Замена цепи.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем rezonfor@yandex.ru, 10 окт 2008.

1. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Собственно говоря возникла такая проблема, есть цепная пила Макита UC3020A, каким-то образом балбесы на стройке умудрились порвать на ней цепь. Т.к. используем пилу крайне редко, на новую шеф денег не дает. Но я нашел запасные цепи под нее. И сразу возник вопрос. Знаю, что цепь на эту пилу можно менять без доп. инструмента (в каталоге именно так и написано), но вот как это сделать?
    rezonfor@yandex.ru, 10 окт 2008
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Снимаем кожух ключом, который поставляется в комплекте с пилой. Там находится
    болт натяжного механизма, под шиной, на которой крепиться сама цепь.
    Открутив его, ослабим натяжение. Ставим цепь на ролик и на шину.
    Совмещаем всё вместе и затягиваем при помощи болта натяжного механизма.
    Остается поставить кожух для фиксации шины.
    shusha, 20 окт 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    спасибо.
    rezonfor@yandex.ru, 20 окт 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Кстати.. может быть и неактуально, но все-равно скажу, может быть и пригодится..)) В коробочке с ЗиПами должны идти дополнительные звенья для цепи, так что можно будет на досуге починить и порванную цепь, удалив сломанные звенья и добавить новые, склепав аккуратно..
    andrei99, 20 окт 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    В коробочках с зипами, у нас увы ничего не шло. Да и цепь чинить, особо и не кому, проще купить новую, нежели ковыряться с уже отработанной, т.к. не так уж и дорого они стоят. Но вот способ, который мне ту посоветовали, оказался вполне реальным. И уже наши таджики умеют сами менять цепь, однако :)
    rezonfor@yandex.ru, 22 окт 2008
  6. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ну да... Сами сломали, сами починили. Не страшно. Вот теперь уже Вы можете спокойно доверять пилу тем, кто ее ломал. Но не давайте новым рабочим, а то они не умеют с ней обращаться, останетесь без пилы и без работников))) Шучу, конечно, но все-таки с инструментом должны профессионалы работать, иначе это черевато несчастными случаями.
    horoshaja, 2 ноя 2008
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Маленький совет по натяжке цепи. После того , как установите цепь , возьмите ее за звенья рукой , примерно по середине шины и слегка приподнимите пилу ( переднюю часть, не поднимайте пилу полностью). Звенья цепи не должны полностью выходить из пазов шины.
    tool70, 2 ноя 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Если на то пошло, замена цепи ну совершенно вопрос неактуальный, тут и ежу понятно, одну гайку ослабить и шинку поднять.. А вот уметь выйти из положения, когда под рукой нет нового, ни цепи, ни зыездочки, гораздо полезнее будет умение собрать из двух испорченных одну нормальную шину с цепью!
    andrei99, 2 ноя 2008
  9. Alexandr Прохожий

Ну и сколько она будет работать, если её собрать из двух испорченных? Так же расскочится, поскольку вышел срок годности, будет ломаться. Лучше время лишнее не тратить, а сгонять за новой. Или заранее, при большом объёме работ, всё-таки иметь полный ЗИП.
    Alexandr, 5 ноя 2008
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Правильные слова.. только вы ж меня послушайте, я говорю что когда нет ничего под рукой, нужно уметь выходить из положения! Да и неразумно просто выбрасывать порванную почти новую цепь, ее обязательно надо починить! Все так и делают!
    andrei99, 5 ноя 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А вот это я бы делать не стал ни при каких обстоятельствах. Инструмент, это вещь вообще достаточно опасная, для того, что бы с ним эксперементировать, я лично помню, как у нас один гастарбайтер, отрезал себе палец угловой шлифмашиной, так в итоге денег пришлось истратить на откуп от надзирающих органов море. Так что дешевле покупать новые вещи, либо отремонтированные в оф. сервис центре.
    rezonfor@yandex.ru, 5 ноя 2008
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ремонт пильной цепи можно производить и в полевых условиях.Для этого существует специальный ручной инструмент , который позволяет удалять дефектные звенья цепи и с помощью специальных соединительных звеньев соединять цепь. Просто многие об этом не знают.
    tool70, 6 ноя 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Так я об этом и пытаюсь сказать!)) И это не изобретение умельцев, а вполне штатная операция! И уж о том, чтоб порванную цепочку от пилы тащить в сервисный центр, я б и речь не стал заводить!)) Представляю, как весело там хохотали бы люди..))
    andrei99, 6 ноя 2008
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Особо смешного я в этом ничего не вижу. Многие потребители даже не представляют себе такие понятия как длинна цепи, шаг цепи, толщина цепи. Поэтому , если вы не знаете , что делать с цепью, то правильнее всего будет обратиться в сервис.
    tool70, 6 ноя 2008
  15. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не сомневайтесь, в комплекте с пилой идут звенья для тех цепей, которыми она укомплектована, так же и заклепки.. да и вообще, все очень легко визуально различается.. достаточно просто один раз попробовать, и станет ясно что все это настолько элементарно!
    andrei99, 6 ноя 2008
  16. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я думаю, что не было бы у Вас этой проблемы с цепью, если бы купили цепную пилу Bosch GKE 35 BCЕ Отличная пила!
    zarabbo, 16 ноя 2008
  17. Alexandr Прохожий

К цепной пиле Bosch GKE 40 BCЕ (0.601.597.303) здесь, в магазине на этом сайте, прилагается дополнительная цепь. Интересно, что на цене это не отражается. Полезно заметить, что в этой модели замена и натяжение цепи без инструмента (Bosch-SDS)!
    Alexandr, 17 ноя 2008

Поделиться этой страницей