Замена труб отопления зимой в квартире.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Asya24, 18 янв 2013.

1. Asya24 Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Буквально вчера обратились ко мне соседи - надумали они чугунные трубы отопления менять на металлопластиковые. При том менять хотят весь стояк (с пятого этажа по первый). И все бы ничего, я в принципе за, но возникает ряд вопросов, по которым хотелось бы проконсультироваться со специалистами.
    1. Как быть с водой в системе зимой? Получается, если систему отключить и воду сливать, то это пару дней отопления не будет, я правильно пониманию?
    2. Я только недавно закончила ремонт. Потолки натяжные, обои новые. Не получится ли так, что придется менять и потолок и обои?
    Asya24, 18 янв 2013
    Narkoz нравится это.
  2. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Вам повезло - соседи совершенно бесплатно устанавливают по всему стояку новые батареи, и за работу платить не нужно.
    Tatianakz, 18 янв 2013
  3. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Платить то не нужно, только до весны лучше все таки подождать, потому как замерзнуть можете. Такие работы делают не в отопительный сезон.
    Boris91, 18 янв 2013
  4. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Да кто же разрешит в отопительный сезон??
    mik1306, 19 янв 2013
    Asya24 нравится это.
  5. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    до конца отопительного сезона никто не даст разрешения на замену стояка. в любом случае, вам маленький ремонт делать придется. так как когда будут менять стояк,то надо будет как минимум зашпаклевать потолок вокруг трубы стояка.
    wenya81, 19 янв 2013
  6. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Трубы еще можно поменять, но стояк нет. Хотя они могут поменять свою часть стояка для начала. А потом когда потеплеет доделать.
    Если соседи не будут обливаться водой, то ничего страшного не будет. Или у вас все это в ванной? В смысле натяжные потолки и новые обои?
    SokoL88, 19 янв 2013
    wenya81 нравится это.
  7. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Зачем вообще менять трубы стояка? Если батареи забились, их можно промыть. Или поменять, если не устраивает их внешний вид.
    Tatianakz, 19 янв 2013
  8. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Наверное затем,что стояк тоже со временем забивается и очистить отложения в стояке большая проблема.
    Применяют аппарат "Зевс",но добиться желаемого эффекта не просто.
    Лучший выход - замена. И желательно на пластик.
    mik1306, 19 янв 2013
  9. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    а как вы представляете себе замену части стояка без отключения отопления и слива воды в системе? так же и трубы, что бы отрезать от стоякак, надо опять таки отключить отоплене. если вы не разбираетесь в теме, то пожалуйста, не пишите ерунды.
    wenya81, 19 янв 2013
  10. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Вам с одной стороны повезло, с другой стороны не повезло. С одной стороны вам соседи хотят поменять трубы бесплатно, а с другой стороны зимой такие работы делать не рекомендуется, можно замерзнуть без отопления несколько дней.
    Narkoz, 19 янв 2013
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Для начала они (соседи) ходят по этажам и опрашивают всех, кто согласен, кто не согласен. Если дадут согласие все, то отключат на пару дней без проблем. Не замерзнут, обогреватели ж небось есть. Если кто-то не хочет, то не смогут сделать замену стояка насквозь, хотя это удобно, за один присест проложить всем.
    Lolita_off, 19 янв 2013
  12. iffgen Новичок

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    я не понимаю, зачем менять всю систему отопления зимой? дождитесь окончания отопительного сезона и в путь! и если все делать аккуратно, то не нужно будет менять обои и потоолок!
    iffgen, 19 янв 2013
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это не совсем так.
    Если возникает необходимость замены (аварийное состояние трубопроводов,к примеру), то делается паралельная разводка и постепенно к ней подключают потребители.
    Потом старую разводку демонтируют. Это непросто и затратно, поэтому к такому варианту прибегают только в крайних случаях.
    mik1306, 19 янв 2013
  14. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Ну скажем зимой никто на такое не решается ибо слишком уж проблематично на самом деле.
    Alexander Nevesyolov, 19 янв 2013
  15. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ни каких проблем,в подвале дома перекрываться подающие вентиля, а стояк 5 этажного дома 2 рабочими меняются в течении 2 часов.
    Все остальные аспекты, завися от аккуратности мастеров, и на сколько добротно и правильно было сделано старое отопление.
    К примеру у меня с низу трубы выскочили сразу а с верху были сварные швы в цементе, поэтому отбили часть плиты прежде чем вытащить трубы((
    pioneer, 20 янв 2013
  16. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Нельзя писать о том,тем более с таким апломбом,о чем вы представления не имеете.
    Прежде всего на тепловом узле (это в подвале)
    нет никаких вентилей, ни подающих ни принимающих.
    Есть задвижки,шаровые и пробковые краны.
    И если уж требуется замена стояков, то краны скорее всего или не перекрываются или вообще не проворачиваются или один перекрывается, а второй нет,что вобщем то равнозначно.Поэтому в большинстве случаев приходится перекрывать задвижки на весь дом,что в старых пятиэтажках с нижней разводкой несколько проблематично. Иногда приходилось перекрывать задвижки на ЦТП.
    Ну это по поводу отключения .

Вырезать стояки - особых проблем нет. А вот смонтировать
    за два часа уж никак не получится.

Несколько лет назад пришлось менять стояки в девятиэтажном доме, в отопительный сезон. Два дня ушло на прокладку дублирующих стояков и еще несколько дней на переподключение.
    Так что голословно утверждать, мол все просто, не стоит.
    Ввиду сложности подобных работ, замену трубопроводов ХВС, ГВС и отопления планируют на весенне - летний период.
    mik1306, 21 янв 2013
    Asya24 нравится это.
  17. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    mik1306 я знаю что пишу, сам не менял, меняли мне , в отопительный сезон, с неисправными, кранами, вентили или называйте как хотите.

пришли с ЖЕКА спустили всю гор. воды в подвал и за 2 часа был поменян стояк на 5 этажей, сделали 2 пацана. У меня еще и батарею, как скачок поменяли.

правда трубы проложили по уродски, я не давно тему создавал, но сделали быстро и главное что не течет.
    pioneer, 21 янв 2013
  18. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Позвольте не поверить.
    С таким же успехом можно написать,что заменили за 15 минут.
    Но даже если бы вам заменили стояки (без подключения потребителей) в столь короткий срок - это совсем не значит что
    Я несколько лет был вплотную связан с проблемами ЖКХ,
    так что (я думаю вы меня поддержите) наверное вы не правы в оценке трудоемкости подобных работ.
    mik1306, 21 янв 2013
  19. Asya24 Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Спасибо всем кто откликнулся, отдельное спасибо mik1306, я когда тему создавала была в полной растерянности от всего происходящего, и не написала о том, что оплачивает свои трубы каждый самостоятельно. Так что тут мне точно не повезло. Стояки хотят менять в комнате (2) и на кухне. И...я так и не поняла, могут ли отключить систему и слить воду или нет?
    Asya24, 23 янв 2013
  20. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это вправе делать только обслуживающая организация.
    В отопительный сезон(кроме аварийных случаев) отопление не отключают.
    Вы можете отказаться от замены стояков в своей квартире,но новая ,тем более из полипропиленовых труб разводка,будет служить долго - долго.Так что решайте как поступить.
    mik1306, 24 янв 2013

Поделиться этой страницей