Замерзают водопроводные трубы

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем logoped99, 14 июн 2012.

1. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вода идет по графику. Пришлось устанавливать пластмассовый бак на уровне крыши и проводить трубы до точки назначения. Обернул трубы и бак стекловатой, но в период сильных морозов все равно вода замерзает, несколько раз приходилось менять трубу. Спасибо бак не лопнул, просто на половину заполнял это и спасло. Но что мне делать как избавится от замерзания, установить искусственный подогрев скажем так до 5-10 градусов или еще обвернуть чем нибудь?
    logoped99, 14 июн 2012
  2. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    В вашем случае самый оптимальный вариант - это обернуть сам бак и коммуникации теплоизоляцией, оставив между трубой и, соответственно, термоизоляцией небольшой зазор для циркуляции воздуха. Достаточно температуры 10 градусов. Конечно, лучше всего - это обеспечить циркуляцию воздуха принудительно.
    alex77789, 17 июн 2012
    logoped99 нравится это.
  3. Evseev Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Согласен с комментарием выше. Я считаю, что в вашем случае утепление стекловатой не подходит. Лучше использовать металопластиковые трубы с утеплением пенопластом. Пенопласт для утепления труб продаётся во многих магазинах строительных материалов, его видов существует огромное кол-во. Больше чем уверен, там Вам помогут подобрать нужную толщину и диаметр.
    Evseev, 17 июн 2012
    logoped99 нравится это.
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для решения вашей проблемы хорошо подойдет обогревающий кабель. Промышленность предлагает его в большом количестве. На нужный участок трубы накручивается обогревающий кабель и сверху накладывается термоизоляция.
    evig, 18 июн 2012
    logoped99 нравится это.
  5. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Рекомендую пересмотреть местонахождение вашего пластмассового бака, перенести в теплое помещение. Если такое невозможно сделать, тогда самый лучший вариант предложил автор комментария evig, правда это приведет увеличению затрат по электроэнергии.

Вложения:

• 580606.jpg
      580606.jpg
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      0
    bija089, 19 июн 2012
    logoped99 нравится это.
  6. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вот решил дополнить систему водоснабжения еще одним баком. Второй бак закопаю в землю, там он уж точно не замерзнет. А воду буду поднимать насосом. Летом буду использовать как обычно, а с наступление заморозков переключу на резервный бак. Пенопласт все равно не спасет, он уменьшает утечку тепла, но если не пополнять тепло, рано или поздно вода все равно замерзнет. А чем обогревать дешевле наверное поднимать воду насосом.
    logoped99, 20 июн 2012
  7. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Да но в землю его надо закапывать глубоко, как минимум на глубину
    промерзания, иначе не стоит и огород городить. И подающую трубу от
    насоса до дома, все равно надо утеплять, и очень хорошо. В зимний период можно сделать обратный слив воды в бак при выключенном
    двигателе. Надо в трубе чуть выше насоса сделать отверстие 2мм, и вода будет стекать обратно в бак, не застаиваясь в трубе.
    DED59, 4 июл 2012
  8. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    На мой взгляд, если вода разбирается в течение дня, да к тому же, если учесть, что она обладает большой теплоемкостью, она не замерзнет, если Вы утеплите бак минеральной ватой(толщиной около 20см). Конечно, если Вы не проживаете на крайнем севере, где и птицы на лету замерзают. Если водой не пользуются каждый день, тогда утепление может не помочь.
    Lynna, 7 июл 2012

Поделиться этой страницей