Замена каналов

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Art-n1, 22 авг 2012.

1. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хочу заменить весь канал, начиная от туалета, и заканчивая кухонным помещением. Сейчас стоят металло-пластиковые трубы, некогда довольно-таки популярные. Но диаметр у них маленький, и напора нет совсем. В начале думал на водоканале дело, но оказалось не так. Все дело в этих трубах, потому что у соседей все нормально с напором. Вопрос собственно вот в чем: какую альтернативу выбрать этим трубам? Что лучше и качественнее? Дело не в цене, а в качестве. Заранее благодарю.
    Art-n1, 22 авг 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чтобы увеличить напор воды (даже в отдельно взятой квартире) можно сделать «блин». Это переход труб с большего на меньший диаметр. Тогда получается естественный напор воды. Не зависимый от того какой напор у соседей у вас всегда будет больший. Для этого подойдёт любой тип труб.
    Valeri, 24 авг 2012
  3. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Можно использовать ту же самую металлопластиковую трубу, только большего диаметра. На мой взгляд лучше металлопластика труб нет, только берите бесшовную трубу, чтобы в будущем не было проблем с протеканиями. У меня стоят именно такие трубы.
    Vikul4ik, 24 авг 2012
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Полный бред, по законам гидродинамики, это действует лишь в замкнутых системах (без разбора воды потребителями) при постоянном движении воды в системе. В многоквартирном доме уменьшив диаметр трубы в стояке на вашей врезке вы лишь существенно усугубите ситуацию. Диаметр трубы 1/2 дюйма (15 мм.) вполне достаточен в системе водоснабжения квартиры. Дело, наверняка, в малом давлении воды на вводе в водомерный узел вашего дома, засорении фильтров системы и.т.п. Для 9 этажного дома давление сетевой воды (на узле ввода) должно быть как минимум 4,5 атм. (0,45 кпа), проверьте.
    wadson, 25 авг 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Не буду спорить, в вопросах гидродинамикия в них не сильно разбираюсь . Но в данном случае работает физика. Вспомните, когда вы поливаете, из шланга огород без распылителя, и придавливаете пальцем выходное отверстие шланга (тем самым уменьшая его диаметр), вы получаете большее давление на выходе, от чего вода выбрасывается дальше.
    Поэтому если от стояка будет отходить труба равная с ним по диаметру, а дальше вы сделаете (блин) переход на меньший диаметр то на выходе (кран), вы получите усиление давления (напора) воды. И это усиление будет тем больше чем больше разница между диаметрами труб. Такой приём применялся сантехниками ещё во времена Союза.
    Valeri, 25 авг 2012

Поделиться этой страницей