закрыть трубы в ванной

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем suffi, 15 ноя 2008.

1. suffi

На форуме с:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В ванной комнате, в углу проходит стояк с трубами (они выступают из стены). Задумались чем их лучше закрыть: пластиковыми панелями (вертикальными) или гипсокартоном? Можно ли гипсокартон в ванной использовать? Какие ещё варианты есть?
    suffi, 15 ноя 2008
  2. latis Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Гипсокартон можно использовать в ванной комнате, есть специальный для влажных помещений. Мы у себя трубы закрыли именно им, и лючок сделали, чтобы можно было добраться до кранов и счетчиков.
    latis, 16 ноя 2008
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У нас в ванной все сделано пластиковыми панелями и трубы окультурены таким же образом. Счетчики, правда мы прятать не стали, оставили их снаружи для удобства.
    Shannaa, 16 ноя 2008
  4. Kleo Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас в туалете и ванной трубы вместо со счетчиками спрятаны за коробами из влагостойкого гипсокартона. А ревизионные лючки можно купить готовые или сделать из керамической плитки. Только во втором случае, надо сразу поинтересоваться умеют ли ваши строители это делать.
    Kleo, 17 ноя 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Собираетесь прикрыть трубы? Делайте так, что бы в любой момент можно было легко снять все декоративные панельки. Замуровывая в стояки и подводку в стены наглухо, можно нарваться на серьезный ремонт, сразу же после окончания отделочных работ. Трубы сейчас такого качества попадаются, что могут дать течь чуть ли не сразу после установки. Но это еще цветочки, по закону подлости, они начинают подтекать после того, как их чем нибудь прикроешь, было уже так, и не раз. Наверное закрытые трубы более подвержены коррозии (стальные), что с пластиковыми происходит не могу сказать, но тоже не долго живут внутри стен. Поэтому, все крепления на декоративных элементах лучше делать легко снимающимися.
    Root, 21 ноя 2008
  6. rolland Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Скорее всего панели, будь они хоть пластиковые, хоть гипсокартонные, не впишутся органично в интерьер ванной комнаты (она ведь вероятнее всего облицована плиткой). Я закрыл стояк вертикальной полкой для всякой гигиенической мелочи.
    rolland, 18 янв 2009
  7. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если ванная ни чем не отделана, то можно закрытьпластиковыми панелями. Если на стенах плитка, то можно сделать каркас, обшить и наклеить плитку. Возни, конечно, много, но целостность дизайна не нарушается. Главное, что тррубы получаются не замурованные и всегда можно отремонтировать.
    zabludov, 18 янв 2009
  8. zhenchyk

На форуме с:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Влагостойкий гипсокартон-зелёный(хотя там тоже есть разные категории,например,по пожарной устойчивости),подходит для закрытия труб в ванной. Старые трубы(особенно канализацию)надо поменять обязательно. Но даже после замены труб стоит подождать с недельку,чтобы убедиться,что трубы не текут,и не придётся потом демонтировать короб.
    zhenchyk, 22 мар 2009
  9. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    что угодно можно, пластик, гипсокартон, гвл, смотря какая будет внешняя отделка - ну к примеру из картона можно к коробу приделать что-то типа тумбочки для бытовой химии.
    НадеждаП, 31 мар 2009
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я сделал металлический каркас и обшил гипсокартонном, проблема появилась через год, когда сосед с низу заявил, что я его подтапливаю! Пришлось ломать всю красоту, по тому, что так не видно. Как закон подлости течь оказалось на этаж выше! Вот теперь зашил пластиковой вагонкой, не так красиво, зато разбирается и собирается легко.
    Kotjara, 1 апр 2009
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я тоже сторонник гипсокартона. Более того у меня так и сделано, сначала каркас из направляющих, на них гипсокартон (при чем самый обычный), а на него наклеивал керамическую плитку, такую же как и идет по всей ванной. Уже стоит 5 лет, никаких проблем.
    rezonfor@yandex.ru, 1 апр 2009
  12. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Мы закрыли трубы пластиковыми панелями, но у нас ванна и туалет смежные и всё отделано пластиком. Вот уже год и два месяца нормально висит и от воздействия температур не покоробился.
    tako, 2 апр 2009
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мы закрыли трубы в санузле пластиковой вагонкой, для доступа к счетчикам и кранам холодной и горячей воды - поставили дверцу, обшитую также пластиком. В этой же нише устроили небольшой шкафчик с дверцей. Все доступно, открывается, легко демонтируется.
    Goshek, 17 апр 2009
  14. zukovav

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В ванной комнате можно использовать влагостойкий гипсокартон - ГКЛВ, но его нужно сверху обрабатывать. Здесь возможны несколько выриантов:
    - Можно гипсокартон шпатлевать и окрашивать краской, которая не боится влаги (различные эмали).
    - Или, как делается в большинстве случаев, закрыть гипсокартонные листы плиткой (кафелем).
    Использовать для создания короба только панели ПВХ не рекомендуется, так как они не достаточно прочные, хотя очень хорошо выдерживают влажную атмосферу в душевых. Их можно использовать для облицовки оштукатуренных поверностей.
    На "голый" гипсокартон или деревянные поверхности пластиковые панели во влажных помещениях так же устанавливать не стоит. Между ними образуется конденсат и со временем основание разрушается.
    zukovav, 17 май 2009
  15. SNOOKER Ученик

На форуме с:
    31 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Сейчас делаю ремонт в санузле. Трубы закрою шкафчиком (от пола до потолка) ~25см (чтобы помещалось ведро для швабры). Я считаю этот вариант идеальным. Смотрится сплошной стеной. Чем облицую пока не решил. Скорее всего пластиком.
    Такой вариант решает сразу несколько проблем:
    - прячутся трубы;
    - есть куда поставить ведро, веник, совок, ... ;
    - повыше расположу счетчики, коллектор, фильтры, ... ;
    - выше сделаю полки для химии, инструмента и пр (на этом уровне планирую закрыть сливную трубу так, чтобы ее не было видно даже из шкафчика ).
    Пока не знаю куда деть швабру. Внутрь ее не поставишь (нужно, чтобы проветривалась). Видел, вешают просто на стену в туалете (ручкой для отжима к стене).
    SNOOKER, 31 июл 2009
  16. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А мне один раз попался такой креатив: На стенах туалета фотообои "березовая роща", стояки канализации и воды выкрашены белым цветом с небольшими черными поперечными черточками(имитация стволов берез) и приделаны к ним пластиковые листочки и веточки. Вобщем аллюзия, что гадишь на природе :)
    пенсионер, 6 авг 2009
  17. AlexMag

На форуме с:
    21 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я хочу сделать короб из гипсокартона на каркас из металлопрофиля, делать хочу сам поэтому может кто подсказать как правильно сделать каркас из этого профиля и какие инструменты нужны будут
    AlexMag, 21 авг 2009
  18. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    AlexMag, см вложение.
    Вар-т А - если ширина полос гипсокартона не больше 30см
    Вар-т Б - если больше 30см
    Саморезы в ГКЛ закручиваются с шагом:
    Под плитку: не более 17см
    Под покраску: не более 25см
    Инструмент: Перфоратор, шуруповерт, нож, ножницы по металлу.

Вложения:

• короб.pdf
      Размер файла:
      25,1 КБ
      Просмотров:
      436
    пенсионер, 24 авг 2009
  19. AlexMag

На форуме с:
    21 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    большое спасибо за помощь, очень пригодилось
    AlexMag, 24 авг 2009
  20. qvik

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я поставил рольставню на сантехнический шкаф. Очень грамматный вариант, смотрится супер и удобно кому интересно покупол в компании санрол сделали быстро и качественно поэтому я их посоветую
    qvik, 27 ноя 2009

Поделиться этой страницей