Замена ламп дневного света на светодиодные

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Lord42, 27 июл 2011.

1. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    И всё-таки светодиодные лампы дороже. Большой срок службы светодиодных ламп это для идеальных сетей, а у нас порой напряжение скачет.
    novic, 31 янв 2014
  2. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Не обязательно покупать такой светильник. Сейчас в продаже полно светодиодных ламп, и цена уже так не кусается, как 2 года назад. Средняя цена у нас в городе на светодиодную лампочку 4 Вт ( эквивалент 40 Вт ), 150-300 рублей, я беру оптом по 100, а если заказывать в Китае, обходится 35-60 рублей вместе с доставкой. Насчет того, что светодиоды стоят последовательно-миф. Подключены параллельно, и если сгорот светодиод, остальные будут продолжать светить.
    virser58, 1 фев 2014
  3. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Я вообще то немного разбираюсь в электрике , поэтому в Ваших словах есть логика , но как врач -я точно двумя руками за светодиоды , так как свет от люминесцентных ламп , ну очень вредит зрению и вообще самочувствию из-за этого .
    bask, 1 фев 2014
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Вот-вот! У нас на кухне сразу светильник со встроенной лампочкой, светодиодной: ничем внешне не отличается от любой "домашней": можно выбрать любое оформление. Но! Светит ооочень хорошо. Правда, если сравнивать с нашей прежней кухней, там люминесцентные, 6 шт. стоят и теперешние, в новой кухне... за большую освещенность нужно платить не только во время покупки самих ламп, но и в процессе эксплуатации...больше света можно добиться только за счет увеличения мощности... и энергозатрат. Надеемся только на то, что говорят, диодные лампочки - практически вечные. А люминесцентные мы меняли каждый год.
    eleka82, 3 фев 2014
  5. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Если можно по подробнее как свет от люминесцентных ламп очень вредит здоровью, а свет от диодных ламп нет. Если Вы врач, то пожалуйста опирайтесь на санитарные нормы и правила.
    Quod, 3 фев 2014
  6. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Основной вред от люминесцентных ламп мы делаем сами. Ведь в них ртуть. Их нельзя выбрасывать, нужно утилизировать (в районе 30 рублей за лампу). А теперь скажите мне форумчане, кто сдал хоть одну лампу в утиль.
    virser58, 3 фев 2014
  7. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Лампы дневного света дают свет похожий на натуральный, этим они как для меня лучше. А то что перегорают часто - это приходится терпеть.
    Kireev, 3 фев 2014
  8. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Я с вами не согласен, так как ремонтировал диодные светильники. При выходи даже одного светодиода лампа продолжала работать.
    chuvakovich, 4 фев 2014
  9. Роман Евсюков Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я уже давно перешел на светодиодные лампы. Очень экономично! Да, они дороже стоят, но зато гарантию дают на них и электроэнергии в 5раз меньше поглощают!
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    И света они дают куда меньше, чем ртутные лампы или лампы накаливания. И как Вам теперь живется в вечном полумраке? С глазами пока еще все в порядке?
    Однонаправленность светового излучения СД ламп не напрягает, темный потолок не "давит"?
    Root, 4 фев 2014
  11. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    У нас нет такой организации, конторы или чего-то, кого-то, кто бы эти б/у лампы собирал...
    eleka82, 4 фев 2014
  12. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Такого не может быть.
    Quod, 4 фев 2014
  13. denis_kozeev

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Позвольте мне ответить. Наверняка люди, которые разработали это "чудо" должны понимать, что есть дроссели индуктивные, а есть электронные, так же они отличаются по типу подключения ламп по одному на две лампы или "даешь каждой лампе дроссель", а еще бывает что стоит один электронный на все четыре лампы. Если это все учтено в компании, которая предлагает такую светодиодную замену, то думаю, что проблем не возникнет. Если просто "бери эту штуку и делай, как на видео", то стоит серьезно задуматься. И еще, судя по видео там не 70 светодиодов, там стоит несколько сверхъярких. Не обязательно должна стоять цепочка. Можно включить в параллель и на каждый светодиод установить свой токоограничивающий резистор. Так что, прежде чем говорить на эту тему, нужно схему в студию.
    denis_kozeev, 9 апр 2014
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Дроссель, это индуктивность и только. Нету электронных дросселей.
    Root, 13 апр 2014
  15. denis_kozeev

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Простите меня великодушно, в голове было, а написать не смог. Конечно вы правы. Я всего лишь хотел сказать, что есть дроссели, а есть электронные (имелось ввиду электронная пускорегулирующая аппаратура или электронный балласт). Мне казалось гораздо важнее донести смысл того, что комментарий был неполным и не совсем грамотным. Просто так хаять подобное подключение светодиодов нельзя. Нужно понимать, что такое возможно, но так же понимать, что подобное подключение не может быть универсальным, что на каждый тип пускорегулирующей аппаратуры требуется своя схема подключения. Могу и дальше пойти.
    Дроссель один из ненадежных элементов этих светильников
    Так вот, дроссель как раз один из надежных элементов в светильниках, ибо я встречал на производствах светильники, которые стояли с самого открытия и все равно в них меняли только стартеры и лампочки, но никак не дроссели.
    Как известно, напряжение зажигания светодиода от 1 до 3 вольт. Значит в светильнике установлено приблизительно 70 светодиодов. Все они подключены последовательно
    Опять же, подобное утверждение было бы верным, если бы не одно но... В светильниках четко видно не светодиоды, а светодиодные матрицы. Про напряжение ничего не могу сказать, но в устанавливаемой лампе стоит блок управления. А в светодиодных матрицах действительно могут выходить из строя отдельные светодиоды, не все сразу и не всегда, но могут, однако схема включения в матрицах исключает отключение всей цепи при перегорании одного светодиода.
    Люминисцентные светильники и так довольно экономичны
    Тут тоже никто не спорит. Но задам один вопрос автору данного поста. Сколько ламп дневного света он сдал в утилизацию? И знает ли он о вредности ртути пардон, паров ртути и о том, что эти пары классифицируются первым классом опасности, то есть пары эти очень сильно токсичны. Тут я повторился, но скорее это было дополнением.
    Дополню так же по поводу вреда для зрения. Может быть вред и есть, хотя тут все же важнее было бы авторитетное мнение. Так вот. Люминесцентные лампы запрещены на производствах, где используются токарные и прочие крутяще-вертящие станки (извините за "сленг") потому что лампа постоянно мерцает с частотой 100 Гц (кому интересно читайте принцип работы люминесцентных ламп), в итоге вращающиеся части на станках, как бы останавливаются. Возникает эффект стробоскопа - вспышка лампы приходится на одну и ту же часть детали, которая при этом вращается с бешеной скоростью, и (человеческий фактор) может случайно показаться, что станок не работает. Так вот это мерцание и может оказывать вредное влияние на глаза. Во всяком случае 50 Гц (когда ставят диод на обычную лампочку в целях увеличения ее долговечности) очень сильно утомляет. Использование ЭПРА при наличии сглаживающего конденсатора большой емкости снижает этот эффект, но очень часто на нем экономят.
    В общем, открыт для критики.
    denis_kozeev, 13 апр 2014
  16. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Обычные лампы дневного света дают свет похожий на натуральный, этим они как для меня лучше и привычнее.
    teac2011, 20 июн 2014
  17. denis_kozeev

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы свет был похож на натуральный лучше всего использовать светодиоды с теплым белым светом. Тогда разницы не ощутите.
    denis_kozeev, 21 июн 2014

Поделиться этой страницей