Статья Замена электропроводки в доме

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 11 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Замена электропроводки в доме

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/63711.htm
    rmnt, 11 апр 2008
  2. Семен Прохожий

Розетки и выключатели турецкого производителя Makel в нашем регионе пользуются стабильным спросом,так как соотношение цена-качество оптимально.
    Семен, 11 апр 2008
  3. Pro Прохожий

Семен, всё же я предпочитаю доверять признанным европейским производителям, когда речь идет об электрике. Возможно, что Makel - это хороший вариант по соотношению цена-качество, но признайте, что ABB надежнее. Особенно, когда речь идет об установке УЗО.
    Pro, 11 апр 2008
  4. andre Прохожий

При ремонте вызвал электриков - полная замена розеток в квартире на евро. Фирму посоветовал электрик - ABB - для меня в первую очередь важно качество, а не цена.
    andre, 14 апр 2008
  5. Nick Прохожий

Само больше ненавижу когда вилки эвростандарта,а розетки совдеповские,Розетки просто не влазят(( Так что уж нужно менять все розетки на эвростандарт.
    Nick, 14 апр 2008
  6. Виталий Прохожий

Ну как раз вовремя попался мне этот сайт и эта статья. Недавно купил "убитую" квартиру, в которой почти нигде не работает электричество. Начал сам менять проводку - столкнулся с некоторыми проблемами. Дело в том, что полностью никогдане менят проводку сам, поэтому некоторых нюансов не знал. А вот, прочитал статью и прозрел, поэтому высказываю от себя лично благодарность. Завтра вечерком покопаюсь, исправлю ошибки - хорошо, что только начал делать! Спасибо за советы.
    Виталий, 15 апр 2008
  7. Sgoodok Прохожий

Можно еще отметить, про нежелательные контакты. Если я не ошибаюсь - это медь - аллюминий и, вроде бы, медь-железо.
    Бывали случаи, когда работая со старой проводкой(изменение освещения, например), на алюминевых проводах(они дешевле, поэтому используются довольно часто), приходилось использовать медные муфточки из-за срочности. На таком переходе происходит сильный нагрев.
    Приходится потом все равно переделывать.
    Sgoodok, 15 апр 2008
  8. Kreol Прохожий

честно говоря - замена проводки , полный геморой , во первых самому э то сделать не так - то просто , нужен мастер , мастер = деньги , а если с первого раза не получится по некоторым причинам , в общем лучше всего всё делать по гарантии .
    Kreol, 15 апр 2008
  9. junglist Прохожий

Всем привет, начну с плохого. Сосед сделал ремонт, а через пол года у него случислся пожар... в результате неправильно проложенной проводки. Так офицально дяди в касках заявили. Так что считаю проводку пусть лучше ложат профессионалы.
    junglist, 17 апр 2008
  10. svitlo Прохожий

Мы тоже меняя проводку не учли многих, данных здесь рекомендаций и очень сильно с ней мучились. Самое неприятное теперь то, что не учли, где и для чего будет стоять розетка. Теперь по всей квартире провода от переносок.
    svitlo, 23 апр 2008
  11. rttoy Прохожий

Соглашусь с тем, что работы делать надо профессионалам. Также добавлю, что если уж всё переделывать, то лучше сразу заложить автоматизацию (управление светом, автоматическое отключение всех / определённых розеток при уходе из дома, автоматическое включение света при движении в коридоре и т.п.)
    Вариантов много: EIB, Legrand, LON, Bacnet, X10. Из дешёвого понравилась система Landrive или PowerDrive.
    rttoy, 24 апр 2008
  12. joker Прохожий

Конечно, частичная замена проводки обойдется меньшими финансовыми затратами, но если старая проводка выполнена алюмииевым проводом, то мое мнение, лучше заменить все полностью на медь. Электроустановочные приборы ставить не дешевые беларусские или турецкие, а GUSI или Legrand. Пусть дороже, зато те же розетки сделаны по-человечески, с подпружиниванием контакта, а не на пару включений вилки.
    joker, 24 апр 2008
  13. newsmaker Прохожий

Если вы собрались менять электропроводку, то такие работы действительно нужно доверять профессионалам. И конечно же, лучше всего заменять всё на медь. Также соглашусь с тем, что лучше сразу заложить автоматизацию, так как это позволить сэкономить вам много времени.
    newsmaker, 25 апр 2008
  14. manyaud Прохожий

Если есть проводка, инструменты и желание, то я считаю можно сделать все самому! Но самое главное если есть деньги, то зачем весь этот сырбор? У кого есть деньги, они вряд ли зайдут на этот сайт, они просто наймут специалистов и доверят все профессионалам! Так что мы здесь советуем людям у которых нет много лишних денег.
    manyaud, 25 апр 2008
  15. Дмитрий Прохожий

Полезная статья, так как у меня как раз дома проблема с электропроводкой, а финансовой возможности полностью заменить ее нет. Так же мне эта статься пригодилась в том отношении, что надо было поставить розетку в ванной для стиральной машины, а то каждый раз приходилось тянуть удлинитель, теперь ванная оборудованная собственноручно установленной розеткой! :)
    Дмитрий, 25 апр 2008
  16. yustas99 Прохожий

Про профи - правильно, но и после них проверить не помешает. Был случай, исправлял после мастера, а он по телефону консультировал(он успел далеко уехать, а я сразу не проверил). Переделываю с его "помощью" и ругаюсь то на него, то на свою бестолковость. Учился бы хорошо, особенно физику, может и не нужно было никого вызывать, или проверил бы не отходя от кассы.
    yustas99, 25 апр 2008
  17. Daniil Прохожий

Недавно затеял ремонт, так столкнулся с проблемой замены электропроводки. Были вопросы по выбору провода, но эта статья помогла выбрать хороший провод в прочной изоляции. Так же хотел сэкономить на покупке самой розетки русского производства, но, узнав что турецкие лучше отказался от затеи покупать отечественное оборудование. Так же статья помогла спроектировать схему проводки, смог более рационально протянуть провод.
    Daniil, 25 апр 2008
  18. Александр Прохожий

Друзья! Проводка своими руками - это хорошо, но хочу напомнить.
    1. Электроток не видно и не слышно - изоляция должна быть проверена очень тщательно, лучше мегаомметром.
    2. А как правильно включить УЗО (устройство защитного отключения)? От него зависит ваша безопасность.
    3. 70% пожаров в квартирах происходит от неисправностей электропроводки.
    Всё-таки в этом деле без профессионалов не обойтись.
    Александр, 25 апр 2008
  19. Solbery Прохожий

Самое главное не перегружать сеть в доме, каждая розетка(точнее любая) может выдержать, а точнее должна, мощность равную хорошему электрочайнику - 2кВт, а если подключать более, тогда и возникают различного рода проблемы. Еще главный момент, нужно что-бы провод был медный и сечения больше 1,5 мм(в запас). Если это соблюдать, то все у вас с проводкой будет ок.
    Solbery, 25 апр 2008
  20. Almagon Прохожий

Недавно менял проводку в ванной, нужно было три фазы, так-как купил себе проточник мощтностью 8.5кВт. Очень много трулся, срарался, в итоге чуть не получил хороший разряд, электрики, которых я в итоге вызвал, сказали, что мне крупно повезло.
    Исходя из своего опыта, скажу, лучше вызываете профессионалов, так-как с электричеством работать очень опастно.
    Almagon, 25 апр 2008

Поделиться этой страницей