Законодательное оформление перепланировки в квартире

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Rensik, 22 фев 2013.

1. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    В квартире сделали ряд перепланировок: 1)сделали выход на лоджию не из спальни, а из кухни; 2) объединили туалет и ванную. Хотелось бы знать, какой нормативно-правовой акт регулирует в России необходимость оформлять ту или иную перепланировку.
    Вроде вопросов пока никто не задает. И все-таки хотелось бы знать, какие права и обязанности есть в вопросе перепланировки у собственников квартиры.
    Rensik, 22 фев 2013
  2. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    У Вас квартира не в ипотеке?Если принадлежит банку,то немного добавится чиновники.По собственному опыту скажу при продаже чистой не кто не интересна Ваши перестройки(если не поступало заявление от соседей)
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    выход на лоджию из другой комнаты / кухни вам могут не разрешить технические службы из-за того, что наверняка именно под окном кухни у вас висит радиатор отопления, и с ним придется что-то делать не только в вашей квартире, но и во всем стояке - труба-то будет деформирована, следовательно, давление в ней изменится.:confused:
    YA_HELEN, 25 фев 2013
  4. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Радиатор можно перенести,сейчас у многих трубы метало пластик.Это не самая большая проблема, с которой могу столкнуться. Мой совет не опускайте руки перед трудностями.В моей хрущевке не было балкона.не смотрята на бюрократов я его построил не копейки не дал на взятки
  5. Seyger Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Нужно согласование с органом местного самоуправления. А то и штраф могут впаять. Почитайте жилищный кодекс гл. IV ст. 26
    Seyger, 26 фев 2013
  6. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Квартира в собственности. Только уточните, что Вы понимаете под чистой продажей? В смысле, что нет на неё прав у третьих лиц?
    Rensik, 5 мар 2013
  7. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Вы угадали: под окном кухни висел радиатор отопления. Но уже не висит. Спокойно перевесили в другое место на кухне, никто из соседей не пострадал.
    Rensik, 5 мар 2013
  8. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Покупатель придет с наличными.У Вас с собственности не будет малолетних детей(не связываться с органами опеки).При таких условиях не будут смотреть квартиру.Покупатель готов приобрести.Сам продал с перепланеровкой
  9. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    А на практике: что должно произойти, чтобы уполномоченное лицо из органа местного самоуправления пришло проверять перепланировку? Разве что соседи должны очень сильно этого захотеть. Про плановые проверки я что-то не слышал.
    Rensik, 14 мар 2013
  10. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Представители из БТИ сами проверять просто не пойдут(инспектор гордая птица за оклад лишний раз не пойдет).Нужны веские причины, письмена жалоба соседей.Квартира в ипотеке представители банка или страховой компании
  11. jokes58 Интерн

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Вот, я тоже ни разу не слышал чтобы представители БТИ ходили с проверками. А при продаже может быть какая нибудь проверка?
    jokes58, 1 апр 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Никто не ходит с проверками к сожалению, вот иногда и "ляпают" что попало, а потом соседи страдают. Мне кажется что здравомыслящему человеку сначала надо все узнать, а потом затевать перепланировку.
    Katusik-stroi, 1 апр 2013
  13. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Всё узнать невозможно. Да и кого здравомыслящим считать - тоже вопрос!
    Безусловно, несущие стены рушить - безумие.
    Однако в квартире советской постройки 80-х годов сделали следующие изменения:
    объединили туалет и ванную, кухню и прихожую(при этом разрушили вентиляционную шахту, которая давно не работала и занимала 1,5-2 м2), застеклили 2 балкона, разрушили перегородку между кухней и балконом, сделали дверь с кухни на балкон, заложили кирпичом вход в спальню с балкона.
    Всё стоит более 10-ка лет, всё работает, ни у кого вопросов нет.
    Это здравомыслящий подход?
    А многие "здравомыслящие" до сих пор живут в квартире в том состоянии, в каком вселились в неё.
    И кто здравомыслящий?..
    Rensik, 4 апр 2013

Поделиться этой страницей