Заливка стяжки на тонкую плиту перекрытия!

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем vady, 29 авг 2012.

1. vady

На форуме с:
    29 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня возникла необходимость поднять полы в блок комнате, но только сомнения о прочностных характеристиках плиты перекрытия в блок комнате.
    Суть в чем:
    Дом построен 30-40 лет тому назад из блок комнат естественно полы в комнатах сделали деревянные на лагах.
    Разобрав деревянные полы выявил что плита перекрытия имеет толщину 60мм и ещё помоему есть утолщения в виде ребер жесткости с нижней части плиты.
    Можно-ли залить стяжку толщиной 60мм на данную плиту без последствий, и какую стяжку: с армированием или без, обычную цементно-песчанную, или с керамзитом, тогда будет-ли работать арматура в керамзитной стяжке.
    vady, 29 авг 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Арматура в стяжке точно работать не будет, а устройство стяжки с подсыпкой из керамзита, вполне правильная мысль. Ведь, деревянные полы, которые вы разобрали, тоже имели вес. Думаю, что если на плите устроить слой керамзита 30 мм, а сверху армированную стяжку толщиной 30 мм, то тяжелее такой пол точно не будет. Может быть, слой керамзита увеличите, хотя бы до 50 - 70 мм, чтобы была лучше звукоизоляция?
    Goshek, 29 авг 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А вы не рассматривали в качестве материала для чернового пола ангидрид, он ложится идеально ровным слоем и очень прочный.
    Lenok Lenina, 30 авг 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если вы настаиваете на подъёме именно стяжкой то без керамзита Вам конечно не обойтись, ибо если будете делать цельно литую заливку точно проломите пол. Но есть же ещё вариант поднять уровень пола лагами или Вы против деревянного пола?
    vgv35, 31 авг 2012
  5. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    И все таки я думаю лучше чем деревянный пол никакого другого
    нету. Ну а выйти из этого положения можно с помощью сухой стяжки
    и поверх ее укладкой плит или укладку лаг под деревянный черновой
    или чистовой пол. И этим можно увеличить шумоизоляцию, и уменьшить тепло потери.
    DED59, 2 сен 2012
  6. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    60 мм очень тонкая плита. Есть идеи что если дом старый, у вас установлены так называемые плиты в виде корыта. Иногда их ставят наоборот, тогда в получившуюся как бы емкость насыпали шлак, в принципе думаю выдержать должна. Если сомневаетесь, почему бы вам не отойти от варианта со стяжкой и не сделать насыпной пол КНАУФ? Работа немного пыльная, но результат будет быстрее и лучше. И никакой сырости.
    Вот такая плита скорей всего у вас стоит:
    SeregaN, 2 сен 2012
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Такие плиты ребрами вверх устанавливать нельзя, она должна быть установлена так, как сделаны петли на плите, иначе плита лопнет, ведь у нее рабочая арматура установлена внизу ребра, а она должна воспринимать растягивающие нагрузки, которые возникают в нижней части плиты. Если плиту перевернуть, то более слабая монтажная арматура, окажется снизу и разорвется, не выдержав нагрузок, после этого плита просто развалится.
    Goshek, 2 сен 2012

Поделиться этой страницей