили самосвал мусора.
    mba1, 23 фев 2009
  15. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Про вытяжку действительно актуально. Только через 35 лет после постройки нашей девятиэтажки довелось увидеть мастеров, очищающих вентшахту. Но действовали капитально, разбирали кладку со стороны лестничной клетки, действительно самосвал мусора было..
    andrei99, 3 апр 2009
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    В принципе эти вопросы в большинстве случаев должны решаться мирно, цивилизовано и на за 35 лет (не во всех же ЖЕКах одни шкуры). Вызывается мастер, проверяет тягу (у вас и по всему стояку) и т.д.
    mba1, 3 апр 2009
  17. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Ну у себя то дома он курить имеет право где угодно, может и через розетку, вскройте-запеньте, а может и через форточку натягивает, еще проверьте вентиляцию.
    НадеждаП, 6 апр 2009
  18. mans835

На форуме с:
    18 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Запахи скорее всего проникают через щели между панелями.
    Через них же проникает холодный воздух с улицы, попробуйте
    поднесите руку к плинтусу.
    mans835, 20 янв 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей