Замена электросчетчика, поверка и сертификация.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Root, 30 сен 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В советском еще электросчётчике, установленном в щитке лет 30 назад, "самоход" превысил все разумные пределы. На холостом ходу накручивает за сутки три киловатта, при том, что киловатт стоит около трех рублей, это уже около 300 рублей в месяц. Не огромные деньги, но отдавать их, просто так, совсем не хочется. Решил заменить, на более современный, но есть сомнения в бюрократической стороне этого дела. Все упирается в поверку и опломбирование прибора. Обратился в ЖЭК, там порекомендовали поставить их счетчик, уже поверенный, и опломбированный, с актом поверки. Но, за 3500 рублей!!! Это при том, что в магазине он стоит не более чем 1200! Ломаю голову, куда обратится, что бы проверить и опломбировать счётчик, минуя ЖЭК. Кому приходилось сталкиваться с этими бюрократическими заморочками, расскажите, куда обращались, где производили поверку?
    Root, 30 сен 2008
  2. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    А что у Вас ЖЭК занимается электрикой? Как это так? Я так полагаю это сфера деятельности региональных электросетей. У меня счетчик остановился и даже при максимальной нагрузке не крутился. Позвонил в электросети пришли инженеры, убедились, заменили счетчик, опломбировали, составили акт, сделали записи в книжке по расчетам за электроэнергию. И все! И причем совершенно бесплатно! Конечно у меня ситуация несколько иная, чем у Вас (т.е. я мог им и не звонить, и пользоваться электричеством пару тройку месяцев "на шару"), но я считаю что такими работами должны заведовать только они.
    vadzz, 30 сен 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    У нас к сожалению, муниципальная служба электросетей как таковая отсутствует, разве что, кроме аварийной. Республиканская служба такими мелочами не занимается, а занимается их дочерняя фирма, частная лавочка которая энергию перепродает, в розницу так сказать, а всякой ерундой предпочитает не заниматься. Что мне удалось разузнать, это то, что у региональных электросетей договор с трестами коммунальных служб, через которые уже опломбированные счетчики попадают в щитки потребителей. Короче, цепочка настолько запутанная, что проще самому пойти в республиканский метрологический центр, и провести поверку прибора. Так наверное и поступлю. По слухам, для частных лиц поверка электросчётчика у них стоит около 400 рублей.
    Root, 1 окт 2008
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Как все запущено! Т.е. замена счетчика - для них это ерунда, так мелочи. А вот если кто ворует электроэнергию они быстро реагируют на это - или это тоже мелочи?
    vadzz, 1 окт 2008
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Жаль вы не указываете место проживания.
    Я живу под Петербургом тоже в частном доме, когда возникла необходимость замены счетчика. Купил в магазине, позвонил в организацию занимающуюся сбытом электроэнергии. Пришел электромонтер, все сам установил и опломбировал. Никаких проверок, ведь к новому счетчику прилагается сертификат качества и его проверки.
    Никаких поборов все было выполнено электриком бесплатно. Делайте выводы.
    ua1aua, 1 окт 2008
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Многое зависит от даты выпуска счетчика. Если счетчик был выпущен более одного года назад то , возможно, вас заставят отдать его на проверку после которой выдадут соответствующий документ. Но это "удовольствие " будет платным. Проверка счетчика производится один раз в пять лет. К сожалению ( а может и к счастью ) эти сроки не соблюдают. Если у вас меняют счетчики "по плану свыше" то это производится бесплатно.
    tool70, 1 окт 2008
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да какие тут сделаешь выводы? После деления РАО ЕЭС, появились региональные энергетические компании, которые сами устанавливают тарифы на свои услуги. К примеру в Москве, замена, пломбировка счетчика стоит около 4000 рублей. Правда появились умельцы, которые мошенничают и делают это "левым" порядком, но дешевле, от таких надо бежать, т.к. в будущем вы будете иметь проблемы, т.к. несанкционированное изменение схемы учета энергетики могут расценивать как хищение электроэнергии. А это карается в лучшем случае штрафом до 80 тысяч рублей, в худшем - до шести лет тюрьмы.
    rezonfor@yandex.ru, 10 окт 2008
  8. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Если электросчётчик вызовет хотя бы малейшее подозрение у работников энергонадзора, они наверняка найдут все ухищрения и от этого будет хуже. Лично я в эти игры с отмоткой счётчика не играю.
    zarabbo, 11 фев 2009
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Живут хорошо только те, кто ворует и нарушает закон, те же, кто старается придерживаться всех правил, чаще всего и страдают. И не только в деньгах дело, но и в том, что нервов затрачивается больше от ходьбы по кабинетам. У нас электрики последний год, после разделения компании, могут и не приехать на вызов, если дело касается квартирного электроснабжения. Хотя замена счётчика и проводка до него должны обслуживаться бесплатно.
    shusha, 15 фев 2009
  10. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я тоже хочу под Петербург! Положение дел на Украине:
    1. Покупаете счётчик.
    2. Пишете заявление в энергосбыт
    3. Оплачиваете квитанции за установку и пломбировку
    4. Ждёте
    5. После пяти – шести звонков в энергосбыт соображаете, что бесплатно только мухи родятся.
    6. В частном порядке договариваетесь с электриком.
    7. В частном порядке договариваетесь с тем, кто ставить пломбы (не путать с электриком!)
    8. Радуетесь новому счётчику, но в глубине души опасаетесь контролёров – всё, что напарил при монтаже электрик будет безусловно расцениваться как Ваше воровство.
    minitrader, 15 фев 2009
  11. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Недавно то же пришлось менять старый счётчик. Купил новый счётчик в магазине, пригласил родственника электрика который поменял счётчики. Затем вызвал мастера из электросетей который проверил подключение, опломбировал счётчик и выписал квитанцию. Осталось только заплатить.
    кондор, 19 фев 2009
  12. yoyoka Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я менял счетчик так. Сначала шел в горэнерго, написал заявление «с просьбой заменить старый счетчик на новый с соответствующим классом точности», дали квитанцию, на которой была сумма, которую надо оплатить. Оплатил счет, понес назад эту бумажку. В горэнерго назначили дату, когда приедут поменять счетчик. И все, потом приехали, написали акт, сняв показания со старого счетчика, поставили новый. Потом с составленным актом я пошел в горэнерго. Менял осенью, вся стоимость замены (счетчик входит в стоимость) 1300 рублей.
    yoyoka, 20 фев 2009
  13. сергей к. Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Опять же для Петербурга.
    Вызываю инспектора Петросбыта, она пишет акт и разрешает снять пломбу. Снимаю счетчик и несу на Курлядскую дом 1. Или на Жукова 23. Там, либо при мне, либо за 14 дней поверяют счетчик, перепломбируют заводскими пломбами и отдают. Могут дать письменное заключение. Стоимость 350 - 750 рублей в зависимости от типа счетчика. Устанавливаю обратно, вызываю Петросбыт, она пломбирует. Все!
    Монтажные работы делаю сам. Если не сам - плюс оплата электрику.
    сергей к., 20 фев 2009
  14. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Замена счётчика это не бесплатная услуга, но наличными электрику, устанавливающему счётчик, деньги не выдаются. После всех работ вам должны включить платёж за монтаж электросчётчика в квитанцию.
    tako, 23 мар 2009
  15. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    С сертификацией счётчика, даже не глядя на платность, лучше никогда не затягивать. Сейчас любое облэнерго старается тщательно вести учёт электроэнергии и можно нарваться на неприятности.
    zarabbo, 15 апр 2009
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Дошла и до меня цивилизация – в централизованном порядке все счётчики в хрущёвках (бесплатно!) вынесли из квартир в подъезды. Надеюсь, теперь буду избавлен от ежемесячных визитов зондеркоманд из РЭСа, которые к каждому потребителю относятся как к вору, вина которого пока не доказана.
    minitrader, 19 апр 2009
  17. torky7

На форуме с:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! В новой квартире щиток со счетчиком и автоматами установлен по середине стены в коридоре. Какова адекватная цена переноса его в сторону (примерно на 30-40 сантиметров)? И какие нужны разрешения? Спасибо за ответ
    torky7, 4 мар 2012
  18. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Может и вправду вам следует поставить уже проверенный, сертифицированный и опломбированный счетчик, чем покупать новый и все узаконивать?
    daneta89, 16 авг 2012
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вы вероятно не заметили, что со времени создания темы прошло четыре года :)
    Root, 16 авг 2012

Поделиться этой страницей