Статья Замена электропроводки в доме

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 11 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Замена электропроводки в доме

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/63711.htm
    rmnt, 11 апр 2008
  2. Aen Прохожий

Да, точно! С электричеством лучше не шутить. Сравнительно давно, после покупки квартиры затеял ремонт, нужно было перенести пару розеток на стену через дверной проем. В составе бригады ремонтников попался опытный электрик, отказавшийся начинать без полной проверки состояния проводки (сопротивление и т. д.) В итоге-живем здесь уже 7 лет, проблем никаких, даже при двух случаях сильных замыканий. Правда, другой "спец" , который делал проводку антенных кабелей, сваял так, что телевизор в соседенй комнате показывал хуже. Переделывал потом...В общем, профи - важно!
    Aen, 26 апр 2008
  3. stroitel Прохожий

В большинстве старых(более 10лет) домов проводка не расчитана на то, что много жильцов будут дома иметь и бойлер, и кондиционер, и другие мощные устройства, работающие одновременно. Нагрузка большая. Так, что при ремонте сразу проводку меняю у заказчика. А то страшно оставлять 1.5квадрата на всю квартиру при такой нагрузке.
    stroitel, 28 апр 2008
  4. sergometl Прохожий

Самое главное при частичной замене проводки - это способ соединения алюминиевых проводов и медных. Самый лучший вариант это клеммные колодки, имеющие латунные втулки. Если в месте соединения оказалось много концов проводов (как медных, так и алюминиевых), а клеммная колодка не справляется, то можно воспользоваться сжимами. Они тоже имеют латунные пластинки, главное с одной стороны уложить алюминий, а другой - медь.
    sergometl, 28 апр 2008
  5. Виктория Прохожий

Полностью поддерживаю! Замена проводки - первый шаг при ремонте. Поделюсь горьким опытом: сделали в квартире полный ремонт. Поровняли стены, поклеяли новые дорогие обои. На кухне и в ванной кафель положили. И только потом установили холодильник помощнее, бойлер и аквариум на пол тонны с оборудованием . Проводка выгорела за полчаса. пришлось долбить стены и менять проводку. Можете представить, что стало с обоями и кафелем. .. Так что начиная ремонт, в первую очередь поменяйте проводку! Себе дешевле выйдет.
    Виктория, 28 апр 2008
  6. Дима Прохожий

Согласен со stroitel! Для большей надежности, а так же в связи с желанием иметь возможности в перспективе возможности подключения дополнительных мощностей лучше полностью менять всю проводку с учетом перспектив подключения доп. мощностей. Иначе в противном случае мы получим либо "корявую" схему подключения новых энергоприборов, либо необходимость по новой делать ремонтные работы.
    Дима, 28 апр 2008
  7. Игорь Прохожий

Спасибо за полезную статью. Хоть где-то написано с каких соображений выбирать сечение провода. не мешало бы в данной статье разместить схему проводки среднестатистической квартиры, что бы можно было разобраться как подключить верхний свет и развести розетки.
    Игорь, 28 апр 2008
  8. Амиль Прохожий

Статья довольно полезная, но есть много упущенного. К примеру, в данной статье так и не упомянули, что лучше всего ставить розетки ниже, чем они были установлены в "советсткое время". В смысле намного удобнее подключать аппаратуру к розетке, когда она не так высоко над полом. Так и шнуры не мешают.
    Правда может возникнуть вопрос "а как уберечь детей от них?" Ответ довольно простой - для розеток в этих целях существуют специальные детали, которыми можно закрывать доступ к розеткам и прочим опасным участкам.
    Амиль, 28 апр 2008
  9. Сергей Прохожий

Интересная и познавательная статья. Очень жалею, что не попалась на глаза раньше.
    Я мог серьезно сэкономить на расходном материале. Дело в том, что когда я прибрел свою квартиру, пустил всю проводку для надежности сечением 2.5 кв. мм., хотя действительно на освещение хватило бы и 1.5 кв. мм. Еще одна существенная ошибка, что я не зарисовал план проводки, теперь с дрожью в коленках вешаю новые полки и шкафы. Пока, слава богу, проносило. Возможно, автор статьи или посетители форума подскажут, как определить, где находится уже проложенная проводка. Изначально, у меня в квартире (дом построен еще в семидесятых годах) проводка была кусками медных и алюминиевых проводов, пока в один прекрасный момент не загорелась распред. коробка. Мы с упругой только переехали и подключили стиральную машину. Поэтому упаси Вас бог друзья. Делать комбинированную проводку. Автор прав, только медную и в двойной изоляции. И еще один совет., стиральную машину желательно подключать отдельным кабелем на счетчик. Т.е. Счетчик, дополнительный автомат, далее отдельный кабель на стиралку.
    И еще автор прав, покупайте качественные разотки и выключатели. Я в свое время сэкономил, взял дешевые белорусские, выкинул деньги на ветер. Все розетки оплавлены.
    Они вообще больше киловатта не выдерживают.
    Сергей, 28 апр 2008
  10. Zmij_Gorynytch Прохожий

Не знаю по-какому в моей квартире сделана разводка электропроводки, но факт остаётся фактом: после того, как соседи сверху делали очень шумный ремонт, у меня в одной комнате полностью пропало электроснабжение на все розетки, что интересно - освещение при этом не пропало. Что делать с этою бедою не совсем понятно (пока пользуюсь там удлинителями-переносками).
    Zmij_Gorynytch, 28 апр 2008
  11. jurry Прохожий

В статье говориться : "Обязательно, при самoстоятельной замене электропроводки, учитывайте допустимые токовые нагрузки в выбранных проводах."

А эти допустимые токовые нагрузки и не указаны. Хорошо бы дать ссылочку, где можно их найти. Думаю, что всем это было бы интересно.
    Вот куда можно посмотреть...
    http://www.ruscable.ru/info/cable/sprav-toknagr.html
    Там есть таблички со всеми данными.
    jurry, 28 апр 2008
  12. Lenka Прохожий

Спасибо за полноту и простоту информации о замене проводки! Особенно понравились рекомендации по выбору электооборудования и проводов - в магазинах зачастую таким доступным языком не пользуются. Хотелось бы просить у автора продолжения на тему замены предохранителей - каких производителей выбрать, какие у них характеристики и можно ли осуществить замену самим?
    Lenka, 29 апр 2008
  13. palevo Прохожий

2 Zmij
    Соседи же обычно делают западло. Проводка их как таковая меня не интересует, но после замены(проводки) кабеля у люстры, у меня в полу появились вмятины.
    Кстати, какие счетчики для электроэнергии лучше всего использовать?
    palevo, 30 апр 2008
  14. WarLooK Прохожий

Очень интересная и познавательная статья, хочу заметить что электрооборудование Makel, упоминающееся в статье действительно неплохое, примерно три года назад делал ремонт, естественно менял всю проводку, розетки и выключатели поставил произведенные этой фирмой, не было еще не одной проблемы, особенно порадовали реостаты ("регулятор" сопротивления, можно использовать для плавного изменения яркости освещения), удобно и практично.
    WarLooK, 30 апр 2008
  15. Wrestler Прохожий

Собираюсь делать ремонт в своём загородном доме. Не знаю какую проводку и какие вообще электоро приборы ставить. Статья мне очень помогла в выборе электрооборудования которое я теперь буду ставить. Я уверен, что сделал правильный выбор. Огромное спасибо автору.
    Wrestler, 30 апр 2008
  16. Kupcovson Прохожий

Большое спасибо за статью!
    2 года назд купили в новостроящемся районе квартиру-"нулевку". Все заманить себя туда не могу, работать. Статью распечатал, буду пользоваться.
    Только подскажите, какой марки оборудованеи ставить., чтобы потом не жалеть. Цена значения не имеет. Заранее спасибо.
    Kupcovson, 30 апр 2008
  17. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Хотелось бы отметить ещё одну немаловажную деталь при ремонте электропроводки в квартире.Обязательно нужно просчитать всю установленную мощность вашего предполагаемого оборудования и увязать эту мощность с центральным щитком,а то проводку проведёте ,а она у вас гореть будет.Вообщем нужно после подсчётов мощности по-
    добрать сечение всех проводов.
    Becon, 7 окт 2008
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Знаете, электромонтажные работы теоретически может провести каждый, самостоятельно, только вот, есть немало нюансов, о которых человек не имеющий дело с электропроводкой профессионально, может и не знать. О расчете диаметра токоведущих жил умолчу, это наверное знают все, но есть такие тонкости как вид изоляции электрического кабеля и провода, не во всяком случае можно применять кабель в той или иной изоляции, гальваническая совместимость материалов проводов, методы укладки кабеля в кабель - каналах. Правильное соединение проводов в разветвительных коробках имеет огромное значение. Как пример, в старом доме, постройки 60_х годов, один сосед поменял проводку, на новую, другой не стал этого делать. Так теперь первый мучается, у него постоянные проблемы с электричеством, у второго пока все в порядке, как и 50 лет назад. Все потому, что первый менял все сам, пренебрегая правилами монтажа, и плюя на разного рода "мелочи", а старую проводку клали профессиональные электромонтажники, концы проводов в разветвительных коробках не скручены, сварены, где невозможно было сварить, все посажено под клеммные зажимы. Таким образом, у первого вроде все новое, материалы электроустановочные изделия современные, а добром не работает, поскольку сделано небрежно. Доверьтесь профессионалам, сбережете и время, и деньги.
    Root, 27 ноя 2008
  19. Макс

На форуме с:
    29 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    правильно выбрать электротехническое оборудование вам помогут на этом сайте http://elektrika495.ru
    Макс, 29 ноя 2008
  20. Lillit Прохожий

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На мой взгляд, во время прокладывания или смены электропроводки, основные факторы, на которые стоит обращать внимание - заземление и эксплуатируемость. Первый, думаю, понятен всем, а вот второй уточню. Во время установки розеток нужно учесть не только самые банальные их рассположения относительно мебели, но и прогнозировать, не помешает ли шкаф, если вы вдруг его поставите в другое место, не будут ли путаться провода от этой розетки у вас под ногами, не помешает ли она, если наружная, расположению мебели и т.д.
    Lillit, 2 дек 2008
  21. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Прав автор статьи, что розеток в доме должно быть много, иначе Вы запутаетесь в проводах. И делать это должны только профессионалы! Это самая ответственная и сложна работа из всех ремонтных работ. Зато если она выполнена качественно, удовольствие получаешь огромное.
    lad-valya, 6 дек 2008

Поделиться этой страницей