Сделай сам! Замена труб на маталлопластиковые

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем kitten8181, 4 сен 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. kitten8181 Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    17
    Я расскажу вам, как мы самостоятельно заменили старые ржавые трубы на металлопластиковые. Вот первоначальный вид кухни. e26fUxPwDXI.jpg
    Сначала мы с помощью газового ключа пытали отсоединить трубы друг от друга. В неудачных случаях пришлось немного поработать с болгаркой. l5SH0n25jKQ.jpg В общем, всеми возможными способами нужно было демонтировать старые трубы. Теперь приступаем к установке новых металлопластиковых труб.
    Начали с того, что накупили необходимое количество кранов на трубы. Перед тем как устанавливать кран, саму трубу обмотали фум-лентой. tOnMmYgvZbI.jpg
    Затем, к крану подсоединяем саму трубу. Металлопластиковые трубы достаточно гибкие, поэтому их можно приспособить под особенности вашей кухни. 8yNNfIIk1uA.jpg
    К колонке мы подсоединяли мягкие трубы, которые в свою очередь, крепились к металлопластиковым. Y-eEeXhGXWs.jpg
    Таким образом подключается и батарея через трубы. UYTUfcuHUfk.jpg
    Главное, проверять переходы между трубой и краном. С помощью ключей хорошо подтягивайте трубы. Сильно не перестарайтесь, потому что трубы гибкие и могут прокручиваться.
    1EcPHnM1d40.jpg
    Если у вас водопровод проходит в другую комнату( как в данном случае, ванную), то необходимо сделать проход под полом, чтобы не было труб вверху(как на картинке). Q15Wi0VRP3A.jpg
    Последний этап: откройте воду и проверьте, не протекает где- либо вода. Если же протекает, с помощью ключа подкрутите. jzeEOqofuHo.jpg
    Вот и все готово. 31020389.jpg
    kitten8181, 4 сен 2013
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Что сами сделали молодцы, нам это ещё предстоит, но не раз сталкиваясь с проблемами типа протечек и затапливания соседей, лучше процедуру установки труб доверить сантехнику. Мало ли как я там что затянул и как оно себя покажет, скажем, когда я уеду в отпуск!
    Михаил_, 11 сен 2013
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    По фотографиям видно, что замена труб это только первый шаг на пути к глобальному ремонту. Не являюсь большим специалистом именно в этой области, но если все работает и ничего не протекает, то можете записать себе эту работу в зачет.
    qqq123, 15 сен 2013
  4. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    Все бы ничего, но с работать с шлифмашинкой в тапочках на босу ногу? Кагбэ не очень хорошо в плане ТБ.[IMG]
    Spurius, 15 сен 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, прежде чем комплектовать трубную разводку по дому или квартире, вначале все нужно нарисовать, а, то, получается, что трубы идут крест накрест, считаю, что - это выполнено не профессионально, да, и опор никаких для закрепления труб к стенам нет.
    Goshek, 15 сен 2013
    Neformal75 и олег40 нравится это.
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Spurius, не будь занудой!!! Такой гламурный ..... С серьёзным выражением лица (видимо знает что делает) нарушает нарушает некоторые пункты ТБ..
    Он просто не знает чем это чревато... Пока не знает...
    У моих родителей сосед тоже до недавнего времени не знал правила безопасности при работе болгаркой.
    Теперь у нашего соседа шрам через весь фэйс по диагонали.. ЧУДОМ глаза не лишился!!! Зато понял раз и навсегда что болгарка это не игрушка, а средство повышенной опасности...

ТС пока что петух не клюнул.. Гром не грянул...
    Не хочу стращать, но у него всё ещё впереди :)
    На$$тёнка, 15 сен 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Ничего сложного в этой работе нет и она выполнена неплохо. Все обязательные требования к работе соблюдены. Получилось всё неплохо. А то, что касается соблюдения ТБ, то пусть его соблюдают где-нибудь на производстве, а дома можно и пренебречь. Только вот сомнение: а не стоило ли положить плитку или другое из отделки до установки труб перед колонкой, к примеру?
    kolyavas18, 16 сен 2013
  8. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Согласен с Goshek(ом), можно было и поаккуратнее трубы расположить и к стене по - ближе закрепить. Есть вопрос - некоторые старые трубы болгарией резались, как потом резьбы под краны и муфты делались? И ещё, удобно ли теперь будет стены в порядок приводить? В целом работа понравилась.
    олег40, 17 сен 2013
  9. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А можно вопрос к ТС, почему именно металло-пластик?
    Чем обусловлен выбор этого материала?
    Лично сталкивалась с проблемами связанными с применением таких труб. Пока работает отопление - всё просто изумительно. Как только отопление отключается, то по стыкам начинает капать... И ни какая "подтяжка" не спасает! Сталкивалась с этим не раз и не два, приходилось переделывать на армированный пластик.
    Водопровод из таких труб, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую. Металло-пластиковый водопровод "плачет" причем очень сильно..
    Скажите пожалуйста, ЛИЧНО ВАС, что заставило остановить свой выбор именно на такой подводке?

зы
    Это не критика, мне просто интересен выбор материала.
    На$$тёнка, 17 сен 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Да, конечно - же, чего уж там, соблюдать. Глаз запасной в холодильнике лежит, а ноги с руками, дак каждый сезон распродажа.:D
    Sidnei, 17 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  11. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Меня удивляет и настораживает Ваша любовь к гибким шлангам. По сути Вы поменяли не на металлопластиковые трубы, а на резиновые шланги. Только на фото я насчитал их 3 шт., на длине всех коммуникаций в 10 метров. Особенно не понятно назначение шланга в районе дымохода. Плюс ко всему несколько абсолютно лишних соединений. Всё это делает Вашу систему очень не надёжной. Хотя соседей снизу нет?
    remov, 17 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    У меня, на данный момент, два подсобника. Один и розетку поменяет без отключений (только потому что лень идти до щитка) и болгарку маленькую использует только без защиты (потому что она ему видите-ли мешает..), и щиток не одевает когда пилит.... Да, самоуверенный...
    А вот Серенький уже научен :) Болгарку без защиты в руки не возьмет ибо БЫЛ СЛУЧАЙ, с розеткой тоже БЫЛ СЛУЧАЙ, теперь обесточивает :)
    Правильно говорят: "Пока жареный петух в жопу не клюнет - мужик не перекрестится!"
    На$$тёнка, 17 сен 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если опоры еще и можно будет сделать, то вот поменять расположение труб уже вряд ли удастся. Согласен, что внешний вид оставляет желать лучшего. Но переделывать уже смысла нет. Нужно, что придумать, чтобы скрыть трубы.
    qqq123, 18 сен 2013
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лично по мне, лучше бы из поливинилхлоридовых труб делали, гораздо надёжней, да и красивей, и красивей получается. И лучше бы на входной трубе новую резьбу нарезать, чем кусок с резьбой доваривать. А так довольно неплохо.
    vgv35, 18 сен 2013
    varonita нравится это.
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Работа порадовала только тем, что решились делать сами, люблю рукастых людей. Выбор металлопластика не самый удачный (личный опыт). Через пару лет как-бы менять не пришлось. И если пока ни чего не течет, это отнюдь не показатель, с такими трубами бывает...
    varonita, 19 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  16. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    У сетей из металлопласта есть один недостаток - ненадежное соединение труб с фитингом. Достаточно небольшого механического воздействия на это место и оно нарушается. Лучше для таких работ использовать трубы из полипропилена армированные стекловолокном. А так система собрана достаточно профессионально, аккуратно.
    evig, 23 сен 2013
  17. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    За то, что вы сами поменяли ржавые трубы на метало пластик вам надо выдать медаль. Работа не простая. Я тоже заменил трубы частично. Заменил сток из ванной, ржавый чугун на пластик. И холодное водоснабжение. Но сам на ремонт не решился, вызывал мастера.
    sandalini, 27 сен 2013
  18. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Тут уже порядком раскритиковали за всяческие нарушения, так что добавлю свою ложку дёгтя (добью контрольным в голову): стало намного эстетичнее чем было? Таки нет.
    Neformal75, 4 окт 2013
    klaus1 нравится это.
  19. klaus1 Подмастерье

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Заменили сами - это радует. Зря гибкие шланги поставили. Через год-два на холодной воде придется менять,- проржавеет и отломится.
    klaus1, 7 окт 2013
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Год-два это еще при удачном раскладе, у нас когда первые трубы из металлопластика поставили они и полгода не простояли. Так обидно было, деньги то потратили зря получается.
    varonita, 8 окт 2013
    Izmaragd нравится это.

Поделиться этой страницей