Залив балкона повлек причинение ущерба соседу снизу.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем walle, 3 окт 2012.

1. walle Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    У меня балкон-лоджия длиной 5,25 метра. Живу на 9-от этаже, технического этажа нет. Сосед снизу свой балкон застеклил, утеплил, обил вагонкой, провел свет. У меня на протяжении двух лет не было средств застеклить балкон (желание было). В результате, во время дождей, зимой после снегопадов, на балконе скапливалась вода (снег). Гнилые доски пола я сорвал давно. Учитывая, что дом строили для работников стройтреста как временное жилье (малосемейка)- качества никакого. В итоге я часто заливал соседа. Он возмущается, требовал компенсации. В этом году балкон я все же застеклил. Оказалось протекает еще влага через плиту перекрытия. В ЖЭК обращался три раза, еще 2 раза писал. Отвечают, что все сделали, или еще сделают. Так все же кто должен возмещать ущерб соседу? Прошу ответить и в случае наличия остекления балкона и без.
    walle, 3 окт 2012
    Adelya88 нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Здесь наступает так называемая солидарная ответственность. ЖЭК будет нести ответственность за то, что не устранил проблемы в конструкции плиты, а вы будете отвечать за то, что своевременно не убирали снег с балкона и это стало одной из причин затопления соседа. ЖЭК ведь не обязан застеклить вам балкон.
    qqq123, 16 ноя 2012
    Valeri нравится это.
  3. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    А в каком законе прописано, что балкон должен быть застеклен? У меня балкон застеклен, а у соседей сверху нет. И что? Если правильно установлен навес над моим балконом, то никогда и ничего вот уже двадцать лет не затекало и не затекает. А если у людей денег нет, тогда что? По проекту дома остекление балконов не предусматривалось, это позже люди в силу своих материальных возможностей стали остеклять их. Вы, walle, вообще никому и ничего не должны. Даже если на Вас в суд подадут, то никто и ничего не докажет, законов обязывающих застеклить балкон нет и не будет. Пусть сосед сверху спрашивает за качество остекления с мастеров устанавливающих эти городульки. Сейчас сплошь и рядом такие вопросы и недовольства, только почему-то негодование идет к соседям сверху, а не к мастерам. Наверное, так проще, а потом чтобы доказать что-то нужно хоть чуть-чуть разбираться в этом. Вам никуда не следует ходить и жаловаться, просто успокойтесь и мирно живите. Если разбираться в рамках закона, то в проекте домов остекление не предусмотрено, а мы самостоятельно остекляем их, давая непредусмотренную нагрузку, и кто виноват в итоге?
    А снег я на своем балконе вообще могу не убирать, qqq123. Представим ситуацию, когда Вы в отпуске и Вас нет дома. Что нужно нанимать кого-то чистить на балконе снег? Выходит дело, если течет крыша нужно тому, кто живет на последнем этаже снег скидывать что ли и сосульки сбивать, а то на иномарку свалятся? Или ситуация: Вы на работе, а идет снег с дождем, нужно уволиться с работы и стоять с ведром на балконе, чтобы соседу хорошо было?
    ПлотНаталья, 24 ноя 2012
    Valeri и varonita нравится это.
  4. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    По всей вероятности вы точно не должны ничего соседу. Пусть идет пишет в ЖЭК и он. Они придут к вам комиссией и проведут осмотр, оценят ущерб (побелить потолок, покрасить, оплатить работу), может тогда быстрее что-нибудь сделают со своей стороны. Такая процедура обычно проводится, если затапливают квартиру и соседи не договорились.
    Видимо ваш сосед не идет в ЖЭК, поскольку понимает, что он ничего так от вас и не добьется, поэтому давит на вас лично.
    Kykla, 28 ноя 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    думаю все таки ЖЕК должен нести ответственность. Плита то не качественная из за них. Так же, нигде не указано как должен быть балкон застекленным или нет и тд.
    При строительстве все природные моменты учитывают, Вот пусть и разбираются кто виноват, тот кто принимал объект, или тот кто отвечает за здание. Деньги то берут из нас безмерно.
    ecosensor, 28 ноя 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ага.
    а жить-то надо СЕЙЧАС, зимой, а не ждать, когда "разберутся".
    более того, если ЖЭК все же прореагирует, то он назначит вам специальную экспертизу. и если выяснится, что конденсат возникает не снаружи, то проблему вы будете решать сами...:(
    YA_HELEN, 30 ноя 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    не обязательно ждать от ЖКХ каких то соплей, если сразу не ответили. Можно обратиться в суд, суд назначит экспертизу, можете и сами оплатить в частном порядке. И все станет ясным. Правы- предъявляем иск по факту. И ЖКХ оплачивает работы и расходы и тд.
    ecosensor, 30 ноя 2012
  8. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Когда речь идет об ущербе, его требуется оценить по факту затопления, но не потом, спустя время, трудно доказать. Необходимо это делать либо независимой оценочной компанией, либо жилищной конторой, а дальше по обстоятельствам потребуется установление причины и доли вины в этом с Вашей стороны.
    Adelya88, 27 сен 2013
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Да какие комиссии? Я полностью согласен с Натальей(2 коммент), что никто никому не должен застеклять свой балкон!
    А то, что сосед сделал из своего балкона продолжение квартиры - так это только его проблемы. Хочет чтобы его не заливало, пускай стеклит и утепляет и ваш балкон.
    Мой друг, когда менял себе стояк, заменил его и соседу сверху(не было у того денег). И ничего - все довольны.
    Михаил_, 27 сен 2013
    varonita нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вы соседу точно не должны ни чего возмещать. Если его не устраивает что у вас тает снег и ему на голову капает, то пусть свой потолок гидро изолирует. Или добивается компенсации от управляющей компании. Но это уже не ваши проблемы.
    varonita, 30 сен 2013
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вам точно ни чего соседу платить не нужно, затопили его не вы а погодные условия. Если изначально балконы не были гидроизолированы между собой, то делать это за свой счет вы не обязаны, соседу хочется, пусть делает изоляцию потолка.
    ВСЕСАМА, 3 мар 2014

Поделиться этой страницей